Compte-rendu réunion Animation 2010-03-11 Log IRC

De April MediaWiki


(19:58:47) vincentxavier: Malicia: pour lancer la réunion #startmeeting

(19:58:58) vincentxavier: <a href="http://meetbot.debian.net/Manual.html">http://meetbot.debian.net/Manual.html</a>
(19:58:58) echarp: ptit rouge la
(19:59:36) Malicia: vincentxavier, theocrite s'en occupe
(19:59:40) vincentxavier: Malicia: oki
(20:00:10) Malicia: bon, il est quelle heure ?

(20:00:30) bookynette: 20h chez moi!
(20:00:33) theocrite: jeudi 11 mars 2010, 20:00:30 (UTC+0100)
(20:00:40) theocrite: (/exec -o date)
(20:00:53) Malicia: theocrite, on y va :)
(20:00:57) theocrite: #startmeeting

(20:00:57) reapril: Meeting started Thu Mar 11 19:00:55 2010 UTC. The chair is theocrite. Information about MeetBot at <a href="http://wiki.debian.org/MeetBot">http://wiki.debian.org/MeetBot</a>.
(20:00:57) reapril: Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic.
(20:01:59) theocrite: #topic Réunion du groupe de travail Animation (<a href="http://wiki.april.org/w/Animation">http://wiki.april.org/w/Animation</a>)
(20:01:59) _PoLuX_: qui drive ?

(20:02:23) theocrite: fail.
(20:02:58) Malicia: donc, pour vous rafraîchir la mémoire : <a href="http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010">http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010</a>
(20:03:06) Malicia: l'ordre du jour s'y trouve
(20:03:10) mode (+o theocrite) par ChanServ
(20:03:12) _PoLuX_: theocrite: amha le topic c'est plus pour séparer les sujets

(20:03:41) theocrite: _PoLuX_: j'attends qu'on y vienne, mais en attendant, ça permet de savoir qu'on a commencé (si quelqu'un join)
(20:04:02) _PoLuX_: #info: ODJ : Organisation et méthodologie de travail au sein des groupes de travail de l'April (1re partie) : zoom sur les animateurs(trices) et leurs activités
(20:04:25) kult a rejoint le salon.
(20:04:33) Malicia: #link: <a href="http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010">http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010</a>

(20:04:36) _PoLuX_: #info: ODJ : points bloquants/positifs ; interactions avec les membres des groupes ; interactions inter-groupes de travail ; premiers bilans de l'utilité des outils mis à disposition (listes de discussion, wiki, site web) ;
(20:04:40) Malicia: kult, \o/
(20:04:41) _PoLuX_: #info: ODJ : Aborder le sujet de la formation des apriliens à l'animation de groupes.
(20:05:03) bookynette: c lu!
(20:05:25) theocrite: #chair Malicia _PoLuX_ vincentxavier

(20:05:25) reapril: Current chairs: Malicia _PoLuX_ theocrite vincentxavier
(20:05:30) kult a quitté le salon (quit: Client Quit)
(20:05:44) Malicia: comme vous pouvez le voir sur la page dédiée à la réunion, je fais le gendarme^modérateur
(20:05:52) _PoLuX_: theocrite: c'est quoi le principe du chair ?
(20:05:57) Malicia: donc, on va fonctionner ainsi :

(20:06:09) Malicia: on commence point par point l'ODJ
(20:06:34) Malicia: l'ordre des interventions est fait en privé : vous voulez causer, dites-le moi en privé
(20:06:43) theocrite: #link <a href="http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010">http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010</a> Contexte et Ordre du Jour de la réunion
(20:06:49) Malicia: sinon, on va juste se marcher dessus dans le plus joyeux bordel

(20:07:12) Malicia: est-ce que ça va à tout le monde ?
(20:07:31) kult a rejoint le salon.
(20:07:44) kult: bonsoir ? tous
(20:07:50) theocrite: C'est parfait pour moi.

(20:07:54) ***theocrite attend les directives.
(20:07:58) mode (+o reapril) par theocrite
(20:07:59) bookynette: oki
(20:08:46) Malicia: coucou, kult :) <a href="http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010">http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010</a>
(20:09:02) Malicia: oki, donc, on continue : je pars du principe qui se tait, consent

(20:09:02) vincentxavier: #meetingtopic Réunion du groupe de travail Animation <a href="http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010">http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010</a>
(20:09:02) reapril a changé le sujet en : Réunion du groupe de travail Animation (<a href="http://wiki.april.org/w/Animation">http://wiki.april.org/w/Animation</a>) (Meeting topic: Réunion du groupe de travail Animation <a href="http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010">http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010</a>)
(20:09:14) kult: Malicia: j'ai d?j? lu ... sauf s'il y a de nouvelles choses depuis 15h
(20:09:43) Malicia: nope :)

(20:10:06) Malicia: donc, on commence avec le premier point
(20:10:25) _PoLuX_: #topic zoom sur les animateurs(trices) et leurs activités
(20:10:25) reapril a changé le sujet en : zoom sur les animateurs(trices) et leurs activités (Meeting topic: Réunion du groupe de travail Animation <a href="http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010">http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010</a>)
(20:10:40) Malicia: sont présents ici plusieurs animateurs de groupes de travail de l'April

(20:10:55) Malicia: ainsi que des suppléants
(20:11:18) Malicia: j'aimerais bien que chacun énumère les points bloquants et les points positifs
(20:11:43) Malicia: qu'il/elle a remarqué dans le cadre de cette activité
(20:12:05) Malicia: je commence par ordre dans l'affichage des pseudos :)
(20:12:25) Malicia: ce serait cool que chacun dise à quoi il/elle est animateur ou suppléant

(20:12:37) Malicia: theocrite, tu y vas ? :)
(20:12:50) _PoLuX_: #info points bloquants/positifs ;
(20:13:17) theocrite: Malicia: ok, donc moi je suis suppléant du groupe "adminsys" dont fait également partie vincentxavier ici présent.
(20:13:28) theocrite: L'animateur est Hervé Eychenne.

(20:14:16) theocrite: Les points bloquants pour nous, ce sont le manque de ressources et de temps (mais c'est en voie d'amélioration) et la reprise en main d'un système laissé à l'abandon depuis des années et qu'on est en train de nettoyer de fond en comble.
(20:14:37) theocrite: Du copu ça donne l'impression de ne pas avancer vite, voire de trainer carrément. Les demandes sont traitées très lentement.
(20:14:45) kult: c'est document??
(20:14:52) theocrite: Mais au sein de l'équipe, un travail important est effectué.
(20:15:10) Malicia: theocrite, un travail important sur quels points ?

(20:15:20) theocrite: kult: les actions non, le SI oui, sur le wiki interne.
(20:15:55) theocrite: Malicia: nettoyage, remise à propre, reprise de certaines configuration, amélioration de la sérucité, optimisation du bouzin etc.
(20:16:11) Malicia: d'accord
(20:16:37) Malicia: as-tu une estimation du nombre d'heures passé par semaine sur les tâches du groupe ?
(20:16:56) theocrite: Pour ce qui est du positif, on a récupéré 4 adminsys (dont notre animatrice de réunion de choc et de charme) et j'espère qu'il seront fonctionels rapidement.

(20:17:23) Malicia: :)
(20:17:33) theocrite: Malicia: difficile, je ne suis pas derrière tout le monde, mais pour moi, ces dernières semaines, c'est de 3 à 8 heures par jour.
(20:17:49) Malicia: eh beh...
(20:17:52) Malicia: vincentxavier,
(20:17:58) Malicia: tu as une estimation ?

(20:18:52) Malicia: visiblement, non :)
(20:18:54) vincentxavier: personnellement je pense que j'y consacre en moyenne 1h/jour, 2 çà 3 heure s'il y'a un pépin et 6 à 8h quand je veux faire un truc nouveau
(20:18:58) Malicia: ah :)
(20:19:06) Malicia: oki, merci :)
(20:19:15) vincentxavier: mais c'est pifométrique

(20:19:17) theocrite: Il y a eu principalement trois personnes actives depuis le début de l'année : vincentxavier, Émmanuel Lesouef et moi. Le reste de l'équipe est peu active, sauf ponctuellement.
(20:19:33) Malicia: d'accord
(20:19:39) mode (-o theocrite) par theocrite
(20:19:50) Malicia: est-ce que cette activité ponctuelle est positive pour le gdt ?
(20:19:54) Malicia: ou neutre ?

(20:20:17) vincentxavier: globalement positive àmha
(20:20:26) theocrite: Positive. Si il y a besoin d'intervenir rapidement un jour où il y a un problème, c'est bien que quelqu'un soit là, même s'il est rarement actif.
(20:20:35) Malicia: vincentxavier, tu es dans le groupe depuis peu : laisse le suppléant parler ;)
(20:20:48) Malicia: d'accord, très bien :)
(20:20:48) theocrite: Ou si on a besoin de compétences de quelqu'un de manière ponctuelle, ça peut toujours servir.

(20:21:10) Malicia: theocrite, as-tu autre chose à ajouter sur ce point ?
(20:21:25) theocrite: Non, je pense avoir fait le tour à moins qu'il y ait d'autres questions.
(20:21:46) Malicia: je n'en ai pas pour l'instant ; quelqu'un d'autre ?
(20:22:28) Malicia: donc, _PoLuX_
(20:22:31) Malicia: à toi

(20:22:33) _PoLuX_: yep
(20:22:48) _PoLuX_: je suis animateur du gdt comm-externe
(20:23:07) _PoLuX_: qui s'occupe à fournir des éléments de comm pour l'association
(20:23:17) _PoLuX_: ainsi que co-animateur de sensibilisation
(20:23:36) _PoLuX_: qui vise à donner des moyens de propagande au mon libriste

(20:23:45) _PoLuX_: s/mon/monde/
(20:24:01) _PoLuX_: question ?
(20:24:12) Malicia: alors, pour comm-externe
(20:24:27) Malicia: quels points trouves-tu bloquants dans le cadre de ton activité ?
(20:24:34) Malicia: et lesquels sont positifs ?

