Logs

De April MediaWiki

Conversation with #april-animation at lun. 12 avril 2010 20:19:47 CEST on ave@irc.freenode.net (irc)

(20:28:50) ave1: bonjour à tous :-)
(20:28:57) _PoLuX_: oumph: merci, tu rocks
(20:29:03) ave1: je sera la modératrice jusqu'à 21h30
(20:29:19) ave1: merci de m'écrire en privé quand vous voulez participer
(20:29:32) ave1: oui, bonsoir en fait
(20:30:41) Malicia: bonsoir :)
(20:32:04) ave1: voici l'ordre du jour de la réunion : http://wiki.april.org/w/Compte-rendu_r%C3%A9union_Animation_2010-04-12#Ordre_du_jour
(20:33:36) ave1: Nous allons donc commencer par un tour de table
(20:33:37) Malicia: on commence par ordre alphabétique ?
(20:34:05) PetiPandaRou [~julia@cac94-4-82-226-136-189.fbx.proxad.net] a rejoint le salon.
(20:34:29) ave1: bonsoir PetitPandaRou
(20:34:35) PetiPandaRou: bonsoir ave1
(20:36:11) ave1: donc, par ordre alpha : merci de vous présenter, et d'exposer les actions que vous avez menées ou auxquelles vous avez participées
(20:36:24) ave1: bookynette: à toi l'honneur :-)
(20:36:36) bookynette:  ave1 euh , merce
(20:37:24) bookynette: alors, je suis animatrice du groupe Transcriptions et je suis là à titre de spectatrice afin de voir ce que les membres pensent de leur méthodes de travail
(20:37:40) bookynette: fin.
(20:37:50) ave1: cpm_: c'est ton tour
(20:38:45) ave1: bon, en attendant cpm__, echarp ?
(20:39:15) echarp: vi
(20:39:24) echarp: alors, je suis développeur/chef de projet
(20:39:41) ave1: echarp: merci de te présenter, et de dire sur quelles actions tu as participé, etc
(20:39:43) echarp: plutôt dans le domaine ruby et java, et suis intéressé notamment par le wiki et redmine
(20:40:02) echarp: j'ai fait la skin redmine et un template "boite" dans mediawiki
(20:40:15) echarp: voila
(20:40:25) ave1: echarp: merci :-)
(20:40:32) ave1: julm: à toi l'honneur
(20:40:53) kinouchou [~kinouchou@ubuntu/member/kinouchou] a rejoint le salon.
(20:41:27) ave1: bonsoir, kinouchou :-)
(20:41:38) kinouchou: salut ave1
(20:41:48) ave1: leobaillard: pendant que kinouchou enlève son manteau, peux-tu te présenter ?
(20:42:08) leobaillard: oulala :p
(20:42:12) leobaillard: ben allons-y
(20:42:41) leobaillard: alors je suis étudiant à Sciences Po, j'ai 19 ans, j'ai la patate
(20:43:07) leobaillard: je fais actuellement partie du groupe Admin Sys dans lequel je m'intègre progressivement en prenant mes marques et mes repères
(20:43:33) leobaillard: je souhaite développer mon activité pour pouvoir rendre service au mieux dans ce groupe et dans l'asso en général
(20:43:39) leobaillard: que dire d'autre...
(20:43:50) leobaillard: des questions ? :-°
(20:44:06) ave1: leobaillard: on en a une petite liste, donc prépare-toi ;-)
(20:44:11) leobaillard: hit me
(20:44:22) ave1: leobaillard: pour mémoire http://wiki.april.org/w/Compte-rendu_r%C3%A9union_Animation_2010-04-12#Ordre_du_jour
(20:44:23) leobaillard: (je dois partir dans 10 minutes en revanche)
(20:45:04) ave1: kinouchou: souhaites-tu te présenter ? dire à quel groupe tu participes, etc ?
(20:45:42) kinouchou: je suis secrétaire en mairie servie petite enfance
(20:46:15) kinouchou: je travaille pas mal pour l'asso ubuntu-fr
(20:46:37) kinouchou: et je fais partie du groupe accessibilité
(20:46:50) ave1: liot: liot ?
(20:46:58) kinouchou: je devais aussi aider pour les transcriptions mais je manque de temps en ce moment
(20:47:14) julm: ave1: hmm ?
(20:47:33) ave1: julm: bonsoir, peux tu te présenter ?
(20:47:37) julm: ah, se présenter
(20:48:53) ave1: julm: je te laisse réfléchir
(20:49:05) ave1: nca: ton tour :-)
(20:49:23) julm: euh, je suis Julien Moutinho, membre de l'April depuis un an; je mène aucune action en son sein; je code juste du Logiciel Libre; et accessoirement je participe à la mise sur pieds d'un fournisseur d'accès à internet associatif; v'là
(20:50:03) ave1: julm: participes-tu à un ou des groupes de travail april ?
(20:50:10) julm: nop
(20:50:25) ave1: julm: merci.
(20:50:30) julm: de rien
(20:50:38) ave1: nca: là ?
(20:51:02) ave1: Malicia: oups, j'avais passé ton tour ;-)
(20:51:30) Malicia: nan, pas de sushi
(20:51:37) Malicia: donc, j'y vais :)
(20:52:12) Malicia: en tant que membre non animateur/non binôme CA, je participe essentiellement à Sensibilisation
(20:52:39) Malicia: j'ai donné quelques coups de main très occasionnels à Transcriptions et Traductions
(20:52:55) Malicia: et je tente de piger la complexité du SI de l'asso
(20:53:21) Malicia: c'est tout pour l'April :)
(20:53:38) ave1: Malicia: merci
(20:53:54) nc1_ [~quassel@AToulouse-552-1-106-245.w92-129.abo.wanadoo.fr] a rejoint le salon.
(20:54:00) ave1: oumph: à toi !
(20:54:06) oumph: animateur pour Patrimoine mondial (plus pour longtemps), informatique déloyale (pas un vrai gdt), causeries ; binôme pour Transcriptions, adminsys, diversité, traductions
(20:54:20) PetiPandaRou: versité
(20:54:24) PetiPandaRou: (oups pardon)
(20:54:56) ave1: PetiPandaRou: pour te mettre à l'amende : c'est ton tour ;)
(20:55:03) PetiPandaRou: et peon ?
(20:55:17) ***peon passe la serpillère
(20:55:34) PetiPandaRou: bon ben j'y vais
(20:55:37) PetiPandaRou: alors moi je suis une mite en pull-over, étudiante en informatique, contributrice mozilla-europe à la base, mais je suis en train de me faire progressivement parasiter par l'april, je bosse dans le groupe Transcriptions (et la plupart me connaissent sous le nom de Julia)
(20:56:06) ave1: merci (pour les petits lu)
(20:56:13) PetiPandaRou: de rien :P
(20:56:22) ave1: _PoLuX_: à toi 
(20:56:26) _PoLuX_: François Poulain ; membre hacktif depuis 2005 ; intéressé par les aspects communication (ancien animateur de Comm-externe) & sensibilisation du grand public (CoAnimateur) ; je suis depuis très peu le binôme CA du groupe de travail « Accessibilité » ; je travaille autour du groupe de travail «Animation» sur la question des gestionnaires de tâche. Un jour, il sera notre ; ô oui, un jour il sera notre. ;-)
(20:56:44) _PoLuX_: voilà
(20:56:58) ave1: _PoLuX_: merci pour cette diligence ;-)
(20:57:09) ave1: peon: donc, à toi
(20:57:55) ave1: snip_: tu prends ton tour ?
