Candidats2007LoireAtlantique

De April MediaWiki

Page en lecture seule[modifier]

Page en lecture seule[modifier]

1re circonscription de Nantes-Orvault Cantons de : Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
FN Joël Le Chapelain http://www.fn44.com/tr_chapelain.htm secretariat@fn44.com 02 40 46 75 96 FN 44 - B.P. 68855 - 44188 NANTES CEDEX 4 x x
UDF-MD Valérie Lorin http://www.valerielorinudf44.com/ v.lorinudf.44@orange.fr 02.40.40.94.79 84, rue des Hauts-Pavés Nantes 44300
UMP Jean-Pierre Le Ridant http://leridant.free.fr/ jpleridant@numericable.fr 02 40 40 44 85 51 boulevard Boulay Paty Nantes 44100 sortant
LO Hervé Guichard x x x x x
Christine Sevin x x x x x
MPF Alexandre Brundo x x x x x
PCF Michel Rica x x x x x
MRC Christine Meyer x x x x x
PRG Jean-Yves Corbièrres x x x x x
MNR Irène Nathan x x x x x
LCR Régis Boudaud x x x x x
Le Trèfle (écologistes) Nicole Girel x nicole.girel@orange.fr 02.40.76.10.31 - 06.84.05.41.37 x x x
UDB Patrick Pellen http://patrick.pellen.2007.elections-bretagne.net/ udbcontact@udb-bzh.net 02 40 74 25 89 Union Démocratique Bretonne, Siège social, 21 rue de Coulmiers, BP 80722, 44000 Nantes Nantes 44000
Verts François de Rugy http://blog.francoisderugy.fr/ x x x x x
PT Jean-Pierre Breus x x x x x

2e circonscription de Nantes Cantons de : Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
UMP François Pinte http://www.francoispinte.fr/ francoispinte@orange.fr 02.40.73.27.86 5, rue Voltaire Nantes 44000
MPF Jacqueline Picca-Dubreuil x x x x x
UDB Damaris Merlet http://damaris.merlet.2007.elections-bretagne.net/ udbcontact@udb-bzh.net 02 40 74 25 89 Union Démocratique Bretonne, Siège social, 21 rue de Coulmiers, BP 80722, 44000 Nantes Nantes 44000
FN Barbara Lussaud x x x x x
Verts Pascale Chiron http://www.pascalechiron.fr/ x x x x x
PCF Marie-Annick Benâtre x x x x x
UDF-MD Jean-Yves Bocher Jean-YvesBocher@wanadoo.fr x x x x
LCR Thierry Fourage x x x x x
LO Hélène Defrance x x x x x
Gauche Alternative 2007 Abdel Ghani Moussali x x x x x
MNR Paul Teilleux x x x x x
Rassemblement initiative citoyenne Catherine Chirat x x x x x
Jean-Louis Rebière x x x x x
PS Marie-Françoise Clergeau http://www.clergeau.net/ marie-francoise.clergeau@wanadoo.fr 02.40.35.74.74 11, Quai Turenne Nantes 44000 sortante
La France en action Roselyne Morel x x x x x
Jean-Louis Rebière x x x x x

3e circonscription de Nantes-Saint-Herblain Cantons de : Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
MPF Patricia Rio x x x x x
PCF Gilles Bontemps x x x x x
UMP Sophie Jozan http://sophiejozan.com/ contact@sophiejozan.com 02 40 43 82 42 90 rue des Renardières Nantes 44100
Verts Catherine Choquet http://www.catherinechoquet.fr/ x 06 71 65 56 34 x x x
MNR Michelle Pellerin x x x x x
PS Jean-Marc Ayrault http://www.jmayrault.fr/ x x x x x sortant
Mouvement communiste Michel Mitermite x x x x x
UDF-MD Eric Menard e.menard@club-internet.fr x x x x
x x
La France en action Bruno Jarry x x x x x
CPNT Murielle Lalanne x x x x x
Parti social libéral européen Jean-Marc Carpentier x x x x x
LO Liliane Olejniczak x x x x x
LCR Delphine Vince x x x x x
Citoyens en mouvement Ahmed Bouasria x x x x x

4e circonscription de Nantes-Rezé Cantons de : Bouaye, Nantes X, Rezé.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
MPF Catherine Beaulieu x x x x x x
PCF Yann Vince http://yannvince.typepad.com/weblog/ x 02 40 35 03 00 Fédération PCF 44 - 41 rue des Olivettes 44000 NANTES Nantes 44000
PS Dominique Raimbourg http://raimbourg2007.fr/ x x Dominique RAIMBOURG - BP 30 017 - 44401 Rezé Cedex Rezé 44001
FN Oriane Borja x x x x x x
LO Paul Raynaud x x x x x x
UMP Christine Thébaudeau x cthebaudeau@free.fr x x x x
Verts Catherine Esnée x x x x x x
MNR Michelle Cacheux x x x x x x
Rassemblement initiative citoyenne Alain Vialatte x x x x x
LCR Pierre Chauvin x x x x x x
Parti humaniste Roger Barital x x x x x
CPNT Nicole Rose x x x x x x
Parti des Travailleurs Thierry Rocton x x x x x x
Le Trèfle (écologistes) Lilian Scalès x x 06.26.89.84.64 - 04.93.53.28.10 x x x
Parti social européen Aurélie Pergeaux x x x x x x
UDF-MD Yves Aumon http://www.aumon-2007.org/ yves.aumon@libertysurf.fr 06 74 09 22 02 x x x

