Candidats2007PasDeCalais

De April MediaWiki

Candidats du Pas-de-Calais[modifier]

__Source__ : La Voix du Nord, édition de Dunkerque, le 19 mai 2007. .

1ère circonscription : Cantons d'Arras Ouest, Arras Sud, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Pas-en-Artois[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
CPNT Isabelle CARRE Pierre LOY
Démocrate Gérard PAVY Dominique BISSON
DIV Étienne PARENT Thierry LEFEBVRE
DIV Mauricette RAINOUARD Geneviève NESME
FN Joseph GABRIELE Willy FELLER
LCR Sigrid DUMONCAY Julien GOUDAL
LO Isabelle BRUNET Abmajid BELHADJ
MEI Eric VENEL Catherine GLINATSIS
MNR Danièle LORIAN François THIRY
PC Jean-Jacques GUILLEMANT Marc BEUGIN
PS Jacqueline MAQUET Jean-Jacques COTTEL
UMP Philippe RAPENEAU Isabelle MATHYS-CROMBEZ
Verts Laura SANCHEZ Didier WILLEMAET

.

2ème circonscription : Cantons d'Arras Nord, Marquion, Vimy[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Jean-Michel BECQUET Olivier BETREMIEUX
FN Dominique D****** (id=4131) Brigitte MENIN
LCR Juliette PERROT Sylvie SALOMON
LO Marine MOLINS Céline VAHE
PC Jean-Pierre DELEZENNE Jany PETIT
PS Catherine GENISSON Bertrand ALEXANDRE
PT Dominique GUFFROY Jean-Philippe JANOZIK
UDF MoDém Denise BOCQUILLET Reynald NOWAK
UMP Michel ZIOLKOWSKI Christophe DELEBARRE
Verts Thierry MATEZAK Laure OLIVIER

.

3ème circonscription : Cantons d'Aubigny-en-Artois, Desvres, Fruges, Heuchin, Hucqueliers, Lumbres, Le Parcq, Saint-Pol-sur-Ternoise[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Corinne DESUTTER Jean-Louis DESVIGNES
FN Marion AUFFRAY Isabelle LEROY
LCR Magalie DEBISSCHOP Philippe DEGRAVE
LO Raymond MERLIN Garry RANDOLL
MNR Jean-Pierre D'HOLLANDER José BOUCKE
MPF Françoise BONNARD Françoise GUILLERMAIN
PC Catherine LEMOINE Nadine SERGEANT
PS Jean-Claude LEROY Jean-Michel DESAILLY
UDF MoDém Francis HENNEBELLE Jean-Paul BERTELOOT
UMP Hélène MAGNIER Xavier NORMAND
Verts Nathalie FLAUTRE Serge RAVAUX

.

4ème circonscription : Cantons d'Auxi-le-Château, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Hesdin, Montreuil[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Fabrice GOSSELIN Gérard CAUCHOIS
DLR Véronique LOIR Christine LANDRU
FN Renée COOLZAET Michel SOMVILLE
LCR Laurence VASSEUR Michaël COUSIN
LO Patrick MACQUET Nicolas FOURNIER
MNR Bernadette LACROIX Claude LABILLE
MRC Marinette BACHE Alain THOREL
PC Pascal THEBAUX Jean LECOMTE
PS Vincent LENA Jean-Marie KRAJEWSKI
UDF MoDém Adam CAPELLA Françoise DE LAMARLIERE
UMP Daniel FASQUELLE Roger PRUVOST
Verts Stéphanie BOCQUET Benoit LEMAIRE

.

5ème circonscription : Cantons de Boulogne-sur-Mer Sud, Le Portel, Outreau, Samer[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Christine CHARNET J.-Pierre DUFEUTRELLE
DVD Jean-Pierre PONT Bernard DELPIERRE
FN Monique SGARD Cyril FEUTRY
LCR Philippe HERENGUEL Corinne REBEL
LO François LECAPLAIN Pierre MADELAIN
MEI Miguel TORRES Pierre VANDENBROUCKE
PC Brigitte PASSEBOSC Bruno ARNOULT
PS Frédéric CUVILLIER Thérèse GUILBERT
UDF MoDém Laurent FEUTRY Grégory SUSLAMARE
UMP Annick VALLA Marc DUFOREAU
Verts Max PAPYLE Micheline COPPIN

.