(20:58:19) ave1: theocrite: souhaites-tu te présenter ?
(20:58:27) ***theocrite est l'animateur du groupe de travail des administrateurs système depuis peu et est également (un peu) présent du côté du groupe siteweb/webmasters. Dans la vraie vie, je suis aussi (pour le moment) administrateur système (personne n'est parfait)</me>
(20:58:30) julm: _PoLuX_: Wayne's World ? :D
(20:58:41) snip_: ave1: oui
(20:59:01) ave1: snop_: à toi de te présenter :)
(20:59:42) snip_: Lycéen, membre de l'April depuis presque 3ans. J'ai principalement participer au GdT site Web pour le Drupal.
(21:00:01) ave1: merci snip_
(21:00:27) ave1: nous allons donc aborder la première question : points bloquants/positifs que vous avez rencontrés
(21:00:37) ave1: en réalisant une action au sein de l'asso
(21:00:47) benj [~user@home.drieu.org] a rejoint le salon.
(21:00:50) ave1: qui commence ?
(21:01:11) Malicia: bookynette, ?
(21:01:31) ***bookynette a déjà répondu lors de la dernière réunion..
(21:01:46) ave1: courage ! lancez-vous
(21:01:54) Malicia: oki, bookynette :)
(21:01:58) Malicia: echarp, ?
(21:02:34) echarp: vi
(21:02:52) echarp: alors, pas toujours facile de savoir exactement quelles sont les actions techniques à faire
(21:03:23) echarp: donc on peut se retrouver à commencer qq chose, mais finalement ça tombe à l'eau
(21:04:18) ave1: echarp: concrètement, que quelle action cela s'est-il produit ?
(21:04:49) ave1: echarp: si tu pouvais donner plus de détails sur un truc inabouti...
(21:04:52) echarp: mise en place du sso "openid" dans gdtc
(21:05:35) echarp: j'avais commencé à modifier gdtc pour y intégrer une fonction permettant de faire du "single sign on", la possibilité en l'occurence de n'avoir qu'un seul login/motDePasse pour certains outils comme le wiki, redmine ou drupal
(21:05:56) ave1: en effet, c'est un besoin exprimé
(21:07:11) ave1: et qu'est ce qui a bloqué ?
(21:07:13) Malicia: y a-t-il eu une concertation préalable avec l'animateur ?
(21:07:16) Malicia: ou sur la ML ?
(21:07:44) echarp: on en avait parlé à l'ag
(21:08:11) echarp: la discussion sur la mailing liste adminsys a résulté en un choix sur ldap
(21:08:17) echarp: car ldap est + connu
(21:08:50) theocrite: (plus supporté surtout, notamment par sympa)
(21:09:34) Malicia: echarp, autre chose à ajouter ? :)
(21:09:35) benj: je ne suis pas convaincu que le choix ait été fait ceci-dit, même si plusieurs personnes se sont exprimées
(21:09:53) echarp: rien non
(21:10:17) Malicia: oki, merci, echarp
(21:11:11) Malicia: kinouchou, des remarques ?
(21:11:25) Malicia: la question est :  points bloquants/positifs que vous avez rencontrés en réalisant une action au sein de l'asso
(21:11:48) nc1_: o/
(21:11:53) kinouchou:  pas de points bloquant
(21:12:43) Malicia: visiblement, rien à reprocher :)
(21:12:44) ave1: nc1_ a levé la main
(21:12:53) antoviaque a quitté le salon (quit: Quit: Leaving.)
(21:13:03) nc1_: merci, bonjour
(21:13:06) Malicia: leobaillard m'a transmis ses réponses en privé, donc personne suivante
(21:13:11) Malicia: nc1_, ?
(21:13:27) ***nc1_ rame ici
(21:14:03) nc1_: le groupe animation a pour but d'animer, et partant de faciliter les actions des adhérents
(21:14:33) nc1_: on si on compte, nous sommes 21...20/5000
(21:15:00) nc1_: les points bloquants que je voudrais soulevzer ne sont pas dans les détails mais
(21:15:10) nc1_: plus généraux :
(21:15:31) nc1_: quels moyens donne-t-on vraiment aux adhérents "de base" pour
(21:16:16) nc1_: s'impliquer à leur niveau, et quelles sont les raisons qui font qu'ils ne s'impliquent pas assez (si c'est le cas) ? /rof
(21:16:24) nc1_:  /eof
(21:17:01) ave1: c'est en effet un constat et des questions qui se posent, qu'on se pose depuis un certain temps
(21:17:27) Malicia: c'est le pourquoi de cette réunion aussi
(21:17:48) Malicia: si poser des questions aux *membres* pour avoir leurs avis n'est pas un signe d'attention...
(21:17:49) ave1: et on essaie d'y aller par "petites touches": l'objet de ce soir étant : ceux qui ont participé, ont -ils été encouragés / découragés ?
(21:17:53) Malicia: je ne sais pas que faire :)
(21:18:15) ave1: ont-ils pu avancer ? qu'est-ce qui les en a empêchés ?
(21:18:37) nc1_: ave1: ok
(21:18:45) nc1_: alors voici un exemple :
(21:18:48) ave1: nc1-: aurais-tu un exemple concret d"action réussie et/ou bmoquée ?
(21:18:53) ave1: :-)
(21:18:55) _PoLuX_: nc1_: il faut bien aussi recueillir le sentiment des gens sur le terrain, à un moment ou un autre...
(21:19:45) nc1_: y a-t-il une "méthode" de réponse aux questions faites, ou d'&ccompagnement des intervenions
(21:20:09) nc1_: interventions des adhérents sur les listes en particulier april@ ?
(21:20:30) nc1_: cad répond-t-on à chaque requete ?
(21:20:43) nc1_:  /eof
(21:21:02) Malicia: peux-tu éxpliciter sur l'accompagnement ?
(21:21:18) nc1_: =suivi
(21:21:37) Malicia: peux-tu expliciter ? :)
(21:21:48) Malicia: pas juste donner un mot-clé ;)
(21:23:09) Malicia: on continue donc ?