(20:24:46) _PoLuX_: pour comm-externe, il y a principalement 3 personnes impliquées : moi, gilles coulais (co animateur) et lionel allorge
(20:25:17) _PoLuX_: on manque d'une personne qui soit compétente en matière de comm
(20:25:38) Malicia: quel est le rôle de Lionel ?
(20:25:44) Malicia: binôme CA ?
(20:25:45) _PoLuX_: et on a des soucis d'organisation

(20:26:16) Malicia: comme par exemple ?
(20:26:35) _PoLuX_: il n'y a pas de binome ca :)
(20:26:40) Malicia: ok
(20:26:42) _PoLuX_: c'est moi
(20:26:48) Malicia: donc, les soucis d'organisation ?

(20:27:15) _PoLuX_: les soucis que nous avons sont que le cut off du CA intervient trop tard dans le process
(20:27:44) _PoLuX_: et que ça coupe l'envie à des bénévoles qui peuvent passer du temps pour se voir in fine refuser leur travail
(20:28:04) _PoLuX_: ce qui est dommage
(20:28:12) Malicia: le cut-off ?
(20:28:26) _PoLuX_: on a eu un exemple parfait avec le cas des affiches de nojhan

(20:28:37) _PoLuX_: la décision finale ?
(20:28:41) Malicia: ok
(20:28:50) Malicia: (cutoff == seuil... ;) )
(20:29:02) Malicia: et points positifs ?
(20:29:16) _PoLuX_: pour le reste, on manque de mains, comme partout

(20:29:32) _PoLuX_: et on manque d'une personne dont la comm est le métier
(20:29:37) _PoLuX_: clairement
(20:29:44) Malicia: tu radotes :)
(20:29:49) Malicia: les points positifs ?
(20:29:54) _PoLuX_: point positifs ?

(20:30:14) Malicia: oui, tu sais, les choses qui font que ça marche quand même :)
(20:30:38) _PoLuX_: beh ça marche parce que Eva nous pousse à faire des choses à chaque évènement
(20:31:03) Malicia: d'accord
(20:31:07) _PoLuX_: en fait elle participe pas mal à l'animation en solicitant le groupe, sinon ce serait assez mort
(20:31:39) Malicia: quelles actions avez-vous entrepris pour essayer d'attirer des actifs ?

(20:32:14) _PoLuX_: aucune
(20:32:33) Malicia: ok
(20:32:46) Malicia: je n'ai pas d'autres questions ; quelqu'un d'autre ?
(20:32:57) _PoLuX_: il faut que je reprenne en main mon activité d'animateur
(20:33:05) _PoLuX_: ou que je trouve un repreneur

(20:33:24) Malicia: beh si déjà, il n'y a pas d'actifs...
(20:33:27) Malicia: bref
(20:33:43) Malicia: as-tu autre chose à ajouter sur comm-externe ?
(20:33:54) _PoLuX_: non, si tu n'a pas d'autre question
(20:33:58) Malicia: nope

(20:34:10) Malicia: maintenant, mêmes questions pour Sensibilisation :)
(20:34:25) Malicia: points bloquants et points positifs
(20:34:27) _PoLuX_: pour sensibilisation, l'activité du groupe est plus dynamique
(20:34:42) _PoLuX_: ceci dit, le groupe fonctionne très peu en groupe
(20:34:55) _PoLuX_: les projets son plutôt porté par des individus

(20:34:56) Malicia: càd ?
(20:34:58) Malicia: ah
(20:35:02) Malicia: et pourquoi ?
(20:35:04) _PoLuX_: plus ou moins isolé
(20:35:10) _PoLuX_: je ne sais pas pourquoi

(20:35:37) _PoLuX_: et lorsque je fais un appel sur la liste pour participer à un projet, c'est souvent sans réponse
(20:35:51) Malicia: quelle est ton appréciation de la situation ?
(20:36:10) _PoLuX_: par contre, si je rencontre quelqu'un IRL et que on parle de choses nécessaires, il pourra très bien s'impliquer
(20:36:18) _PoLuX_: j'ai eu ce cas
(20:36:21) Malicia: est-ce positif, neutre ou négatif, cette façon individuelle ?

(20:37:02) _PoLuX_: j'ai l'impression que sur la liste, largement anonyme, on soit en situation que personne ne sais trpo qui fait quoi
(20:37:15) _PoLuX_: et personne ne fait rien pensant qu'un autre va le faire
(20:37:30) Malicia: pourquoi ?
(20:37:45) _PoLuX_: amha parce que ça manque d'animation, ou que c'est mal animé
(20:37:49) nc0: _PoLuX_: la liste est lourde à suivre, et y a pas toujours de réponse, mais qui doit répondre ?

(20:38:26) _PoLuX_: oui c'est la question ...
(20:38:34) _PoLuX_: si on cible quelqu'un ça marche mieux
(20:38:46) _PoLuX_: mais vu que personne n'est identifié
(20:39:19) nc0: soit on a une hiérarchie, et c'est elle qui gère (même si elle se retrouve seule)
(20:39:24) Malicia: non

(20:39:29) Malicia: nc0, on énonce :)
(20:39:38) nc0: soit c'est chacun qui assume
(20:39:42) _PoLuX_: peut être pourrait on imaginer faire un catalogue de bonne volontés au sein du groupe, pour trouver des graphiste/relecteurs/etc./ qu'on puisse contacter directement
(20:39:44) Malicia: merci de te signaler en privé si tu souhaites dire quelque chose
(20:40:18) nc0: oups, j'ai pris la discussion en cours

(20:40:33) _PoLuX_: en tout cas, en l'état, les projets sont essentiellement portés par des individus qui les amènent avec eux
(20:40:34) nc0: désolé
(20:40:39) Malicia: _PoLuX_, quelle est la fréquence de concertation sur les actions à mener avec les co-animateurs/suppléants/binôme CA ?
(20:40:42) _PoLuX_: mais je ne juge pas ça mauvais
(20:40:46) Malicia: nc0, pas de soucis :)

(20:41:01) _PoLuX_: seulement ça empêche le travail commun
(20:41:24) _PoLuX_: la fréquence ? je dirais quadri annuelle
(20:41:36) _PoLuX_: lorsqu'on a l'occasion de se voir avec JCB
(20:41:59) Malicia: qui est JCB ?
(20:42:14) _PoLuX_: mais on fait peut être trop de diagnostique et pas assez de planification d'action

(20:42:33) _PoLuX_: jean-christophe becquet (apitux)
(20:42:39) _PoLuX_: l'animateur du groupe
(20:42:51) _PoLuX_: et référent CA
(20:43:19) Malicia: d'accord
(20:43:30) Malicia: as-tu d'autres choses à ajouter sur les points bloquants ?

(20:43:45) _PoLuX_: beh je ne sais pas si c'était des points bloquants, tout ça
(20:44:00) _PoLuX_: c'est la situation que je ressens
(20:44:37) Malicia: ok
(20:44:42) _PoLuX_: en point positif, on voit que on attire beaucoup de monde
(20:44:59) _PoLuX_: on a trouvé deux graphistes qui font du bon travail

(20:45:12) _PoLuX_: on a un bon panel de compétences
(20:45:21) _PoLuX_: même si ça repose sur peu de personnes
(20:45:22) Malicia: quel est le nombre approximatif des actifs ?
(20:45:32) _PoLuX_: je dirais 10
(20:45:47) Malicia: actifs en continu ?

(20:45:55) _PoLuX_: des gens qui vont avoir consacré à minima une grosse poignée d'heure dans l'année
(20:46:02) Malicia: ok
(20:46:06) _PoLuX_: en continu c'est très peu
(20:46:17) _PoLuX_: ça va se résumer à ceux qu'on voit partout
(20:46:17) Malicia: les besoins sont-ils continus ou plutôt ponctuels ?

(20:46:38) _PoLuX_: les besoins sont par roulement, attachés aux projets
(20:47:01) _PoLuX_: il y a généralement plusieurs phases assez distinctes
(20:47:15) Malicia: ok
(20:47:19) _PoLuX_: mais comme souvent les projets sont portés par une personne
(20:47:29) _PoLuX_: ça donne une impression de continuité, tout de même

(20:47:34) Malicia: oui :)
(20:47:56) Malicia: est-ce tout ?
(20:48:04) _PoLuX_: oui
(20:48:09) Malicia: merci :)
(20:48:12) Malicia: bookynette, :)

(20:48:15) Malicia: à toi
(20:48:20) bookynette: animatrice du groupe Transcriptions.. J'ai deux suppléants, un technique Snip, mon sauveur et interprete et nc0, qui s'occupera surtout de la promotion extérieure du groupe.. pitet aux rmll c'est à définir entre lui et moi ;). Notre binôme CA est oumph Bref animatrice de Transcriptions depuis peu... c'était un groupe quasiment mort....
(20:48:37) bookynette: points bloquants, le manque de logiciels libres permettant la transcription, peu d'adhérents participants, beaucoup de travail : il faut à peu près 12 fois le temps de la vidéo pour une transcription, plus la relecture...
(20:48:56) bookynette: points positifs, j'ai relancé pas mal de monde ces derniers temps et j'ai eu pas mal de retour... Le groupe s'étant récemment ressuscité, les adhérents sont motivés donc participent énormément... Autre point positif Snip et Ol

(20:49:20) bookynette: désolée.. tout était déjà pret..
(20:49:32) Malicia: non, mais c'est très bien :)
(20:49:35) Malicia: continue :)
(20:49:36) bookynette: Autre point positif Snip et Olive travaillent sur un logiciel accessible par Internet pour nous faciliter le travail.

(20:50:33) Malicia: quel est le nombre approximatif des actifs ?
(20:50:51) bookynette: je cite vous comptez..
(20:50:59) bookynette: moi snip pour les transcriptions
(20:51:17) bookynette: echarp: oumph pour les relectures..
(20:51:34) bookynette: pour le spublications liot theocrite oumph aussi..