6ème circonscription : Cantons de Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer Nord-Ouest, Calais Nord-Ouest, Guînes, Marquise[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Rémi HARLE Guillaume WINTREBERT
DIV Agnès BARBIER Sylvie ROY
FN Jean-Jacques VERNALDE Emmanuel RIGNAUX
LCR Christian TERNISIEN Jean-Jacques LEDOUX
LO Françoise MILLOT Roger VAN EECKHOUT
MEI Olivier DUMONT Vincent HARS
MNR Hervé DE MIL Patrick BLERVAQUE
MPF Christophe BEAUDOUIN Jean-Louis THEVENET
PC Gisèle COCQUERELLE Auguste DUPONT
PS Jack LANG Hervé POHER
SNI Marie-Claude ZIEGLER Pascal COZE
UDF MoDém Hervé MORCRETTE Gérard FACHON
UMP Frédéric WACHEUX Catherine FOURNIER
Verts Vincent BECU Mireille GEST

.

7ème circonscription : Cantons d'Ardres, Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Sud-Est[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Lionel VARRIER-BAL Roger BOULANGER
DIV Christophe LEMOINE Sophie VERHOEVEN
DVD Bernard CARPENTIER Michel COURMONT
FN François DUBOUT Serge GRANSARD
LCR Laurent ROUSSEL Bernard PIWON
LO Dominique WAILLY Annie VERMEULEN
MNR Marc MILNER Marcel PART
PC Marcel LEVAILLANT Thierry POUSSIERE
PS Gilles COCQUEMPOT Serge PERON
PT André BEUN Jean-Claude LAMANT
UDF MoDém Arnaud LECLAIR Marc VAN BATTEN
UMP Natacha BOUCHART Jean-Marie ROHART
Verts Jacques GOUBELLE Catherine BOURGEOIS

.

8ème circonscription : Cantons d'Aire , Arques, Fauquembergues, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Sabine LEURS Bruno COTTREZ
FN Marie DURIEZ Quentin BOURGEOIS
LCR Habiba LAHBAIRI Gérald GOUDAL
LO Flore LATASTE Christian GOGIBUS
MNR Brigitte LAGRANGE Michèle CHENEL
PC René VANDENKOORNHUYSE Emilie SAUSSEZ
PS Michel LEFAIT Bertrand PETIT
UMP Marie-Pascale BATAILLE Stéphane TILLIE
Verts Brigitte PERSSON Denis BUHAGIAR

.

9ème circonscription : Cantons de Béthune Nord, Béthune Sud , Lillers, Norrent-Fontes[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Didier CHAPPE Jacky VERMEEREN
DIV François DROUVRIN Philippe MEURIN
DVG Michel BERTIN Jean-Paul ROUILLAC
FN Evelyne GERONNEZ Alexandro BEAUGRAND
LCR Philippe MUSSAT St. VLAHOPOULOS
LO Jean-Paul WALLARD Olivier CARRAUD
MEI Michel HECQUET Sylvie GLINATSIS
MNR Véronique PEAN Hugues LAGRANGES
MRC Nathalie AUDEGOND Laurence BREVART
PC Lucien ANDRIES Henri TOBO
PS Jacques MELLICK Jacques NAPIERAJ
UDF MoDém Marcel TROLLE Franck POTEAU
UMP André FLAJOLET Jean-Pierre DERUELLE flajolet.a@wanadoo.fr 03 21 27 53 80 Rue Valoise Saint-Venant 62350 Député sortant
Verts Anne ECUYER Hervé RUBIN

.

10ème circonscription : Cantons d'Auchel, Barlin, Bruay-La-Buissière, Houdain[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Edith BAILLET André DUNE
DIV Richard JARRETT Martial BERTHE
DR Daniel MOUTON Bernard LUCZAK
FN Chantal BOJANEK Jean-Paul DEPRET
LCR Olivier VASSE Thomas DANGLOT
LO Marie-Danièle DUQUENNE Claude DUFLOS
MEI Henri BAILLEUL Michel TROUVILLIEZ
MNR Henri BASCOULERGUE Daniel COEURET
PC Daniel DEWALLE Josette QUEVA
PSLE Valérie MOLINARI Jean-Paul MOLINARI
PS Serge JANQUIN Alain WACHEUX 03 21 64 56 38 Hôtel de Ville, Place Henri Cadot Bruay-la-Buissière 62700 Député sortant
UDF MoDém Annie DELANNOY-JUMEZ Daniel LECUCQ
UMP Isabelle MOREL Jean-Louis MASTAIN
Verts Lisette SUDIC Mickaël OWCZARCZAK

.