(21:23:33) Malicia: nc1_, tu peux donner tes éclaircissements en privé à ave1 ou moi :)
(21:23:37) nc1_: qq1 va intervenir sur la liste april@, est-on sur que la/les réponses lui conviendront ? comment l'inciter à revenir en lui montrant qu-il trouvera là réponsqe à ses questiosn (c'est un exemple peut-être pas le meilleur
(21:23:45) nc1_:  /eof
(21:24:10) Malicia: merci
(21:24:25) Malicia: je précise : pour l'instant, on recueille des points de vue
(21:24:49) Malicia: on n'aura pas le temps de se lancer dans une analyse et discussion de *tout* ce soir
(21:25:10) Malicia: donc, on recueille les remarques, des discussions sur les listes suivront :)
(21:25:17) ***nc1_ a donné le sien; et attend pas de réponse
(21:25:30) Malicia: donc, si personne n'y voit d'opposition, on continue avec oumph
(21:26:16) oumph: je n'ai pas d'activité réelle hormis comme animateur/binôme, je ne suis donc pas sensé parler aujourd'hui
(21:26:42) Malicia: :)
(21:26:47) Malicia: oki
(21:26:49) Malicia: peon, ?
(21:27:33) vincentxavier: bonsoir
(21:27:59) Malicia: PetiPandaRou, ?
(21:28:10) Malicia: points bloquants/positifs que vous avez rencontrés en réalisant une action au sein de l'asso
(21:28:13) PetiPandaRou: alors je suis pas là depuis longtemps mais j'ai remarqué  2 ou 3 trucs
(21:28:22) Malicia: balance :)
(21:28:24) PetiPandaRou: pour mes points bloquants: travaillant beaucoup via le wiki et / ou le redmine, je fais face à de nombreux problèmes techniques (erreur 504). de plus la division du travail sur 2 plate-formes de travail (wiki + redmine) me fait perdre du temps, il faudrait choisir entre l'une ou l'autre des plate-formes pour la transcription. après tout ça, j'aurai peut être une dernière doléance: la possibilité d'aller moi même 
(21:28:33) PetiPandaRou:  et sinon pour les points positifs: déjà super ambiance, j'aime vraiment beaucoup les gens que j'ai rencontré via l'april, l'ambiance est propice au partage de connaissances et à l'apprentissage, l'idée de Transcript IRL Party que bookynette est en train de mettre au point donne un côté réel à la participation (je ne suis pas un pion derrière un ordi) et permet de forger une certain "complicité" dans le groupe
(21:29:20) ave1: PetiPandaRou: "la possibilité d'aller moi même ..." il manque qq chose ?
(21:29:24) Malicia:  après tout ça, j'aurai peut être une dernière doléance: la possibilité d'aller moi même ?
(21:29:27) Malicia: ah :)
(21:29:32) theocrite: PetiPandaRou: je n'ai pas les fin de tes phrases « la possibilité d'aller moi même ... » « une certain "complicité" dans le groupe ... »
(21:29:37) fluorflux [~Fluorflux@ADijon-552-1-54-224.w92-138.abo.wanadoo.fr] a rejoint le salon.
(21:29:46) Malicia: bonsoir, fluorflux :)
(21:29:49) PetiPandaRou: "la possibilité d'aller moi même publier les pages dont la transcription a été relue + approuvée, ce qui permettrait de décharger l'admin du travail (un peu chiant) de publication de la page en HTML."
(21:29:58) PetiPandaRou: (pidgin m'a coupé dans ma phrase XD)
(21:30:08) ave1: vilain !
(21:30:22) fluorflux: Bonsoir à tous
(21:30:33) Malicia: PetiPandaRou, tu parles de publication sur quel support ?
(21:31:52) PetiPandaRou: ben vis à vis des médias transcrits, ce sont souvent des médias sur april.org
(21:32:17) Malicia: je ne comprends pas :)
(21:32:40) Malicia: tu as besoin de quel aval particulier pour publier une transcription ?
(21:32:52) theocrite: Une fois que les documents transcrits sont validés, il y a une publication sur le drupal au sein d'une page dédiée et la page « brouillon » du wiki est supprimée.
(21:33:02) bookynette:  c'est vrai que les admins ont pas mal de travail.. mais comme je le disais à Snip (qui peut publier directement vu qu'il a les droits) c mieux que le travail du groupe soit publié par des gens autres que ceux du groupe..
(21:33:56) ave1: bookynette: pourquoi ?
(21:34:25) bookynette: ave1: le travail coordination des groupe transcritption et site web...
(21:34:52) PetiPandaRou: bah après l'avantage c'est que j'ai des compétences web, donc autant s'en servir
(21:35:28) PetiPandaRou: après moi je dis ça, je suis toute nouvelle ici, donc si tu préfères qu'on fasse comme ça, c'est que ça doit être mieux (moins de possibilité d'erreurs)
(21:35:35) ave1: en effet, il ne devrait pas y avoir de bloquage à la publication...
(21:35:47) ave1: mais restons à l'identification des problèmes
(21:36:01) ave1: fluorflux: souhaites-tu te présenter ?
(21:36:53) fluorflux: Oui, j'interviens dans le groupe Sensibilisation
(21:37:29) fluorflux: J'ai participé en tant que graphiste à la conception/réalisation du dépliant Logiciel Libre, comment ça marche (en finalisation), réalisé une affiche pour la promotion des licences copyleft (texte en cours), sinon j'ai fait quelques propositions sur différents projets, bannières, logo 4 libertés, Expolibre III...pratiquement tous en attente.
(21:38:14) ave1: fluorflux: et quel est ton retour sur les points positifs et moins poistifs ?
(21:39:12) fluorflux: Je pense que le plus dur à été d'identifier ce que je pouvais faire, le mettre en parallèle avec les besoins de l'April et trouver la liste concernée. La plus grosse difficulté à été de se lancer.  Parfois je trouve les échanges assez dur entre les membres, mais cela vient peut-être du média.  Je trouve que les retours des membre viennent parfois tardivement sur les projets, notamment la relecture des do
(21:40:10) ave1: fluorflux: relecture des do... (suspens..)
(21:40:19) julm: cuments
(21:40:57) fluorflux: Documents
(21:41:11) ave1: :)
(21:41:18) fluorflux: Les points positifs, c'est l'ouverture d'esprit, la disponibilité de certains membres et l'accueil bien sûr
(21:41:55) ave1: ave1: "échanges assez durs", ça me semble important :  tu peux préciser ?
(21:43:01) fluorflux: Oui, c'est dans le ton surtout, mais c'est loin d'être général
(21:43:43) ave1: fluorflux: et pour les "retours tardifs", un exemple précis ? 
(21:43:48) fluorflux: ça vient sous doute du fait que je ne suis pas habitué à travailler autrement qu'en face à face
(21:44:01) Malicia: les limites de la communication écrite, fluorflux :)
(21:45:17) ***nc1_ ou de la psychologie...
(21:45:20) _PoLuX_: fluorflux: on ne te le dit sûrement pas assez, mais tu es un sauveur, et tu fais un très bon travail :-)
(21:45:36) fluorflux: Oui, sur plusieurs documents, j'ai des retours sur la base du document alors que les documents circulent depuis plusieurs semaine sur la liste
(21:45:43) nc1_: -h
(21:46:15) fluorflux: Surement, mais pour le ton je me suis habitué :)
(21:46:31) ave1: fluorflux: c'est un pb qui a été souvent soulevé, oui...