(20:51:54) bookynette: olive et snip faont TGV
(20:51:59) bookynette: ca fait 7...
(20:52:10) theocrite: bookynette: "< bookynette> [...] Autre point positif Snip et Ol" <= Manque la fin désolé.

(20:52:10) Malicia: ouip :)
(20:52:21) Malicia: theocrite, c'est en-dessous
(20:52:23) bookynette: pour le travail même de transcriotion..
(20:52:38) bookynette: Malicia: nous a aidé pour la page d accueil et la charte..
(20:52:39) bookynette: theocrite: lis juste après..

(20:52:56) _PoLuX_: attention : TGV est une marque déposée et la SNCF est con :-)
(20:53:04) Malicia: _PoLuX_, s'il te plaît
(20:53:45) Malicia: bookynette, puisque tu seras bientôt en panne de batterie : y a-t-il des interactions entre Transcriptions et autres groupes de l'April ?
(20:54:30) bookynette: kinouchou nous a fait une ou deux relecture..
(20:55:43) _ViNuX_ a rejoint le salon.

(20:55:44) ***theocrite lève la main
(20:55:51) Malicia: oui, theocrite ?
(20:56:18) theocrite: En fait le groupe accessibilité dans son ensemble est intéressé par les transcription (pour les déficients auditifs en particulier).
(20:56:38) theocrite: Sinon il y a l'interaction avec le siteweb (en pratique liot et moi) pour la publication.
(20:56:43) ***theocrite baisse la main

(20:56:57) Malicia: merci :)
(20:57:18) Malicia: bookynette, es-tu satisfaite des outils dont on dispose ?
(20:57:34) Malicia: (site web pour les publications, wiki ?)
(20:58:18) bookynette: nc0: a fait aussi quelques bonne remarques.
(20:58:18) bookynette: (là on est virés du resto alors je me débranche je ne sais pas si j'aurais assez de batterie jusqu'a l'hotel..

(20:58:18) bookynette: on va prier pour...
(20:58:19) bookynette: questions ?
(20:58:20) bookynette: *ù**ù*
(20:58:21) bookynette:
(20:58:21) bookynette: ù*

(20:58:22) bookynette: desolée je courrais avec ordi
(20:58:23) ***bookynette vous laisse le temps de lire
(20:58:36) Malicia: oki :)
(20:59:02) Malicia: donc, on continuera après avec bookynette :)
(20:59:19) Malicia: kult, es-tu animateur ou suppléant d'un groupe de travail ?

(20:59:27) kult: Malicia: animateur
(20:59:40) kult: C'est ? moi de parler?
(20:59:41) Malicia: alors, raconte :)
(20:59:42) Malicia: ouip
(20:59:58) Malicia: quel est le GdT dont tu t'occupes ?

(21:00:02) kult: Animateur du group agir-april, un suppl?ant pr?nomm? Lionel. Nous sommes 3 en fait ? g?rer la chose. Super actif Eva et Lionel, moi un peu mort ces derniers temps du fait de mon activit? professionnelle.
(21:00:06) bookynette: me satisfaite et effectivement j'aimerais bosser aver armony mais elle est pas souvent sur irx..
(21:00:12) kult: Points n?gatifs :
(21:00:27) kult: Pas ou peu d'activit? entrante (pas de demande particuli?re de la part des autres groupes pour des actions ponctuelles et courte (ou pas).
(21:00:41) kult: personnes active le temps de dire qu'ils prennent l'action, plus de nouvelles ensuite (relance ? pr?voir, mais Animateur peu organis?).

(21:00:48) kult: Point Positif :
(21:01:09) kult: Personne prenant en charge des sujets tout seul (avec le risque que ce soit d?j? pris)
(21:01:14) kult: ?a tourne un peu tout seul.
(21:01:22) kult: En gros il manque un peu de m?ta organisation pour que ce soit parfait
(21:01:55) Malicia: méta-organisation ?

(21:02:01) Malicia: tu peux expliciter ? :)
(21:02:08) kult: c'est en gros ce qu'il y a ? savoir (Lionel veut peut-?tre ajouter des choses)
(21:02:29) Malicia: liot_, là ?
(21:02:35) liot_: oui
(21:02:53) liot_: pas grand chose de plus a dire

(21:03:18) Malicia: oki, merci :)
(21:03:24) kult: Meta-organisation : Dans le sens aider dans le d?coupage des ?ventuelles t?ches des autres groupes et dans la gestion des actions prises
(21:03:38) Malicia: intéressant :)
(21:03:55) Malicia: mais on abordera ça un peu plus tard : interactions avec les autres GdT
(21:04:01) kult: np

(21:04:06) Malicia: kult, quelles actions avez-vous entrepris pour essayer d'attirer des actifs ?
(21:04:17) kult: rien ...
(21:04:30) kult: c'est pas comme si il y avait 200 actions ? faire
(21:04:50) kult: pour l'instant c'est de vieilles actions de m?moire il doit en rester moins d'une 10aine ...
(21:05:06) Malicia: oki

(21:05:10) kult: une relance sur la liste april ?ventuellement, mais voil? rien de tr?s formel en soi
(21:05:20) Malicia: as-tu autre chose à ajouter sur ce point ?
(21:05:23) kult: nope
(21:05:28) Malicia: merci :)
(21:05:31) kult: de rien

(21:05:32) Malicia: liot_, à toi :)
(21:05:52) liot_: merci
(21:05:57) Malicia: de quel groupe de travail t'occupes-tu ?
(21:06:14) liot_: Revue de presse et site web (partie contenu)
(21:06:22) liot_: Pour le groupe revue de presse : les points positifs : pas mal de monde pour envoyer des liens URL via IRC. Pour les points bloquants : peu de gens entrent les articles sur le Drupal. Je fais presque toute la saisie et la publication seul.

(21:06:39) Malicia: ah
(21:06:52) Malicia: et as-tu de l'aide dans la diffusion de la revue de presse ?
(21:07:03) liot_: non
(21:07:30) liot_: la revue est publiée sur 3 supports
(21:07:43) liot_: la <a href="mailto:liste-infos A april POINT org">liste-infos A april POINT org</a>

(21:07:48) liot_: le site web
(21:07:53) liot_: et le site linuxfr
(21:08:04) liot_: je fais ces 3 publications
(21:08:15) liot_: mais ce n'est pas le plus long
(21:08:33) liot_: le plus long c'est de rentrer les articles dans le Drupal

(21:08:45) Malicia: quelle estimation ?
(21:08:49) Malicia: en terme de temps
(21:08:58) liot_: 3 a 4 heures par semaine
(21:09:14) liot_: en fonction de l'actualité
(21:09:29) Malicia: et quelle proportion de ce temps prend le Drupal ?

(21:10:09) liot_: peut-être une heure. le plus long c'est de lire les articles et de décider si cela vaut le coup
(21:10:18) liot_: de les ajouter
(21:10:55) Malicia: je vois
(21:11:06) Malicia: as-tu essayé d'attirer des gens pour cette activité ?
(21:11:34) liot_: oui. j'ai fais des appels sur la liste april@ et lors des AG

(21:11:56) liot_: j'ai 2-3 personnes qui participent régulièrement
(21:12:10) liot_: mais de l'ordre de 1 à 2 articles par semaine
(21:12:25) Malicia: sur un total de combien en moyenne ?
(21:12:27) Malicia: 15 ?
(21:12:32) liot_: entre 10 et 15

(21:12:40) Malicia: d'accord
(21:12:51) Malicia: as-tu autre chose à ajouter pour revue de presse ?
(21:13:05) liot_: non merci
(21:13:18) antoviaque a quitté le salon (quit: Quit: Leaving.)
(21:13:19) Malicia: mêmes questions pour site web alors :)

(21:13:55) Malicia: points bloquants / positifs ?
(21:14:00) liot_: ok. pour le wiki, il n'y a pas vraiment de problème actuellement
(21:14:13) liot_: grace à theocrite
(21:14:32) liot_: Pour le site web Drupal : les points positifs : Le tout venant est géré. Pour les points bloquants : pas de mise a jour de Drupal donc site impossible a améliorer. Mise en forme du site et surtout de la home à revoir.
(21:15:01) liot_: très peu de membres de l'April participent au site

(21:15:21) Malicia: càd, publient des contenus ?
(21:15:24) liot_: oui
(21:15:55) liot_: mais d'un autre côté, le wiki est plus utilisé
(21:16:12) liot_: ce qui est logique car on est moins regardant
(21:16:18) liot_: surle contenu

(21:16:34) Malicia: et surtout les permissions de publications sont différentes, me semble-t-il
(21:16:49) Malicia: as-tu essayé de faire appel à publications ?
(21:16:57) liot_: oui, le Drupal est modéré en amont et le wiki en aval
(21:17:14) liot_: oui, sur des sujets précis
(21:17:19) Malicia: tels ?