11ème circonscription : Cantons de Cambrin , Carvin, Laventie, Noeux-les-Mines, Wingles[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Rosemonde LEFRANCQ Thierry DUBUSSE
ECO Muriel RICHEZ Dominique CABOT
FN Eric IORIO Patrick BAILLEUL
LCR Séverine DUVAL Anthony GOUAS
LO Régis SCHEENAERT Jean LORENTE
MPF Martine LEFEBURE-THEVENET Augustin BELLET
PC Jean CLARISSE Virginie GAYOT
PSLE Philippe MORIN Brigitte RICHTER
PS Odette DURIEZ Philippe KEMEL duriez.odette@wanadoo.fr 03 21 27 83 29 25 Rue du Bois, BP 9 Cambrin 62149 Députée sortante
UDF MoDém J.-Ph. BONNAERT Fabienne URBANIAK
UMP Myriam WONTERGHEM Philippe SAFFER
Verts Jean-Louis WATTEZ Sophie DESCAMPS

.

12ème circonscription : Cantons d'Avion, Bully-les-Mines, Liévin Nord, Liévin Sud[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT François BALAVOINE Abdesamade SEMAOUN
DIV Jacques LACAZE Jean-Claude FACQUEZ
FN Louis LECOEUVRE Roger FRUCHART
LCR Frédéric FRACCOLA Sébastien BOULINGUEZ
LO Nathalie HUBERT Claudine BOUYERDEN
MEI Marc THOREL Michaël TAMPERE
PC Cathy POLY-APOURCEAU Christian CHAMPIRE
PS Jean-Pierre KUCHEIDA Danielle DARRAS 03 21 44 89 89 Centre administratif, "Les Grands Bureaux" Liévin 62800 Député sortant
PSLE Vincent FROGER DE MAUNY Mickaël MALHERBE
UDF MoDém Anne REVEL-DELPECH Daniel SAUTY
UMP Jeanine DUQUESNE Frédéric LAMAND
Verts Ludovic MORONVAL Catherine BERTOUX

.

13ème circonscription : Cantons de Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Christian LEFRANCQ Henri PARSY
DIV Éric GOURSSOL Isabelle TOILLIEZ
DVG Christian POIX Gaelle EVEN
FN Freddy BAUDRIN Brigitte GORSKI
LCR Ali BOUHAMAMA Lucienne STRZESZEWSKI
LO Michel DARRAS Voltaire RUCHOT
PC Bruno TRONI Yvan DRUON
PS Guy DELCOURT Maryvonne POULAIN Le député sortant est le PS Jean-Claude Bois, qui ne se représente pas
PSLE Atessa MOHSENI Laurent LEROY
PT Christian GUFFROY Roberte VANGREVELYNGHE
UDF MoDém David BOURGEOIS G.-Marie MONTEVILLE
UMP Béatrice PERMUY Daniel CLIN
Verts Naceira VINCENT Raphaël LLUCH

.

14ème circonscription : Cantons de Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest , Rouvroy[modifier]

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Martine BOURLET Daniel POLLET
DIV Jean-Marie MONKA Rita KACZOR
FN Marine LE PEN Steeve BRIOIS
LCR Gaëtan BLANCHART Clément MOUHOT
LO Dominique GUIDON Omar BOUYERDEN
MEI Philippe MARTEL Nathalie DZINKOWSKI
MNR Marcel PART Raynald HOYEZ
MPF Tony FRANCONVILLE Michel SALOMEZ
PC Dominique WATRIN Véronique BUARD
PS Albert FACON Jean-Pierre CORBISEZ albert.facon@wanadoo.fr 03 21 49 11 98 Place Jean Tailliez Courrières 62710 Député sortant
PSLE Philippe DE GUYENRO Anne HERRIAU
UDF MoDém Jean URBANIAK Jean-Marc LEGRAND
UMP Nesrédine RAMDANI Bernard LEFRERE
Verts Régine CALZIA Marc BUREAU

.