(21:46:59) fluorflux: Merci Polux :)
(21:47:35) ave1: quelqu'un a un autre retour à proposer, avant qu'on passe à la discussion générale ?
(21:47:42) ave1: leobaillard: une réaction ?
(21:48:03) Malicia: il m'a transmis en privé vu qu'il devait y aller :)
(21:48:21) ave1: Malicia: ben, ça nous intéresse 
(21:48:44) Malicia: yes, M'dame
(21:48:46) Malicia: :)
(21:48:48) Malicia: d'information de l'asso
(21:48:49) Malicia: <leobaillard> -> avez-vous rencontré des difficultés/bloquages dans votre action ? si oui, lesquel(le)s ?
(21:48:49) Malicia: <leobaillard> pas tant que ça. sil blocage il y a, il sera avant tout technique pour moi, mais rien d'insurmontable avec les bonnes questions et la bonne documentation
(21:49:14) Malicia: documentation
(21:49:14) Malicia: <leobaillard> -> quelle interaction avec les autres membres / animateur(s) de groupe / permanent(s) / administrateurs de l'association ?
(21:49:14) Malicia: <leobaillard> discussions sur IRC, mailing list, j'ai également rencontré un bon nombre de personnes avec qui je correspond lors de l'AG en début d'année
(21:49:15) Malicia: <leobaillard> tout se passe bien de ce côté là, j'ai été très bien accueilli et je suis très bien accompagné :)
(21:49:33) Malicia: <leobaillard> -> quels outils vous ont été utiles ou vous ont manqué ?
(21:49:34) Malicia: <leobaillard> les différents wiki ont été, et sont toujours, très utiles, de même que les listes de diffusion et le serveur IRC
(21:49:34) Malicia: <leobaillard> je trouve le redmine pratique et je pense qu'il gagnerait à être développé
(21:49:34) Malicia: <leobaillard> je ne vois pas ce qui pourrait me manquer
(21:50:37) Malicia: c'est tout pour cette partie :)
(21:50:40) ave1: ok, j'ai noté quelques points à discuter 
(21:50:52) ave1: dans les interventions précédentes
(21:51:19) ave1: 1) méthode de réponse aux questions sur la liste (nca1_)
(21:51:32) ave1: 2) bloquage à la publication des transcriptions
(21:51:43) ave1: (je livre du brut)
(21:52:15) ave1: 3) décision pas aboutie concernant un SSO, ou réaction tardive à des documents 
(21:53:10) ave1: et il serait intéressant de les creuser et d'en discuter
(21:53:34) Malicia: ouip :)
(21:53:57) Malicia: est-ce que quelqu'un a oublié de rajouter quelque chose sur cette partie ?
(21:54:13) Malicia: donc, si oui, qu'il/elle le fasse ou se taise à jamais :p
(21:54:22) snip_: moi !
(21:54:39) Malicia: vas-y, snip_ :)
(21:54:40) ave1: ah, bonsoir snip_ :)
(21:55:04) snip_: Concernant le site Web.
(21:55:26) fluorflux: moi aussi !
(21:55:31) snip_: Points négatifs :
(21:55:35) snip_: Très peu de personnes, peu de ressources donc et peu de temps. Le site a été mis en place par certaines personnes qui par la suite n'ont pas pu consacrer du temps.
(21:56:04) snip_: Points positifs :
(21:56:05) snip_: J'ai assez peu de compétences, mais on m'aide toujours et on m'apprend ce qu'il faut savoir.
(21:56:30) snip_: V'là. C'est déjà connu, mais.. :)
(21:56:38) snip_: À toi fluorflux
(21:56:56) antoviaque [~antoviaqu@men75-7-82-239-164-198.fbx.proxad.net] a rejoint le salon.
(21:57:03) fluorflux: Pourquoi plusieurs listes pour des sujets qui regroupent les mêmes compétences, tels com-externe et sensibilisation ? Seule la cible change, toute les deux relève de la communication.
(21:57:03) fluorflux:   
(21:57:30) _PoLuX_: fluorflux: je prépare la réponse
(21:57:37) _PoLuX_: vous pouvez poursuivre
(21:57:45) Malicia: autres questions ?
(21:58:05) antoviaque: *se faufille dans les rangs du fond*
(21:58:13) Malicia: donc, ça tombe bien qu'on parlait du site et wiki
(21:58:15) ave1: soir, antoviaque :)
(21:58:18) Malicia: salut, antoviaque :)
(21:58:19) antoviaque: bonsoir ;p
(21:58:36) Malicia: donc, bilans de l'utilité des outils mis à disposition (listes de discussion, wiki, site web)
(21:58:49) Malicia: avez-vous régulièrement besoin de tous ces outils ?
(21:58:59) Malicia: lesquels sont durs à utiliser pour vous ?
(21:59:00) fluorflux: Oui !
(21:59:15) Malicia: vas-y, fluorflux
(21:59:18) Malicia: balance :)
(21:59:28) fluorflux:  Je trouve Sympa un peu archaïque, et je n'ai pas trouver comment utiliser mon alias April correctement avec. J'ai laisser tomber.
(22:00:49) Malicia: et le wiki ?
(22:01:00) fluorflux: super pour moi
(22:01:10) Malicia: pas de difficultés d'édition ?
(22:01:17) Malicia: pas de soucis techniques ?
(22:01:41) _PoLuX_: fluorflux: historiquement, sensibilisation vise à produire des documents généraux sur le LL et utilisables par toute personne, association, ou entreprise intéressée. Alors que comm-externe produit les documents de communication de l'association (qui engage l'association, donc). Cette séparation est faite pour essayer d'éviter la confusion... Ceci étant, ces choix de séparation peuvent évoluer en fonction des person
(22:01:52) _PoLuX_: et sympa est une bouse :-)
(22:02:10) peon a quitté le salon (quit: Remote host closed the connection)
(22:03:00) fluorflux: Pour sympa, je fais avec :)
(22:03:02) Malicia: merci, _PoLuX_
(22:03:15) Malicia: fluorflux, pas de problèmes avec le wiki alors :)
(22:03:30) fluorflux: Non, plus aucun
(22:03:31) Malicia: as-tu eu besoin de publier des contenus sur le site web ?
(22:03:40) fluorflux: Non
(22:03:44) Malicia: oki
(22:04:11) Malicia: est-ce que quelqu'un as quelque chose de plus à ajouter concernant les outils ?
(22:04:25) fluorflux: Oui !
(22:04:39) Malicia: dis-nous tout
(22:04:53) fluorflux: Existe t'il des documents ou des pages web pour accompagner les contributeurs potentiels sur ces outils ?
(22:05:57) Malicia: des contributeurs de quel genre ?
(22:06:18) Malicia: tu veux dire, faire du dév pour drupal ou médiawiki ?
(22:06:42) fluorflux: Non, n'importe quelle contributions
(22:07:01) Malicia: ouip, naturellement
(22:07:21) Malicia: déjà, la page d'accueil du wiki comporte des liens vers des pages d'aide de médiawiki
(22:07:30) Malicia: concernant le Drupal...