(21:17:39) liot_: par exemple la vente liée, la mise a jour de la FAQ...
(21:17:56) liot_: en demandant directement à certaines personnes
(21:18:09) liot_: on n'a pas fait d'appel général
(21:18:18) Malicia: pourquoi ?
(21:18:27) liot_: pour conserver un certain contrôle du contenu je pense

(21:18:42) liot_: on cherche plus des experts
(21:18:56) liot_: et ils sont souvent très pris !-)
(21:19:12) Malicia: :)
(21:19:15) Malicia: je vois
(21:19:25) Malicia: as-tu autre chose à ajouter ? :)

(21:19:42) liot_: l'appel a bonnes volontés à été commencé lors de l'AG
(21:19:47) liot_: pour refaire la home
(21:19:54) Malicia: ouip :)
(21:19:58) liot_: j'espère que cela débouchera rapidement
(21:20:06) liot_: c'est tout pour l'instant

(21:20:10) Malicia: et normalement, un autre bénévole s'est inscrit
(21:20:15) Malicia: oki, merci :)
(21:20:18) Malicia: bon, suivant
(21:20:22) Malicia: ah mince, c'est moi
(21:20:36) Malicia: animatrice groupe de travail Diversité

(21:20:49) Malicia: suppléant est Luc Fievet, binôme CA : oumph
(21:21:08) Malicia: points bloquants : très peu de participation constructive
(21:21:12) Malicia: pour ne pas dire 0
(21:21:55) Malicia: la validation de la nouvelle charte du groupe ayant pris un temps unhabituellement long (4 mois+ )
(21:22:06) Malicia: j'avoue m'être pas mal démotivée

(21:22:16) Malicia: l'absence de participation s'y ajoutant
(21:22:55) Malicia: je commence à m'y remettre, on discute actuellement de créer un programme de mentoring pour augmenter la participation féminine à l'April
(21:23:29) Malicia: mais le sujet étant un sujet souvent sensible et de long haleine, très peu de gens s'y mettent
(21:23:48) Malicia: en tout cas, c'est ainsi que j'essaie de rationaliser le manque de bonnes volontés
(21:24:22) Malicia: lesquelles, quelque part ne suffisent pas : si l'on veut étudier des représentations d'un point de vu sociologique, une bonne volonté seule ne suffit pas

(21:24:37) Malicia: il faut plein d'autres compétences
(21:25:02) Malicia: points positifs : je commence à avoir des contacts avec des sociologues qui seraient intéressés de participer
(21:25:19) Malicia: Luc l'étant de profession, ça aidera pas mal
(21:25:33) Malicia: donc, la motivation revient :)
(21:26:09) Malicia: objectifs à moyen terme : organiser le mentoring program dont j'ai parlé

(21:26:26) Malicia: et organiser une session Diversité au sein du Forum Mondial du Libre
(21:26:46) Malicia: objectifs à plus long terme : session dédiée aux RM2L 2011 et à la Debconf11
(21:27:02) Malicia: je crois avoir dit tout sur ce point
(21:27:10) Malicia: oumph, tu veux ajouter quelque chose ?
(21:27:15) _PoLuX_: j'ai une question

(21:27:24) oumph: Malicia: non
(21:27:28) Malicia: ok, merci
(21:27:30) Malicia: _PoLuX_, ?
(21:28:01) _PoLuX_: je suis inscrit à la liste, et sauf erreur de ma part ces deux objectif n'y ont pas été cité ; y a t'il une raison précise ?
(21:28:18) Malicia: oui : ils sont dans ma tête :)

(21:28:40) Malicia: je n'arrive pas à me consacrer autant que je le veux à diversité en ce moment
(21:29:04) Malicia: je suis également binôme CA du groupe Animation@ et je participe au Catalogue Libre
(21:29:14) Malicia: lesquelles sont deux activités très chronophages
(21:29:40) Malicia: donc, soit je débroussaille un peu là-dessus, soit je ne m'occupe que de diversité à temps plein
(21:29:48) Malicia: pour l'instant, c'est l'option 1

(21:30:14) Malicia: j'ai prévu d'ici fin Avril d'avoir fini avec le plus gros de mes engagements non-diversité
(21:30:24) Malicia: et de m'y remettre sérieusement
(21:30:55) Malicia: est-ce que ça répond à ta question ?
(21:31:01) _PoLuX_: oui oui
(21:31:06) _PoLuX_: disponibilité

(21:31:10) Malicia: autres questions ?
(21:31:23) bookynette a quitté le salon (quit: Ping timeout: 252 seconds)
(21:31:31) Malicia: oumph, à toi :)
(21:31:41) oumph: Pour transcriptions : déjà évoqué plus haut, je suis binôme CA (et j'aide parfois pour la relecture, la publication, etc.).
(21:31:49) oumph: Pour diversité : déjà évoqué plus haut, je suis binôme CA.

(21:31:56) oumph: Pour patrimoine mondial : animateur mais uniquement en titre, pas en acte. Actuellement le groupe aurait surtout besoin d'un(e) nouvel(le) animateur(trice) pour le relancer, il est un peu trop inactif lorsque j'ai pris la présidence de l'April (voire avant) et rien n'a bougé depuis. Cf <a href="http://www.april.org/fr/quatre-questions-a-benoit-sibaud-sur-le-groupe-classement-des-logiciels-libres-comme-patrimoine">http://www.april.org/fr/quatre-questions-a-benoit-sibaud-sur-le-groupe-classement-des-logiciels-libres-comme-patrimoine</a> . J'ai des tâ
(21:31:56) oumph: ches que j'évite de faire depuis des années, il faut que je passe complètement la main sur ce groupe, et il semble y avoir des volontaires pour reprendre. Yapuka... (ça ressemble un peu à la vie et la mort de feu le group sélection libre, remplacé depuis par la revue de presse évoquée par liot_)
(21:32:37) bookynette a rejoint le salon.
(21:33:13) oumph: Pour traductions (vers l'anglais majoritairement) : Marc est l'animateur, Thibaut est suppléant et je suis binome CA. On fait plus ou moins régulièrement des réunions de binôme avec Marc, déjà 3 ou 4 de faites je pense, pour faire le point, voir les avancées, les difficultés. C'est probablement dû au fait que Marc est un ami et que l'on se voit régulièrement par ailleurs. De la dernière réunion : effectif

(21:33:14) oumph: réduit / manque de traducteurs, avoir 2 relecteurs sur les contenus "sensibles", coopération à renforcer avec Framalang, quelques problèmes techniques remontés aux admins
(21:34:19) oumph: Pour informatique-deloyale@, ce n'est pas un groupe de travail, juste une liste de discussion sur le sujet, trop passive à mon goût... elle ne fait quasi que de la collecte de
(21:34:20) oumph: liens genre revue de presse (mais séparée de celle de liot_ et non publiée), et produire une fois par an une rétrospective... Ce n'est pas satisfaisant à mon goût et j'ai l'i
(21:34:20) oumph: mpression de représenter une part importante du trafic de la liste, sans en tirer d'« avantage/retour », que ce soit des infos nouvelles, des discussions/échanges, du débat, etc.

(21:35:05) oumph: Pour causeries : je suis animateur, Ludovic est suppléant (peu présent), Yoann mériterait de l'être, pas de binôme CA. Seulement 3 causeries en 2009 (2 en 2008, 11 en 2007), c'est déplorable. L'activité du groupe est assez ralentie, je n'arrive pas à dégager du temps (alors que c'est un sujet qui m'est cher). Manque de gens donc, incapacité à planifier de nouvelles causeries, alors qu'on arrive plutôt bien
(21:35:05) oumph: à gérer le jour J pour modérer/publier, quelques soucis techniques (synchronisation IRC/Jabber, besoin d'un serveur d'édition collaborative temps réel (type Gobby/Sobby)).
(21:35:28) oumph: Voilà, ça fait beaucoup :). Des questions/remarques ?
(21:35:41) Malicia: :)
(21:35:56) Malicia: as-tu fait des appels à contributions ?

(21:36:40) oumph: pour causeries oui, via animation@ et les lettres internes notamment. C'est comme ça que je ne suis plus tout à fait seul.
(21:37:10) oumph: pour patrimoine mondial, pas trop, à part le 4 questions et en AG
(21:37:10) Malicia: d'accord
(21:37:22) oumph: pour informatique-deloyale@, non
(21:37:39) Malicia: pourquoi ?

(21:37:39) Remaille a rejoint le salon.
(21:38:53) Malicia: oumph, ? :)
(21:39:38) Malicia: on l'a perdu :)
(21:39:50) oumph: parce qu'il fallait que je fasse le constat, que je me décide à agir, que je prenne le temps de le faire, que j'entrevois une possibilité d'amélioration, par procrastination

(21:40:04) Malicia: je vois :)
(21:40:14) Malicia: as-tu autre chose à ajouter ?
(21:40:27) oumph: je peux quitter le divan ? :)
(21:40:31) Malicia: :D
(21:40:38) Malicia: quelqu'un d'autre a des questions ?

(21:40:52) snip_: oui
(21:40:58) Malicia: vas-y :)
(21:41:28) snip_: Pour patrimoine mondial, quels sont les besoins ?
(21:41:35) snip_: Pour patrimoine mondial, quels sont les besoins ?
(21:42:35) Malicia: ah sushi de connexion :)

(21:42:53) oumph: trouver un remplaçant ? et pour ça il faut soit qu'il reparte de zéro, ce que je voudrais éviter, soit que je réussisse un faire un bilan plus ou moins propre et à ramener côté april.org des pages web mises à jour du site hébergé ailleurs
(21:43:30) oumph: c'est moi le point bloquant et y a que moi qui peut le faire je pense, vu que j'étais déjà tout seul à l'époque aussi...
(21:43:43) Malicia: combien de temps prend ce groupe par mois ?
(21:43:50) oumph: 0
(21:43:54) Malicia: lorsqu'il est en activité

(21:44:36) oumph: c'est du "ponctuel"/one shot. Il faut écrire un dossier au bon moment, et le soumettre à l'UNESCO (à l'époque c'était évalué tous les 2 ans)
(21:44:48) Malicia: ok
(21:45:03) Malicia: et donc, écrire le dossier nécessiterait des compétences particulières ?
(21:45:10) oumph: donc un argumentaire d'une dizaine ou plus de pages, et des experts OK pour témoigner en cas de besoin

(21:45:34) oumph: oui, il faut pouvoir sortir tout l'argumentaire sur le logiciel libre
(21:45:48) Malicia: d'accord
(21:45:59) Malicia: snip_, ça répond à ta question ?
(21:46:10) oumph: ça peut être divisé par contre, mais ça reste "pointu", le but c'est de convaincre un jury de gens pas forcément du même avis que nous

(21:46:45) snip_: oui
(21:46:49) Malicia: ouip, vu ; cela dit, l'April a des conseillers bénévoles, on pourrait y faire appel
(21:46:53) oumph: plus d'être assez gonflé pour écrire à des pontes de l'UNESCO pour leur faire prendre position / laisser une trace écrite
(21:47:20) oumph: en gros, la next action, c'est me donner de la motivation :) (c'est pas super SMART comme tâche)
(21:47:25) Malicia: :D

(21:47:27) Malicia: question : quand serait la prochaine échéance ?
(21:47:35) Malicia: tu dis que c'est tous les 2 ans
(21:47:47) Malicia: donc, une date ?
(21:47:47) oumph: aucune idée... tout a dû changer à l'UNESCO depuis
(21:47:59) oumph: 2011 probablement si rien n'a changé

(21:48:17) Malicia: d'accord, donc il est temps de se bouger :)
(21:48:24) Malicia: autres questions ?
(21:48:28) oumph: "Réponse du projet « Mémoire du Monde » (octobre 2003)"
(21:48:44) oumph: et c'est de deux ans en deux ans
(21:48:54) oumph: (en octobre c'était le verdict donc)

(21:49:04) Malicia: oki doki :)
(21:49:18) oumph: c'était de deux ans en deux ans en tout cas
(21:49:45) Malicia: autre chose ?
(21:50:23) Malicia: visiblement, non :)
(21:50:28) Malicia: Remaille, à toi :)

(21:50:39) Malicia: à quel groupe es-tu animateur ?
(21:50:41) Remaille: salut tout le monde
(21:50:45) Remaille: éduc
(21:51:01) Malicia: points bloquants et points positifs ?
(21:51:09) Malicia: de l'activité du groupe :)

(21:51:44) Remaille: alors
(21:52:00) Remaille: points bloquants ou qui rendent la tâche difficile :
(21:52:26) Remaille: *on une sorte de sur groupe de travail, ou je suis quasiement seul
(21:52:40) Remaille: avec fred bien sûr
(21:53:01) Remaille: les deux autres abandonnent pour des raisons tout à fait légitimes

(21:53:04) Malicia: Fred étant le Délégué Génial :)
(21:53:07) Remaille: :)
(21:53:17) Malicia: qui sont les deux autres ?
(21:53:19) Remaille: il faudrait au moins un remplaçant
(21:53:45) Remaille: Charlie Nestel et patrice pillot

(21:53:55) Malicia: les suppléants, donc
(21:53:55) Remaille: Patrice est contraint d'arrêter
(21:53:58) Remaille: voilà
(21:54:05) Remaille: charlie ne participe plus trop
(21:54:14) Remaille: attention, je ne les blae pas hein :-)

(21:54:17) Malicia: d'accord
(21:54:18) Remaille: blame
(21:54:21) Malicia: oui, oui :)
(21:54:42) Remaille: j'aimerais bine avoir quelqu'un avec qui échanger sur le gdt et lancer des actions
(21:54:54) Remaille: je ne vois pas trop qui, donc si vous avez des idées, je suis preneur

(21:54:59) Malicia: as-tu fait des appels à contributions ?
(21:55:29) Remaille: je précise qu'il y a aka et archambault qui sont sur ce mini-gdt mais en tant que conseils
(21:55:49) Malicia: j'ai les noms, j'ai les noms :) JC Bequet et Ivo Ganchev seraient très intéressés, je pense
(21:55:53) Remaille: à la limité je préfererais trouver directement plutôt que de lancer un appel à la volée
(21:56:21) Remaille: Ivo Ganchev -> il bosse plus sur éduc niveau sup

(21:56:32) Remaille: mais il doit être assez booké aussi
(21:56:34) Malicia: oui
(21:56:41) Remaille: mais en effet oui, c'est une bonne idée
(21:56:45) Malicia: bon, on parlera des détails un peu plus tard :)
(21:56:48) Remaille: ok

(21:56:51) Remaille: voilà
(21:56:53) Remaille: ensuite
(21:56:53) Malicia: donc, il te manque du monde
(21:56:58) Malicia: puis ?
(21:57:17) Remaille: les relations avec le gdt educ de l'AFUL

(21:57:36) Remaille: je ne connais pas l'historique des relations aful/april (mais j'ai mon idée)
(21:57:54) Remaille: et je pense qu'il y a là-bas des gens qui bougent pas mal
(21:58:02) Remaille: enfin au moins un : guerry
(21:58:29) Remaille: et ce serait intéressant de monter quelque chose ensemble, une action conjointe par exple
(21:58:47) Remaille: en gros, je n'ai aps envie de lancer un troll

(21:58:50) Remaille: un gros
(21:59:07) Malicia: ce sont des choses à discuter avec le CA ;)
(21:59:19) Remaille: oui
(21:59:22) Malicia: et en ce qui concerne les points positifs ?
(21:59:46) Remaille: la structure est réactive (fred par exple !)

(22:00:11) Remaille: on sent qu'on est dans une grosse machine avec un gros gros potentiel
(22:00:18) Remaille: si si ! ;-)
(22:00:27) Remaille: c'est bien structuré
(22:00:41) Remaille: bref toute les conditions sont pà pour que ça avance
(22:00:49) Remaille: sauf que les journées font 24h ;-)

(22:01:09) Remaille: en tout cas, et c'est égoïste, c'est très enrichissant
(22:01:11) Malicia: quelle structure ?
(22:01:13) Malicia: du GdT ou l'organisation de Fred ? :)
(22:01:14) Remaille: l'april
(22:01:20) Malicia: ah oki :)

(22:01:35) Remaille: et toi aussi ;)
(22:01:41) Malicia: tu ne m'as pas répondu : as-tu fait des appels à contributeurs ?
(22:01:46) Malicia: (merci :) )
(22:01:57) Remaille: non, je préfère trouver quelqu'un directement
(22:02:10) Remaille: j'ai regardé dans les contributeurs réguliers à la liste

(22:02:44) Remaille: pas simple
(22:02:56) Malicia: :)
(22:03:06) Remaille: je vais demander au ca direct tiens voir s'ils ont une idée
(22:03:10) Malicia: les besoins sont-ils continus ou plutôt ponctuels ?
(22:03:11) Remaille: ou coopter quelqu'un

(22:03:23) Remaille: continus
(22:03:34) Remaille: j'aimerais bien monter un réseau de corresp éduc
(22:03:43) Remaille: avec une granularité la plus fine possible
(22:03:49) Remaille: (rêve)
(22:03:52) Malicia: oki :)

(22:03:54) Malicia: as-tu une estimation du nombre d'heures passé par semaine sur les tâches du groupe ?
(22:03:58) Remaille: ce serait un bel outil
(22:04:02) Malicia: passées même
(22:04:10) Remaille: pas du tout
(22:04:20) Remaille: je devrais mais bon

(22:04:28) Malicia: :)
(22:04:31) vincentxavier: re
(22:04:42) Malicia: as-tu autre chose à ajouter ?
(22:04:46) Remaille: voilà, j'ai terminé, à vous
(22:05:23) Malicia: merci

(22:05:26) Malicia: des questions ?
(22:05:47) _PoLuX_: oui
(22:05:55) Malicia: vas-y :)
(22:06:22) _PoLuX_: remaille: tu parles d'un coté que tu manque de monde (bienvenue au groupe :) ) et d'un autre que tu veux étendre un réseau de correspondants
(22:06:36) _PoLuX_: est-ce possible en l'état ?

(22:07:08) Remaille: en fait assez
(22:07:21) Remaille: un réseau va mettre pas mal de temps à se construire
(22:07:34) Remaille: donc la charge sera diluée
(22:08:12) Malicia: _PoLuX_, ça répond à ta question ?
(22:08:14) Remaille: j'ai plus besoin, à la limite, de quelqu'un pour rédiger des articles

(22:08:16) _PoLuX_: oui
(22:08:28) Remaille: ou échnager sur des problématqiues avant de passer à l'action
(22:08:52) Remaille: une équipe quoi ;-)
(22:08:58) Malicia: :)
(22:09:02) Remaille: là je suis seul :-s

(22:09:08) Remaille: enfin, presque hein
(22:09:09) Malicia: autres questions ?
(22:09:47) Malicia: visiblement, non
(22:10:04) Malicia: bon, le point suivant était
(22:10:10) Malicia: interactions avec les membres des groupes ;

(22:10:21) _PoLuX_: #info interactions avec les membres des groupes ;
(22:10:28) Malicia: je ne me souviens plus exactement ce dont je voulais qu'on parle ici :D
(22:10:43) ***oumph vote pour
(22:10:52) Malicia: possiblement, je voulais savoir si vous interagissiez beaucoup avec les actifs
(22:11:12) Malicia: ou si vos interactions se limitaient aux suppléants et binômes CA

(22:11:34) Malicia: étant donné les questions posées plus haut, je pense qu'on a finalement discuté ça
(22:12:10) Malicia: grossièrement, quand on cause avec quelqu'un, c'est soit avec soi, soit avec son suppléant/binôme CA, parfois avec d'autres membres
(22:12:19) Malicia: ai-je correctement résumé ?
(22:12:42) Remaille: +1
(22:12:47) kult: +1

(22:12:58) Malicia: (personne pour dire + 42 ? )
(22:12:58) _PoLuX_: /! \ des fois c'est tous les mêmes
(22:13:02) oumph: "grossièrement, quand on cause avec quelqu'un, c'est soit avec soi" ah ouais quand même :)
(22:13:10) Malicia: :D

(22:13:36) Malicia: donc, on passe au point suivant : interactions inter-groupes de travail
(22:13:37) oumph: les oumph sont d'accord
(22:13:42) _PoLuX_: #info interactions inter-groupes de travail ;
(22:13:46) Malicia: les Malicia aussi
(22:14:06) Malicia: j'aimerais bien que kult nous parle un peu de méta-organisation :)

(22:14:52) kult: Malicia: si cela ?tait un tantinnet formalis? je pourrais t'en parler plus longuement
(22:15:49) Malicia: qu'est-ce qui bloque la formalisation ?
(22:16:33) kult: d?j? je parlais de cela concernant Agir-April ...
(22:16:47) kult: pas concernant la totalit? des gdt
(22:17:02) Malicia: ouip

(22:17:26) kult: ben moi
(22:18:11) kult: je prend pas le temps de me poser pour reflechir ? l'ensemble des besoins/am?lioration/... possibles
(22:19:02) Malicia: dommage :)
(22:19:26) Malicia: mais si tu as trop de contraintes ailleurs, c'est un peu normal :)
(22:19:58) Malicia: sinon, en règle générale, avez-vous beaucoup d'interactions avec les autres groupes de travail de l'April ?