(22:07:31) fluorflux: Je suspecte une barrière technique à l'entrée pour les volontaires qui voudrait contribuer
(22:07:41) Malicia: oui
(22:07:50) Malicia: on essaie de rédiger des pages d'aides
(22:07:53) fluorflux: Ça concerne pas mal d'outils
(22:08:01) Malicia: normalement, la page d'accueil du wiki en comporte
(22:08:26) Malicia: et un texte d'aide pour la prise en main du gestionnaire des tâches est en cours de rédaction
(22:08:29) fluorflux: Oui, mais entre les curieux et les autres
(22:08:39) Malicia: concernant le site web, je ne sais pas trop
(22:08:45) fluorflux: il y à un gouffre
(22:08:53) Malicia: c'est liot qui pourrait nous en dire davantage
(22:09:02) Malicia: oui, tout à fait
(22:09:21) antoviaque a quitté le salon (quit: Excess Flood)
(22:09:30) Malicia: mais il est clair que si quelqu'un n'y arrive pas, poser des questions est bienvenu :)
(22:09:51) antoviaque [~antoviaqu@2a01:e35:2efa:4c60:223:4eff:fede:5137] a rejoint le salon.
(22:09:51) Malicia: penses-tu qu'on devrait le rappeler plus souvent ?
(22:10:50) fluorflux: Je me suis demandé s'il ne serrait pas judicieux d'avoir un petit guide du bénévole
(22:10:54) Malicia: et si oui, comment ?
(22:10:57) Malicia: ouip
(22:11:14) Malicia: http://wiki.april.org/w/Accueil
(22:11:20) Malicia: lien tout en haut à droite
(22:11:28) Malicia: Je viens d'adhérer : mes premiers repères
(22:11:37) Malicia: à compléter, je présume
(22:11:49) Malicia: mais il y a déjà pas mal de choses qui y sont mentionnées :)
(22:12:08) ave1: Malicia: j'aimerais qu'on revienne sur les pb évoqués... avant la fin de la réu :-/
(22:12:21) Malicia: oki
(22:12:30) fluorflux: À simplifier je pense
(22:12:36) Malicia: si personne n'a rien d'autre à ajouter, je laisse la parole à ave1
(22:13:33) Malicia: oki, ave1 à toi :)
(22:13:42) ave1: je voulais revenir sur : les listes (encadrement, redondance), la publication sur le site, les prises de décision le manque de décisions claires dans les cas évoqués précédemment
(22:14:05) ave1: par ex, dans la situation évoquée par bookinette et PetiPandaRou, si j'i bien compris
(22:14:22) PetiPandaRou: c'est à dire ? les outils disponibles pour transcriptions ?
(22:14:36) ave1: une décision a été prise en réunion (la publication est faite par quelqu'un d'autre)
(22:15:04) ave1: PetiPandaRou: plutôt sur une décision a été prise, et en fin de compte ça crée un bloquage
(22:15:27) ave1: et on ne sait pas comment revenir dessus
(22:15:37) ave1: bookynette: tu peux en dire plus ?
(22:15:41) PetiPandaRou: ben c'est pas un blocage en soit
(22:15:48) PetiPandaRou: enfin vas y bookynette
(22:16:32) bookynette: ave1: c'est pas un blocage... c une dernière relecture qui est indispensable car faite par quelqu'un hors du groupe (en tout cas qui n'a fait ni la transcription, ni une des relectures)
(22:17:00) bookynette: on demande souvent à liot, theocrite, oumph de le faire.. s'ils sont trop occupé ils nous le disent sans problème
(22:17:01) ave1: bookynette: il faut peut-être distinguer relecture et publication ?
(22:17:28) PetiPandaRou: moi je pensais à un blocage, parce que dans ma tête on pouvait gagner du temps en ne surchargeant pas les admins de taf supplémentaire
(22:17:28) bookynette: ave1: y a deux relectures à chaque fois... plus celle de la publication
(22:17:35) PetiPandaRou: après si ça rentre dans la relecture j'ai rien dit
(22:18:46) ave1: en tout cas, PetiPandaRou ressnes comme un bloquage une décision, donc il y a un truc a résodre
(22:19:09) ave1: comme on a peu de temps, j'aimerais aussi revenir sur la question de listes évoquée par nc1_
(22:20:02) nc1_: comme dit en privé,
(22:20:12) nc1_: ça dépasse amha les listes
(22:20:39) nc1_: tous les moyens qu'à un adhérent de communiquer est concerné
(22:21:10) nc1_: une question *doit* avoir une réponse satisfaisante
(22:21:19) ***nc1_ ne parle pas des trolls....
(22:22:10) _PoLuX_: nc1_: une question *doit* avoir une réponse satisfaisante <--- heu ; non. Mais on peux troller à ce sujet sur animation@...
(22:22:10) nc1_: même si la question peut paraître idiot, il serait encore plus idiot de ne pas s'occuper des adhérents qui font l'honneur de s'adresser à l'asso
(22:22:27) antoviaque: nc1: tu as des exemples ?
(22:22:28) ave1: nc1_: c'est un problème qu'on rencontre sur la liste contacts@ aussi : beaucoup de demandes entrantes
(22:22:33) ave1: tous azimuts
(22:23:57) nc1_: ok, je continue
(22:24:15) antoviaque: Ce serait interessant d'avoir quelques exemples si tu peux - ca rejoint une reflexion que je me fais
(22:24:53) nc1_: si on veut que les adhérents s'intéressent à l'april, il faut qu'ils sentent que l'april s'intéresse à eux
(22:25:15) bookynette: cqfd
(22:25:21) nc1_: que ce soit pas le biais d'autrezs adhérents, ou de responsables, etc, en fonction des demandes
(22:26:17) nc1_: la liste april est un bon exemple de trou noir (même s'il arrive qu'il y ait des réponses :) merci oumph et liot)
(22:26:25) fluorflux: Il n'y a pas un système de parrainage "nouveau venu" à mettre en place par exemple ?
(22:26:55) madix` [~madix@AAubervilliers-152-1-56-84.w82-121.abo.wanadoo.fr] a rejoint le salon.
(22:27:01) fluorflux: pour guider au tout début
(22:27:21) antoviaque: Je pense que le souci que tu mentionnes nc1_ est effectivement un bon point de depqrt de reflexion
(22:27:27) nc1_: le contre exemple serait accessibilité@ ou harmony répond à presque chaque message (trop parfois ?, mais ce n'est jamais trop)
(22:27:34) _PoLuX_: fluorflux: c'est plus ou moins le rôle du questionnaire envoyé au bout d'un mois, pour aiguiller
(22:27:51) _PoLuX_: mais ça ne guide pas, très clairement
(22:27:58) fluorflux: un questionnaire ce n'est pas un individu
(22:27:58) antoviaque: Ouip, mais ca ne remplace pas la marque d'interet et d'encouragement implicite
(22:28:16) ***nc1_ tente de terminer...