(22:20:04) Malicia: si non, pourquoi ?
(22:20:12) Malicia: theocrite, ?
(22:21:05) theocrite: Du côté adminsys, notre principale interaction avec avec le groupe siteweb.
(22:21:27) theocrite: Les demandes sont parfois liées, parfois émanent de siteweb vers adminsys.
(22:22:05) theocrite: Je me suis ajouté au groupe siteweb peu de temps après avoir été intégré au groupe adminsys. Ça rend les choses beaucoup plus pratiques à bien des occasions.

(22:22:33) theocrite: Sinon le reste des interactions avec les gdt, ce sont des demandes/besoins exprimés par des gtd auxquelles nous essayons de répondre au mieux.
(22:22:33) Malicia: avez-vous beaucoup de demandes spécifiques de la part d'autres groupes ?
(22:22:45) Malicia: grilled :)
(22:22:54) theocrite: Pas énormément, mais il y en a ponctuellement.
(22:22:54) Malicia: donc, des demandes plutôt ponctuelles

(22:22:58) Malicia: :)
(22:22:58) theocrite: Ça varie selon les époques.
(22:23:02) theocrite: o/\o
(22:23:06) Malicia: :D
(22:23:08) theocrite: (teamworking)

(22:23:18) Malicia: autre chose ?
(22:23:30) theocrite: Nope.
(22:23:35) Malicia: des questions ?
(22:24:08) Malicia: visiblement, non :)
(22:24:15) Malicia: _PoLuX_, ?

(22:24:30) Malicia: interactions de comm-ext et sensibilisation avec d'autres GdT ?
(22:24:30) _PoLuX_: oui
(22:24:56) _PoLuX_: en ce qui concerne comm-externe, je n'ai pas souvenir d'une interaction
(22:25:23) _PoLuX_: concernant sensibilisation, ça a commencé un peu avec accessibilité
(22:25:32) _PoLuX_: mais ce sont surtout des mots

(22:25:50) _PoLuX_: il y a des chances que ça se concrétise/s'intensifie au cours de cette année
(22:26:01) _PoLuX_: c'est logique, vu la jeunesse du gdt
(22:26:04) Malicia: le GdT accessibilité est récent, donc, bon, laisse souffler ;)
(22:26:06) Malicia: voilà
(22:26:10) Malicia: ok :)

(22:26:23) _PoLuX_: je n'ai rien d'autre à l'esprit
(22:26:29) _PoLuX_: peut être liot ?
(22:26:31) Malicia: pour éviter de trop tarder quand même
(22:27:01) Malicia: est-ce que vous pouvez, si vous pensez nécessaire, dire si vous souhaitez une interaction avec un GdT ?
(22:27:01) liot_: Il devrait y avoir des interactions entre site web et tous les autres groupes de travail mais parfois cela n'est pas le cas. Par exemple les pages des groupes sur le site Drupal sont rarement mises à jour.

(22:27:25) Malicia: c'est vrai
(22:27:43) Malicia: as-tu sollicité les animateurs pour les mises à jour ?
(22:27:59) liot_: oui pour certains groupes
(22:28:10) Malicia: et le résultat ?
(22:28:29) liot_: pas grand chose

(22:28:37) liot_: Je pense aussi qu'il y a un problème général de validation par le CA des contenus, que cela soit sur le site web ou en comm externe, traduction, etc. Xavier a commencé a mettre au point un système d'ADD mais cela n'a pas vraiment avancé...
(22:28:53) snip_: ADD ?
(22:29:03) Malicia: Appel A Discussion
(22:29:07) liot_: appel a discussion
(22:29:09) Malicia: AAD, donc :p

(22:29:14) snip_: merci :)
(22:29:18) liot_: oui pardon
(22:29:42) Malicia: oui, Xavier doit d'ailleurs s'occuper à faire le bilan des AAD
(22:30:05) Malicia: mais il a pas mal d'occupations pros et personnelles actuellement (ce qui explique aussi son absence ici ce soir)
(22:30:28) Malicia: mais c'est vrai que c'est une chose qu'on devrait aborder à une prochaine réu :)

(22:30:36) Malicia: merci, liot_
(22:30:43) Malicia: autres avis ?
(22:30:46) liot_: je t'en prie
(22:30:57) Malicia: des interactions que vous avez voulues, mais pas faites ?
(22:31:07) Malicia: ou qui n'aboutissent pas ?

(22:31:16) Malicia: même si elles ont été lancées
(22:31:37) _PoLuX_: pour des contenus de sensibilisation, maintenant que j'y pense
(22:32:01) _PoLuX_: j'ai fait appel à des points d'expertise sur des sujets pointus auprès de plusieurs acteurs
(22:32:05) _PoLuX_: y compris gdt
(22:32:11) _PoLuX_: et ça a donné de bon résultats

(22:32:27) Malicia: :)
(22:32:29) _PoLuX_: il faut formuler SMART, relancer pas mal, et n'exiger pas trop en quantité
(22:32:37) _PoLuX_: mais ça passe bien
(22:32:45) _PoLuX_: je recommencerai
(22:32:49) Malicia: très bien, merci :)

(22:32:59) Malicia: autres remarques ?
(22:33:28) Malicia: visiblement, non
(22:33:36) _PoLuX_: pour faire le lien avec ce que je disais tout à l'heure, je dirais que ça marche parce que c'est un appel ciblé, précis auprès de quelque(s) un(s)
(22:34:23) _PoLuX_: fini
(22:34:29) Malicia: merci :)

(22:34:48) Malicia: donc, dernier point, avant de vous avoir tous et toutes épuisés :)
(22:34:54) Malicia: bilans de l'utilité des outils mis à disposition (listes de discussion, wiki, site web) ;
(22:35:02) _PoLuX_: #info premiers bilans de l'utilité des outils mis à disposition (listes de discussion, wiki, site web) ;
(22:35:12) Malicia: on a abordé le site web
(22:35:31) Malicia: très peu utilisé et maintenu en termes de contenu de la part des GdT

(22:35:49) Malicia: (pour faire court et pas super précis ;) )
(22:35:58) Malicia: le wiki ?
(22:36:08) Malicia: qu'en pensez-vous ?
(22:36:16) Malicia: vous est-il utile ?
(22:36:22) Malicia: facile à utiliser ?

(22:36:43) liot_: très utile. facile a utiliser pour un geek
(22:36:44) Malicia: répond-il aux besoins en termes de suivi de projets ?
(22:37:00) kult: +1
(22:37:01) _PoLuX_: de mon point de vue et pour mes beions tous les outils sont super
(22:37:26) Malicia: les non geeks ?

(22:37:37) Malicia: (qui est non geek ici au fait ?)
(22:37:40) Malicia: :)
(22:37:50) ***_PoLuX_ leve la main
(22:37:54) Malicia: mouais
(22:37:56) liot_: les non geeks ont du mal avec l'édition des pages...

(22:38:00) ***_PoLuX_ est nerd :)
(22:38:04) Malicia: on n'a pas encore fini, pas de troll, _PoLuX_
(22:38:11) Malicia: liot_, je confirme
(22:38:11) bookynette: me!
(22:38:16) liot_: surtout les tableaux :-)

(22:38:27) Malicia: bookynette, vu la page d'accueil que tu as faite, hein... :)
(22:38:35) ***bookynette aime pas les tableaux du wiki!!
(22:38:42) snip_: Avec les tableaux, il n'y a pas que les non geeks.
(22:38:43) liot_: il manque aussi un wiki privé pour les contenus sensibles.
(22:38:45) bookynette: Malicia: j ai un geek à domicile!

(22:38:47) Malicia: liot_, penses-tu que des templates seraient utiles ?
(22:38:53) snip_: liot_: le wiki interne ?
(22:39:00) Malicia: snip_, ?
(22:39:07) Malicia: quel wiki interne ?
(22:39:17) liot_: snip_: marche pas le wiki interne :-(

(22:39:28) liot_: il est tout cassé
(22:39:34) snip_: ah ? Ça fait quelques mois que je n'y suis pas allé...
(22:39:37) _PoLuX_: de mon point de vue, il manque un outil de dépot de fichiers versionnés ... mais mon petit doigt me dit que vincentxavier bosse dessus
(22:39:46) liot_: +1
(22:40:04) vincentxavier: #info je bosse dessus

(22:40:11) Malicia: greuh
(22:40:18) liot_: Malicia: a propos des templates, tu as des pistes à proposer ?
(22:40:18) theocrite: Il est vrai que le wiki interne était pété. On a eu beaucoup de choses à faire dernièrement, je tente de regarder ce WE.
(22:40:22) Malicia: vincentxavier, je te taperai ;)
(22:40:44) Malicia: liot_, en fait, j'avais en tête de créer des pages modèles

(22:40:55) liot_: theocrite: c'est pas pressé :-)
(22:40:59) Malicia: comme celle des modèles Boîtes qu'echarp a faite
(22:41:10) Malicia: mais y mettre par exemple un tableau vide
(22:41:22) Malicia: ou autre structure un peu pénible à faire
(22:41:42) Malicia: ainsi, la personne n'a qu'à copier-coller dans sa papage et remplir

(22:41:49) theocrite: #action vincentxavier bosse sur le système de débot de fichiers versionnés.
(22:41:59) Malicia: dépôt même :)
(22:41:59) liot_: Malicia: oui mas c'est impossible a éditer pour un non geek... Il faudrait un système type javascript d'aide à l'édition peut-être
(22:42:07) theocrite: #action theorite s'occupe du wiki interne asap
(22:42:59) Malicia: liot_, le javascript est accessible ?

(22:43:18) _PoLuX_: ça peut
(22:43:22) liot_: Malicia: je ne sais pas, je ne suis pas dans ce groupe :-)
(22:43:51) Malicia: :)
(22:43:54) Malicia: oki
(22:44:03) Malicia: bon, avant qu'on tourne à la wishliste :p

(22:44:10) vincentxavier: heu, ni le javascript ni les tableaux ne sont accessibles
(22:44:27) Malicia: vous êtes satisfaits du wiki et l'utilisez souvent
(22:44:42) Malicia: est-ce que vous veillez à nettoyer les pages obsolètes ?
(22:45:13) liot_: je passe de temps en temps pour marquer des pages obsolètes
(22:45:29) liot_: mais on ne les effacent pas

(22:45:34) liot_: forcement
(22:45:42) _PoLuX_: je l'ai déjà fait, épisodiquement
(22:45:55) _PoLuX_: j'ai déjà eu aussi à nettoyer des catégories
(22:45:57) theocrite: La question n'est pas pertinente pour le gdt adminsys (qui a son propre wiki pour le moment), mais le wiki interne est bien maintenu. Et à titre personnel j'utilis*ais* souvent le wiki dans le passé, mais plus maintenant faut de temps et j'en suis modérément satisfait.
(22:46:09) Malicia: liot_, tu signales ce marquage ?

(22:46:16) Malicia: theocrite, explicite ?
(22:46:37) liot_: Malicia: je le signale a qui ?
(22:46:43) Malicia: à moi :)
(22:46:57) Malicia: avant c'était theocrite qui s'occupait du wiki, maintenant c'est moi
(22:47:03) theocrite: Malicia: expliciter quelle partie ?

(22:47:05) Malicia: faudrait que je fasse une annonce
(22:47:09) liot_: Malicia: ha super !
(22:47:19) Malicia: theocrite, Et à titre personnel j'utilis*ais* souvent le wiki dans le passé, mais plus maintenant faut de temps et j'en suis modérément satisfait.
(22:47:23) snip_: Malicia: tu lis dans mes pensées :)
(22:47:24) oumph: Malicia: l'antispam aussi ?

(22:47:31) Malicia: pourquoi modérément satisfait ?
(22:47:48) ***Malicia is SpamAssassin (sans les bugs dans les regexp :p )
(22:48:00) theocrite: Pas de gestion des acl par exemple, ce qui nous a obligé à utiliser un autre wiki par ailleurs.
(22:48:23) bookynette a quitté le salon (quit: Ping timeout: 264 seconds)
(22:48:38) Malicia: ah

(22:48:41) theocrite: Mais ça a des avantages : largement utilisé, connu de tous les contributeurs de wikipedia, plein d'extensions etc.
(22:48:59) Malicia: (oui, c'est mediawiki)
(22:49:18) Malicia: oki
(22:49:22) Malicia: autres remarques ?
(22:49:41) liot_: Malicia: pour info les pages obsolètes : <a href="http://wiki.april.org/w/Catégorie:Obsolète">http://wiki.april.org/w/Catégorie:Obsolète</a>

(22:50:02) Malicia: liot_, merci :)
(22:50:13) Malicia: donc, le wiki semble un super outil
(22:50:15) Malicia: les ML ?
(22:50:24) Malicia: vous vous en servez ?
(22:50:32) Malicia: ça fonctionne correctement ?

(22:50:38) Malicia: la gestion est facile ?
(22:50:46) _PoLuX_: pour moi c'est le coeur de l'hacktivité, les ML
(22:51:13) theocrite: "< Malicia> ça fonctionne correctement ?" <= Oui ! *keuf* *keuf* *keuf*

(22:51:23) Malicia: test, toussa
(22:51:25) Malicia: :p
(22:51:37) theocrite: Voilà.
(22:51:43) liot_: les ML sont bien. pas de problème majeur.
(22:51:51) theocrite: Sinon d'accord avec _PoLuX_ (que ce soit bien ou pas, c'est un fait)

(22:51:55) Malicia: j'ai remarqué la chose suivante
(22:51:57) theocrite: (avec irc parfois)
(22:52:13) Malicia: la liaison de deux adresses n'a pas l'air de fonctionner
(22:52:28) bookynette a rejoint le salon.

(22:52:52) Malicia: càd, si je suis abonnée à la ML truc avec mon alias gmail et à la ML tartampion avec mon alias april, beh la liaison est juste fail
(22:53:14) _PoLuX_: ha oui, sympa n'est pas sympa
(22:53:23) _PoLuX_: il faut juste imprimer ça :)
(22:53:30) Malicia: dans l'interface Sympa, il les affiche bien comme liées, mais en pratique, je dois confirmer chaque message (ou il est passé en modé)
(22:53:49) Malicia: bon, étant donné que c'est une vieille version, pas besoin de chercher à régler le souci

(22:53:59) Malicia: qui n'est pas majeur mais juste ch***
(22:54:12) Malicia: sinon, avez-vous besoin d'autres outils ?
(22:54:23) Malicia: (suivez mon regard... :p )
(22:54:28) vincentxavier: #info cf. adminsys
(22:54:35) theocrite: Comme par exemple un bugtracker ?

(22:54:38) vincentxavier: pour l'évolution des ML
(22:54:40) Malicia: wala :)
(22:55:11) liot_: je pense que fudforum serait un vrai plus pour attirer des nouveaux qui ne s'inscrivent pas sur les ML
(22:55:29) liot_: j'aimerai bien qu'il soit mis en place
(22:55:36) liot_: un jour :-)

(22:55:43) Malicia: faudrait voir aussi qui s'en occupera :)
(22:55:50) theocrite: #idea utiliser fudforum pour attirer des gens échaudés par la ml
(22:55:53) Malicia: mais oui, ça peut être un plus
(22:56:04) theocrite: Malicia: je crois que c'était rflores qui bossait là dessus.
(22:56:10) _PoLuX_: non

(22:56:17) vincentxavier: theocrite: y'avais CHateau-Duperrier aussi
(22:56:17) Malicia: sebastien chateau-dutier
(22:56:33) liot_: Malicia: tu veux dire qui fera l'dmin ?
(22:56:40) liot_: admin
(22:56:57) theocrite: Hmmmok. Mais il me semble qu'il était dessus à une époque loingtaine quand il n'était pas encore papa (ou futur)

(22:57:25) Malicia: liot_, ouip et modérateur aussi
(22:57:53) liot_: Malicia: l'intérêt de fudforum c'est que la modération se fait via la ML
(22:58:05) liot_: puisque l'un est le miroir de l'autre
(22:58:19) Malicia: oui, mais là, il n'y a pas de modérateurs pour les ML classiques
(22:58:30) Malicia: je me trompe ?

(22:58:41) liot_: Malicia: non mais je parle pour les ML des groupes
(22:58:44) Malicia: ou j'ai mal compris l'intérêt de fudforum
(22:59:17) _PoLuX_: personnellement, j'ai beaucoup de réserves sur ce que apporter des gens qui ne savent pas lire des mails...
(22:59:40) _PoLuX_: ... ce que *peuvent* apporter ...
(22:59:48) Malicia: te te te

(22:59:58) Malicia: c'est mesquin, ça :)
(23:00:01) liot_: _PoLuX_: c'est plutôt qu'ils ne veulent pas poluer leur boite mél avec des centaines de messages
(23:00:03) Malicia: et pas diversité du tout
(23:00:08) _PoLuX_: c'est mon humble avis
(23:00:11) snip_: Les mails et IRC, j'ai découvert ça à l'April.

(23:00:28) liot_: l'avantage du forum c'est que tu vas dessus quand tu as le temps pour cela
(23:00:44) Malicia: je conçois tout à fait que les webmails les plus fréquemment utilisés ne soient pas super pour lire des fils de ML
(23:00:46) snip_: Ça serait super pour april@
(23:01:09) Malicia: et aussi que bon, ouvrir son inbox et voir 2/3 de mails que des ML...
(23:01:16) Malicia: ça risque d'en gaver plus d'un

(23:01:21) liot_: +1
(23:01:24) snip_: Malicia: je ne pouvais pas imaginer lire april@ avec hotmail. Impensable !
(23:01:44) Malicia: et n'est en aucun cas un indicateur de la qualité d'intervention de la personne
(23:01:47) Malicia: clairement
(23:02:01) Remaille: a+

(23:02:06) Malicia: donc, bon, rien n'empêche d'essayer :)
(23:02:07) Remaille a quitté le salon (quit: Quit: Quitte)
(23:02:18) theocrite: Ceci dit, est ce que fudforum est toujours nécessaire si on met à jour sympa et que le membres peuvent consulter l'archive et poster via l'interface web ?
(23:02:41) Malicia: theocrite, à voir
(23:02:48) Malicia: la màj de sympa serait pour quand ?

(23:03:08) theocrite: Fin d'année je pense (au mieux)
(23:03:19) snip_: année scolaire ?
(23:03:34) Malicia: non, snip_
(23:03:38) Malicia: décembre ;)
(23:03:42) bookynette: snip_: ;)

(23:03:46) theocrite: On touche au plus dur/sensible : mettre à jour, ne pas péter la conf, changer de machine (et de dns), ne pas perdre dem mails au passage etc.
(23:04:02) theocrite: snip_: dans la vrai vie personne ne parle en année scolaire :)
(23:04:06) Malicia: :)
(23:04:11) snip_: je dois être le seul oui.
(23:04:14) Malicia: (theo : si, moi)

(23:04:18) liot_: theocrite: la présentation en forum n'a pas grand chose a voir avec sympa ou alors il faut le hacker sérieusement :-)
(23:04:30) snip_: +1
(23:04:30) bookynette: (theo moi aussi)
(23:04:42) ***kult parle en ann?e chinoise
(23:04:51) theocrite: snip_: dans la vrai vie personne *de* *normal* ne parle en année scolaire :)

(23:04:52) snip_: (s'kewl je suis pas seul)
(23:04:57) ***theocrite a patché son assertion
(23:05:05) Malicia: en fait, je ne sais pas comment se présente la chose sous Sympa5+ mais j'ai horreur des archives en l'état
(23:05:22) liot_: après cela dépend du temps des admins pour installer fudforum...
(23:05:27) Malicia: te te te, on est encore en train de réunioner ;)

(23:05:36) theocrite: Plus sérieusement, liot_ ça sera encore valable pour la nouvelle interface, ou tu te réfère à notre interface viellissante pour comparer ?
(23:05:59) liot_: theocrite: je parle du sympa actuel :-)
(23:06:21) liot_: as-tu des liens de démo pour le sympa nouveau ?
(23:06:37) liot_: cela permettrait de tester
(23:06:38) theocrite: liot_: ok, donc à voir. Ceci dit je ne garantis pas que le nouveau est mieux (pas essayé).