(22:28:21) ave1: on a fait des efforts pour l'accuil du nouvel adhérent
(22:28:22) antoviaque: (desole : ) )
(22:28:58) ave1: non, je pense qu'on peut continuer en discussion on modérée :-)
(22:29:16) nc1_: au-delà de ces exemples, il me semble important qu'il y ait une sorte de méthode pour que toutes les requetes soient satisfaites
(22:29:29) madix a quitté le salon (quit: Ping timeout: 276 seconds)
(22:29:30) ***nc1_ vote pour l'automodération ;)
(22:29:48) antoviaque: nc1_: oui, mais ca ne soignerait que le symptome je pense
(22:29:50) Malicia: et tu as aussi une méthode de trouver les gens pour le faire ? :)
(22:30:05) nc1_: et surtout qu'il y ait un *reour* systématique
(22:30:16) nc1_: une sorte de ping : "t'es content ?"
(22:30:42) ave1: nc1_: penses-tu que la question liste/forums soit pertinente ?
(22:30:44) fluorflux: exactement, Ping !
(22:30:45) oumph: nc1_: je vois une solution simple, vu que 1) tu as remarqué le problème 2) tu vois toutes les questions sans réponse 3) tu es motivé pour agir 4) tu adoreras faire ça => relève les questions non traitées au bout de 7 ou 10 jours, et transmets les à animation@ ou qui doit répondre
(22:30:52) nc1_: enfin c'est valable que dans certains cas, pas pour tout
(22:31:12) bookynette: on est pas sensé juste exposé les problèmes?? pour les soluces on verra plus tard non??
(22:31:29) nc1_: oumph: tu sais bien que je n'en suis pas capable ;)
(22:31:45) fluorflux: Je propose de réaliser un liflet "premier venu"
(22:31:56) ave1: bookynette: on peux évoquer des soluces
(22:31:58) nc1_: si dékà je met le doigt là où il faut, j'aurais du bol
(22:32:00) nc1_:  /eof
(22:32:25) ave1: fluorflux: c'est super, on prend note
(22:32:38) fluorflux: je m'en doute bien :)
(22:33:14) antoviaque: Je pense que nc1_ pointe du doigt un des soucis fondamentaux: le manque d'interaction entre le coeur de l'April et la base des adherents
(22:33:33) ave1: TODO ave1: donner a fluorflux les éléments de départ pour un livret d'accueil des adhérents
(22:33:35) antoviaque: En fait, dire manque d'interaction n'est pas tout a fait juste, il y a des interactions
(22:33:43) fluorflux: Un petit guide de "comment devenir bénévole pour l'April en 5 minute !"
(22:34:58) antoviaque: Mais elles sont tres segmentees, on ne retrouve pas la porosite qu'on a sur la plupart des projets libres
(22:35:28) antoviaque: Ce qui fait que par exemple, april@, qui est sense etre la liste principale, est delaissee et s'emplit de trolls
(22:35:30) bookynette: fluorflux: sympa ton titre
(22:36:06) antoviaque: Est-ce que ca vous evoque auelaue chose, ou j'hallucine? : )
(22:36:21) _PoLuX_: non, c'est pertinent
(22:36:57) _PoLuX_: mais la porosité totale est un idéal atteignable... ce qu'il faut c'est travailler à l'amélioration continue :-)
(22:37:05) antoviaque: ouip
(22:37:41) _PoLuX_: effectivement un petit quide d'intronisation ça pourrait être bien
(22:37:47) madix` est désormais connu sous le nom de madix
(22:37:48) _PoLuX_: il en existe un, mais TLDR
(22:37:58) antoviaque: Mais il y a un souci de fond qui vient en travers du chemin je pense, et qu'il faut aborder sous peine de se perdre dans les details
(22:38:18) nc1_: il faut de l'humain, pas que de la doc !
(22:39:12) antoviaque: Se demander pourquoi la separation actuelle est la, ce que ca dit sur la culture de l'April
(22:39:35) Malicia: de quelle séparation s'agit-il exactement ?
(22:39:54) _PoLuX_: nc1_: genre : un humain qui répond aux interrogations des gens ? c'est notamment ce que fait Eva (ou un administrateur) à la suite des réponses aux questionnaires qui suscitent de telles questions
(22:40:14) fluorflux: C'est vrais qu'il faut de l'humain assez rapidement
(22:40:20) nc1_: _PoLuX_: pas que
(22:40:20) antoviaque: Entre le CA et les adherents, par exemple
(22:40:29) nc1_: on est nombreux désormais
(22:40:31) ave1: _PoLuX_: je le fais sur contact@, pas sur april@, où je vais jamais car c'est une arène à troll
(22:40:33) Malicia: je réponds aux questionnaires aussi
(22:40:49) nc1_: entr les adhérents entre eux aussi quand c'est possible
(22:40:51) fluorflux: Entre les adhérents impliqués et les gens qui donnent une cotisation
(22:41:11) nc1_: oui!
(22:41:29) ave1: le pb soulevé me paraît très pertinent, et je propose à nc1_, q'il a le temps, re faire ce relevé topographique des réponses qui attendent un retour
(22:41:42) _PoLuX_: beh c'est aussi le rôle des picnic, des week end membres, ...
(22:42:05) antoviaque: _PoLuX_: ce sont des choses qui peuvent venir soutenir une demarche, mais pas la remplacer
(22:42:20) _PoLuX_: des évènements (RMLL, SGL, FML)... qui ne sont pas tous à Paris, même si...
(22:42:40) _PoLuX_: antoviaque: ok, mais je vois pas ce que désigne la « demarche »
(22:42:52) _PoLuX_: peux tu détailler stp ?
(22:43:06) antoviaque: ouep
(22:43:09) oumph: <antoviaque> Entre le CA et les adherents, par exemple  <=== et on la mesure comment cette séparation ?
(22:43:24) ***bookynette a envie d'organiser un pique nique d'ailleurs!
(22:43:35) kinouchou: +1 bookynette
(22:44:26) antoviaque: En gros quand je parle de demarche, je parle de "bottom-up" (desole pour l'anglais)
(22:44:30) antoviaque: *va piocher un article*
(22:44:37) ave1: http://en.wikipedia.org/wiki/Top-down_and_bottom-up_design
(22:44:39) ave1: :)
(22:45:08) antoviaque: http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FTop-down_and_bottom-up_design&sl=en&tl=fr
(22:45:11) antoviaque: ;p
(22:45:51) antoviaque: En gros je pense que le fonctionnement de l'april, sans etre completement top-down, en est plus proche actuellement que de bottom-up
(22:46:50) antoviaque: En gros pour aboutir a une decision, plutot que de commencer par poser la question de maniere ouverte a tous, on va essayer de le resoudre en petit groupe, puis s'assurer peu a peu que ca convient au plus grand nombre
(22:47:01) Malicia: et est-ce que c'est passé par la tête de quelqu'un que le CA est un ensemble de *bénévoles* ? :)
(22:47:05) antoviaque: Et de ca decoule pas mal de choses
(22:47:08) oumph: antoviaque: je demandais une mesure de cette séparation, pas une explication sur les différents modèles d'organisations sociales
(22:47:52) Malicia: <antoviaque> En gros pour aboutir a une decision, plutot que de commencer par poser la question de maniere ouverte a tous, on va essayer de le resoudre en petit groupe, puis s'assurer peu a peu que ca convient au plus grand nombre <<< ah bon ?
(22:47:53) antoviaque: Malicia: oui, il y a beaucoup d'organisations benevoles qui fonctionnent comme ca
(22:48:01) oumph: antoviaque: c'est un ressenti personnel, le propos de 42 personnes, etc. ?
(22:48:09) antoviaque: C'est un ressenti personnel
(22:48:09) Malicia: je recommence
(22:48:32) Malicia: les groupes de travail de l'April proposent des projets que le CA doit valider en tant que contenu
(22:48:34) antoviaque: Je ne voudrais pas que quiconque se sente attaque, ce n'est vraiment pas le but : (
(22:48:56) Malicia: donc, je ne vois pas d'où cette idée qu'une poignée de personnes imposent limite des choix
(22:49:03) antoviaque: non non
(22:49:10) Malicia: ensuite, je suis désolée, mais le CA ce sont aussi des bénévoles... :)
(22:49:13) antoviaque: arf, je me suis mal exprime je pense, desole
(22:49:40) antoviaque: Je ne voulais absolument pas dire que le CA etait une dictature qui imposait ses choix
(22:49:41) Malicia: donc, les choses que vous reprochez là, vous les reprochez à des gens qui ont un boulot, des familles et une vie sociale ;)
(22:50:06) antoviaque: Malicia... Je ne te reproche rien du tout
(22:50:51) ave1: bon, revnons à nos moutons...
(22:50:52) antoviaque: Je parle de la structure, et si j'en parle c'est pour le confronter, avoir une discussion dessus, reellement pas pour attaquer
(22:51:09) Malicia: je n'ai pas parlé de moi
(22:51:36) Malicia: j'ai juste attiré votre attention sur le fait que plusieurs ont exprimé une envie de voir des humains intervenir pour ceci ou cela
(22:51:37) antoviaque: oumph: quand tu parles de mesure, tu parle de mesure quantitative ? d'exemples?
(22:51:44) Malicia: mais qui sont ces humains ?
(22:52:14) antoviaque: Malicia: bonne question : )
(22:52:20) nc1_: ave1: +1
(22:52:22) Malicia: pour l'instant, des personnes du CA étendu
(22:52:23) oumph: antoviaque: plutôt de mesure quantitative. Mais des exemples pourquoi pas.
(22:52:39) antoviaque: En fait on se retrouve avec le probleme des boites pour lesquelles je bosse
(22:52:44) bookynette: ave1: 100% d'acc
(22:52:56) antoviaque: Elles ont un dedans (la boite) et un dehors (la communaute)
(22:53:33) PetiPandaRou: +42 pour ave1
(22:53:37) antoviaque: Et entre les deux elles paient des gens, les community managers, pour faire le lien. Parce que ca bouffe tellement de temps de faire l'aller retour qu'il faut un staff complet
(22:53:49) PetiPandaRou: là on rentre dans un débat qui n'est pas trop le sujet de la discussion de ce soir
(22:53:59) antoviaque: Dans les projets libres, il y a parfois des community managers (comme ubuntu), mais c'est moins necessaire
(22:54:29) antoviaque: en raison de la porosite - il est possible pour chacun d'aller voir, de rpercuter les infos
(22:54:34) ave1: PetiPandaRou: je ne trouve pas ça hors sujet
(22:55:06) ave1: on a soulevé un manque de personnes pour participer (au site web, des admins débordés, les réponses sur les listes...)
(22:55:08) PetiPandaRou: ah bon autant pour moi alors
(22:55:15) antoviaque: je n'ai pas de solution parfaite, mais je me dis qu'il faut se poser la question - dans quel modele sommes-nous, quel modele voulons-nous appliquer - pour ensuite pouvoir s'en donner les moyens
(22:55:36) ave1: peut-être qu'un community manager peut améliorer tout ça : un magicien  quoi 
(22:55:53) ***nc1_ aimerait qu'on lai
(22:56:04) ***nc1_ zut...
(22:56:18) antoviaque: c'est une piste - mais elle a aussi ses inconvenients
(22:57:26) antoviaque: Enfin bref - vous en pensez quoi de tout ca ? Car effectivement c'est surtout des reflexions personnelles, ce serait interessant de savoir ce que d'autres en pensent
(22:58:06) echarp: et, une mise à plat des choses en cours et envisagées
(22:58:34) Malicia: tout ça, c'est intéressant :)
(22:58:40) Malicia: mais qui prend le A ?
(22:58:49) antoviaque: ahahahah
(22:59:20) Malicia: avec oumph, nous avons fait une mise à plat pour le CA ce we
(22:59:25) Malicia: combien... 7h ?
(22:59:50) Malicia: de traitements de mail, mise à jour de suggestions, décisions à prendre en retard,... etc.
(22:59:57) oumph: une grosse aprèm en tout cas
(23:00:15) Malicia: donc, c'est un truc fondamental à faire, oui
(23:00:19) Malicia: mais qui ? :)
(23:00:28) Malicia: c'est très énergivore
(23:00:50) Malicia: est-ce qu'on peut demander à chaque animateur(trice) de groupe de le faire pour son groupe ?
(23:00:59) antoviaque: oumph_: pour la mesure quantitative, il faudrait que j'y reflechisse plus, mais je pense que le nombre d'interactions entre les differents groupes (CA/permanents/animateurs/adherents/etc.) sur les MLs serait peut-etre un debut
(23:01:35) Malicia: antoviaque, ?
(23:01:48) Malicia: il y a au moins un membre du CA sur chaque liste :)
(23:02:09) Malicia: 50% des groupes de l'April ont pour animateur/suppléant un membre du CA :)
(23:02:12) antoviaque: Oui, et c'est une tres bonne chose
(23:02:22) _PoLuX_: de toute évidence, beaucoup d'animateurs/binômes CA multiplient les casquettes et ne sont pas assez disponible pour faire plus qu'actuellement
(23:02:53) _PoLuX_: il faudrait que chacun recentre un peu son activité, s'il veut plus s'investir dans un truc
(23:03:02) Malicia: donc, je ne comprends toujours pas pourquoi cette impression que le CA est déconnecté
(23:03:26) antoviaque: Mais c'est un indicateur qui pourrait permettre de mesurer une evolution, notamment s'il est mis en rapport d'echanges n'impliquant qu'un seul groupe
(23:04:24) Malicia: et en clair ? :)
(23:04:30) antoviaque: Je parle du CA, mais c'est pour donner un exemple - ca ne depend pas de ses membres (qui sont plus qu'impliques et donnent beaucoup d'eux), plus de la maniere dont on est structures
(23:05:32) bookynette: _PoLuX_: +1
(23:05:54) Malicia: antoviaque, je ne comprends toujours pas *exactement* ce que tu veux expliciter :/
(23:05:55) echarp: moule qui taches (multi taches)
(23:06:05) Malicia: peux-tu donner des exemples ?