(23:06:53) Malicia: theocrite, ok, merci :)
(23:07:07) Malicia: personne n'a parlé de Redmine :p
(23:07:15) _PoLuX_: vincentxavier a surement un avis, il l'utilise
(23:07:20) Malicia: il vous sort à tous par les trous de nez déjà ? :p
(23:07:46) liot_: je croyais qu'on en parlait pas aujourd'hui

(23:08:00) vincentxavier: liot_: tu n'as pas vu le nouveau sympa
(23:08:01) Malicia: non, c'est juste comme type d'outile
(23:08:05) Malicia: outil*
(23:08:07) vincentxavier: liot_: <a href="https://thetys-retz.net/sympa">https://thetys-retz.net/sympa</a>

(23:08:14) vincentxavier: #action faire une liste de démo
(23:08:53) liot_: vincentxavier: merci je regarde
(23:08:54) Malicia: je ne sais pas si vous vous sentez à l'utiliser dans vos activités apriliennes régulières
(23:09:01) Malicia: c'est ça ma question
(23:09:12) liot_: oui pour le site web

(23:09:26) liot_: pas pour la revue de presse
(23:09:31) _PoLuX_: perso je l'utilise, et je continuerai
(23:09:38) Malicia: parce qu'on l'a testé, on continue, on dit tout le temps "ce serait cool de..." mais personne ne s'est posé la question "en ai-je besoin ?"
(23:09:54) Malicia: pensez-vous l'utiliser correctement ?

(23:10:00) _PoLuX_: moi j'ai besoin d'un gestionnaire tache/projet
(23:11:00) bookynette: joli!
(23:11:01) theocrite: <a href="http://demo.sympa.org/sympa/arc/abba">http://demo.sympa.org/sympa/arc/abba</a> <- Ça reste très semblable au sympa actuel.
(23:11:16) theocrite: Mais on peu aussi mettre des avatars visiblement (ça se forum-ise un peu)

(23:11:35) snip_: ça me parrait très utile pour le site web.
(23:11:43) snip_: Pour les transcriptions, moins.
(23:12:10) Malicia: theocrite, ?
(23:12:31) theocrite: Oui ?
(23:12:43) Malicia: ton avis sur le gestionnaire des tâches ?

(23:12:53) Malicia: en as-tu besoin pour tes activités apriliennes ?
(23:13:13) theocrite: Oui, nécessaire pour le groupe adminsys. Même si on peut s'en passer pour le moment, ça sera un confort en plus et une perte de temps en moins.
(23:13:36) Malicia: ok
(23:13:41) Malicia: autres avis ?
(23:13:44) Malicia: bookynette, ?

(23:13:51) Malicia: kult, ?
(23:13:54) Malicia: oumph, ?
(23:14:09) oumph: ras
(23:14:13) kult: pas d'avis n?gatif sur cet outil
(23:14:57) Malicia: ok

(23:15:16) Malicia: je vous propose de finir :)
(23:15:33) Malicia: on a juste 45 min de retard sur les 2h30 de durée prévues :D
(23:15:41) Malicia: avez-vous des commentaires ?
(23:15:45) Malicia: ah mince
(23:15:49) Malicia: B's and C's

(23:15:52) Malicia: vite :)
(23:15:53) _PoLuX_: #topic B's & C's
(23:15:53) reapril a changé le sujet en : B's & C's (Meeting topic: Réunion du groupe de travail Animation <a href="http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010">http://wiki.april.org/w/RéunionIRC_11_mars_2010</a>)

(23:16:32) kult: on commence par quoi?
(23:16:40) kult: B's ou C's?
(23:16:46) Malicia: C's :D
(23:16:48) _PoLuX_: -- : avec un odj près plus en avance, on aurait pu mieux préparer
(23:16:50) Malicia: le bon après

(23:17:03) liot_: dans les points d'amélioration : faire des réunions plus courtes mais plus fréquentes
(23:17:31) Malicia: -- : trop dur de tout gérer toute seule
(23:17:37) Malicia: surtout quand je participe
(23:17:57) Malicia: -- : annonce trop tardive
(23:17:57) kult: Avoir les questions de l'odj avant ... on peut pr?parer les r?ponses et gagner du temps cf 45 min de d?passement

(23:18:14) Malicia: kult, j'y ai pensé, mais pas eu le temps
(23:18:21) bookynette: éviter d'oublier les gens invités..
(23:18:22) Malicia: la prochaine fois :)
(23:18:23) kult: Malicia: pas de commentaire
(23:18:23) _PoLuX_: Malicia: pas de commentaires :)

(23:18:25) kult: ;)
(23:18:36) Malicia: bookynette, comment ça ?
(23:19:14) theocrite: #info C: annonce réu trop tardive
(23:19:21) theocrite: #info C: ODJ plus tôt
(23:19:35) theocrite: #info C: Compliqué à gérer seul.

(23:19:57) _PoLuX_: ok ; benefits, maintenant ?
(23:20:08) Malicia: ouip
(23:20:19) _PoLuX_: #info B: modération efficace
(23:20:22) olive: _PoLuX_: pour TGV, le nom sera gTGV
(23:20:29) kult: ++ bonne id?e de faire ce genre de r?union

(23:20:36) liot_: permet à des gens à l'étranger de participer :-)
(23:20:40) Malicia: :D
(23:20:57) Malicia: B : malgré l'annonce tardive, participation active, merci !!!
(23:21:01) olive: meme si c'est de toute facon pas un probleme à ma connaissance de l'appeler TGV, tant que ce n'est pas un moyen de transport
(23:21:22) Malicia: salut, olive :D

(23:21:23) olive: (et désolé d'arrivé après la réunion, j'en avais une autre physique)
(23:21:29) snip_: arrivée tardive d'olive :)
(23:21:32) Malicia: pas de soucis :)
(23:21:56) _PoLuX_: #info B: participation active
(23:22:04) Malicia: je pense envoyer les questions aux animateurs-suppléants-binômes CA qui n'ont pas pu assister

(23:22:05) liot_: <snip_> arrivée tardive d'olive :) <= c'est dans les points positifs :-)
(23:22:09) Malicia: qu'en pensez-vous ?
(23:22:18) _PoLuX_: c'est une bonne idée
(23:22:19) Malicia: liot_, :D

(23:22:19) theocrite: liot_: :)
(23:22:47) _PoLuX_: pourquoi pas sur resp-tous ? et puis les gens qui ont participé pourront affiner leur diagnostique
(23:23:06) Malicia: j'ai dit que ce serait ailleurs ? :)
(23:23:11) snip_: liot_: :)
(23:23:16) Malicia: mais je te rappelle que les suppléants n'y sont pas

(23:23:30) ***theocrite tousse
(23:23:31) _PoLuX_: j'ai dit que tu as dit que ce serait ailleurs ? :)
(23:23:32) snip_: ouaip
(23:23:42) snip_: moi pas savoir ce qu'est resp-tous
(23:24:08) vincentxavier: snip_: la liste des irresponsables de l'April

(23:24:09) Malicia: c'est la ML où sont inscrits tous les animateurs de GdT
(23:24:21) snip_: Je préfére la version de vx
(23:24:24) Malicia: vincentxavier, on ne parle plus de responsables, mais d'animateurs
(23:24:36) Malicia: snip_, tu as droit, mais elle est erronée :)
(23:24:38) snip_: s/la version/l'explication/

(23:24:50) bookynette: suis dessus!
(23:25:00) snip_: avec le patch de Malicia*
(23:25:09) Malicia: bookynette, ouip :)
(23:25:16) _PoLuX_: bon ... endmeeting ?
(23:25:17) Malicia: :)

(23:25:29) Malicia: n'oubliez pas de remplir votre bénévalo
(23:25:31) Malicia: :)
(23:25:38) _PoLuX_: #endmeeting
(23:25:38) reapril a changé le sujet en : #april-animation est le salon de discussion sur la communauté des membres April - <a href="http://wiki.april.org/Animation">http://wiki.april.org/Animation</a>
(23:25:38) reapril: Meeting ended Thu Mar 11 22:25:36 2010 UTC. Information about MeetBot at <a href="http://wiki.debian.org/MeetBot">http://wiki.debian.org/MeetBot</a> . (v 0.1.4)

(23:25:38) reapril: Minutes: april-animation/2010/april-animation.2010-03-11-19.00.html
(23:25:38) reapril: Minutes (text): april-animation/2010/april-animation.2010-03-11-19.00.txt
(23:25:38) reapril: Log: april-animation/2010/april-animation.2010-03-11-19.00.log.html
(23:25:48) Malicia: merci à tout le monde :D
(23:25:57) _PoLuX_: merci à toi

(23:25:57) Malicia: bonne soirée et désolée pour le retard
(23:26:14) liot_: bonne soirée à tous
(23:26:21) kult: bonne fin de soir?e ? tous ...
(23:26:23) kult a quitté le salon (quit: Quit: leaving)
(23:26:25) liot_: pensez a votre bénévolat valorisé !

(23:26:41) _PoLuX_: je le fais dès maintenant, tiens :)
(23:26:43) liot_: <a href="http://www.april.org/my/?action=benevalo">http://www.april.org/my/?action=benevalo</a>
(23:26:49) ***theocrite remarque que bookynette mérite des applaudissements pour avoir fait l'effort de venir.
(23:26:58) theocrite: liot_: merci pour le rappel !
(23:27:05) ***_PoLuX_ clap clap clap clap clap clap clap bookynette

(23:27:07) theocrite: Bon 2:30 niveau 2