(23:06:22) antoviaque: Malicia: j'essaie de repondre a la question de oumph ;p
(23:07:00) antoviaque: C'est pas simple de faire un indicateur sur le mecanisme que je decrivais, sur la demarche de l'April en general
(23:08:57) antoviaque: Bon bref, j'essaierai de rereflechir sur l'indicateur : )
(23:09:07) ave1: bon, je propose qu'on lance un dernier appel pour savoir qi quelqu'un a laissé quelque chose dans l'encrier :)
(23:10:04) nc1_: o/
(23:10:21) ave1: nc1_: à toi :)
(23:10:54) nc1_: j'avais parlé il y a des années qu'il faudrait un parcours sur le site web, en focntion du profil du visiteur
(23:11:24) nc1_: exemples : entreprise, asso, particulier pas libriste, libriste pas adhérent, etc...
(23:11:33) nc1_: voilà.
(23:11:46) ave1: merci nc1_. echarp, snip_, kinouchou, fluorflux, julm, bookynett, PetiPandaRou: d'autres remarques 
(23:11:57) ave1: ?
(23:12:06) kinouchou: désolée j'ai pas pu trop suivre
(23:12:13) ***vincentxavier a rien suivi
(23:12:27) vincentxavier: <ave1> on a soulevé un manque de personnes pour participer (au site web, des admins débordés, les réponses sur les listes...) << ca c'est des foutaises
(23:12:37) julm: mouarf
(23:12:54) ave1: vincentxavier: tu peux développer ?
(23:13:17) PetiPandaRou: non rien a rajouté par rapport à plus haut, à savoir une multiplication des outils, qui pourraient être lighté pour optimiser les tâches de transcriptions (après je pense que c'est un soucis interne au groupe transcriptions@)
(23:13:39) vincentxavier: ave1: je parlais des admins débordés, c'est des foutaises ça :-)
(23:13:45) ave1: merci PetiPandaRou
(23:14:14) ave1: vincentxavier: :)
(23:14:16) _PoLuX_: PetiPandaRou: je ne pense pas que ce soit cantonné à transcription
(23:14:48) PetiPandaRou: je ne parle que de transcriptions car je ne suis contributrice que dans ce groupe... pour le moment :D
(23:14:48) _PoLuX_: PetiPandaRou: c'est plus synonyme du fait qu'on se cherche, transcription se cherche, et on teste plein d'outils différents
(23:15:03) _PoLuX_: je comprends bien
(23:15:14) _PoLuX_: c'est pourquoi je précise mon point de vuee
(23:15:17) Malicia: _PoLuX_, il y a des besoins spécifiques à chaque groupe
(23:15:38) Malicia: et donc, on ne peut pas caler un truc général sur tout le monde
(23:15:48) ave1: pour info: une page wiki a été démarrée comme base de travail pour fluorflux http://wiki.april.org/w/Comment_devenir_benevole_pour_l_april_en_5_minutes
(23:15:55) Malicia: mais je ne pense pas pour autant que ce soit un problème
(23:16:11) julm: 5 minutes..
(23:16:27) Malicia: le but de la dernière réu animation et de celle-ci avait été de recenser les besoins
(23:16:35) Malicia: y compris les besoins en outils
(23:16:58) Malicia: pour ne pas perdre du temps dans de la mise en place d'outils qui ne servent pas
(23:17:01) PetiPandaRou: multiplication des outils = perte de temps (mais après ce n'est pas le sujet de ce soir je pense et je n'ai pas trop envie de rentrer dans un débat wiki VS bug tracker redmine)
(23:17:17) Malicia: tu ne peux pas être aussi catégorique, PetiPandaRou
(23:17:35) Malicia: chaque outil a son objectif :)
(23:17:48) Malicia: et ces objectifs ne sont pas redondants
(23:17:53) ave1: PetiPandaRou: pourtant, ton avis m'intéresse ! tu pourrais faire un petit résumé à l'occasion ? (wiki vs bugtracker)
(23:18:08) PetiPandaRou: si tu veux ave1
(23:18:15) fluorflux: et ça dépends de la tête des outils
(23:18:20) ave1: sur animation@ stp :)
(23:18:25) PetiPandaRou: Malicia: pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué ;)
(23:18:44) Malicia: je ne suis pas d'accord :)
(23:18:51) PetiPandaRou: j'avais cru comprendre :)
(23:18:54) ave1: Malicia: on n'en est pas à trancher, mais à avoir des retours
(23:18:58) nc1_: Malicia: si, PetiPandaRou peut être aussi catégorique ! ;)
(23:19:15) Malicia: ok, ok
(23:19:30) PetiPandaRou: mais après avoir fait 6 transcriptions en une soirée, la redondance redmine + wiki a failli me rendre folle
(23:19:30) ave1: Pour ma part, je vais m'en aller coucher
(23:20:45) ave1: merci à tous :)
(23:20:54) nc1_ a quitté le salon (quit: Remote host closed the connection)
(23:21:11) antoviaque: merci ave1 : )
(23:21:15) PetiPandaRou: merci à toi ave1
(23:21:26) kinouchou: merci ave1
(23:21:36) kinouchou: bonne nuit ave1
(23:22:38) _PoLuX_: PetiPandaRou: puisque le troll est lancé, je ne vois pas bien pourquoi vous dupliquez le travail du redmine sur le wiki
(23:22:55) oumph: et merci à Malicia et _PoLuX_ aussi
(23:23:09) _PoLuX_: merci à tous
(23:23:23) _PoLuX_: c'est toujours trop court ces réunions
(23:24:18) bookynette: _PoLuX_: mouais...
(23:24:23) oumph: qui a l'insigne honneur de faire le compte-rendu ? _PoLuX_ ? Malicia ? ave1 ? antoviaque ?  (sachant qu'il a été commencé)
(23:24:25) bookynette: 3heures quand même là
(23:24:35) Malicia: je peux fournir le log
(23:24:45) Malicia: un début de CR a été commencé
(23:24:49) Malicia: je n'ai pas le temps de la faire
(23:24:54) _PoLuX_: il est pas mal fait sur la question modérée par malicia et ave
(23:25:08) _PoLuX_: par contre, la discussion libre est à synthétiser
(23:25:12) ave1: heu... je veux bien, mais je n'ai pas su accéder au gobby
(23:25:20) _PoLuX_: c'est le problème avec les discussions libres...
(23:25:43) _PoLuX_: ave1: j'envois par email le CR
(23:27:06) Malicia: et n'oubliez pas votre bénévalo pour la durée de la réu
(23:27:18) fluorflux: J'y vais. Bonne soirée à tous.
(23:27:27) Malicia: bonne soirée, fluorflux :)
(23:27:42) fluorflux: Merci pour le thé :)
(23:27:55) _PoLuX_: merci pour le poisson
(23:28:10) PetiPandaRou: on remplis des cases de bénévolat valorisé ?
(23:28:11) ave1: _PoLuX_: merci :)