5e circonscription Cantons de : Ancenis, Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Riaillé, Saint-Mars-la-Jaille, Varades.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
PS Michel Ménard http://www.michelmenard.fr/ contact@michelmenard.fr x Michel MÉNARD Elections législatives BP 92725 44327 Nantes Cedex 3 Nantes 44000
LO Didier Lizé x x x x x x
MPF Sandra Bureau x x x x x x
Mouvement écologiste indépendant Claude Pierre x x x x x x
UDF-MD Maurice Perrion http://www.maurice-perrion.com/ contact@maurice-perrion.com x x x x
UMP Robert Diat http://www.robertdiat.fr contact@robertdiat.fr 06 16 34 69 19 (Guillaume RICHARD) 50 place Maréchal Foch Ancenis 44150 sortant
FN Monique Durand x x x x x x
PCF Delphine Bouffenie x x x x x x
MNR Pascale Syre x x x x x x
LCR Christine Moiselet x x x x x x
CPNT Marc Henry x x x x x x
La france en action Marie Bouteiller x x x x x x
Verts Dominique Trichet-Allaire http://dominiquetrichetallaire.fr/ x x x x x
Rassemblement initiative citoyenne Hacène Daoui x x x x x x

6e circonscription Cantons de : Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nort-sur-Erdre, Nozay, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
MPF Bérénice Vanhaecke x x x x x x
FN Jean-Claude Kerhir x chateaubriant@fn44.com 06 88 70 58 26 FN 44 - B.P. 68855 - 44188 NANTES CEDEX 4 x x
UDF (majorité présidentielle) Michel Hunault http://www.michel-hunault.com/ michel.hunault-depute@wanadoo.fr 02.40.81.45.46 11, Place de la Motte Chateaubrillant 44110 sortant
UDB Pierre Even http://pierre.even.2007.elections-bretagne.net/ udbcontact@udb-bzh.net 02 40 74 25 89 Union Démocratique Bretonne, Siège social, 21 rue de Coulmiers, BP 80722, 44000 Nantes Nantes 44000
PS Pascal Bioret http://www.pascalbioret.fr/ x x 32 Grand Rue Chateaubrian x
LO Christophe Hélou x x x x x x
Verts Isabelle Verdon http://isabelleverdon.blogspot.com/ isabelle.verdon@gmail.com 06 74 48 08 11 Les Verts Pays de la Loire 69 rue des Hauts Pavés Nantes 44000
MNR Monique Hallez x x x x x x
Rassemblement Initiative citoyenne Naïma Bouzid x x x x x x
CPNT Fabrice Sanchez x x x x x x
Parti des travailleurs Julien Trillard x x x x x x
PC Roseline Percevault x x x x x x
MEI Anne Lavielle x x x x x x
LCR Nadine Bouchard x x x x x x
UDF-MD Donatienne Ménager x donasyen@gmail.com x x x x
La France en action Paul Attard x x x x x x

7e circonscription Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Nicolas-de-Redon.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
PS Adeline L'Honen x alhonen@free.fr x Le Croisic x x
PCF Marc Justy x x x x x x
UMP Christophe Priou x christophepriou@wanadoo.fr x 14 rue du Pave de Beaulieu Guérande 44350 sortant
UDF-MD Patricia Gallerneau x patricia.gallerneau@wanadoo.fr 02 40 11 68 87 2 parc de la Messinière Pornichet 44380
Verts Alain Mazery x x x x x x
MPF Matthieu Poudat x x x x x x
FN Monique Juguet x presqu_ile@fn44.com 02 40 46 75 96 FN 44 - B.P. 68855 - 44188 NANTES CEDEX 4 x x
LO Marie-France Belin x x x x x x
Mouvement écologiste indépendant Bernard Schumacher x x x x x x
MNR Françoise Raffin x x x x x x
la France en action Hubert Templier x x x x x x
LCR Gaele Berthaud x x x x x x
CPNT Gwenaël Rio x x x x x x
UDB Damien Perrotin http://www.damienperrotin.eu/ damienperrotin@aliceadsl.fr 02 40 74 25 89 Union Démocratique Bretonne, Siège social, 21 rue de Coulmiers, BP 80722, 44000 Nantes Nantes 44000

8e circonscription Cantons de : Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
UDB Yvonne Barvec http://www.elections-bretagne.net/yvonne-barvec/ x 02 40 74 25 89 Union Démocratique Bretonne, Siège social, 21 rue de Coulmiers, BP 80722, 44000 Nantes Nantes 44000
FN Bernard Morin x st_nazaire@fn44.com 02 40 01 77 40 FN 44 - B.P. 68855 - 44188 NANTES CEDEX 4 Nantes 44000
Verts Arlette Mousseau x x x x x x
PS Marie-Odile Bouillé x marie-odile.bouille@cg44.fr x x x x
UMP Jean-François Arthur x jfarthur@voila.fr x 62, avenue de la République Saint-Nazaire 44600
MPF Anne-Claire Poudat x x x x x x
LO Jean-Claude Saint-Arroman x x x x x x
Mouvement Communiste Michel Bernard x x x x x x
UDF-MD Kévin Izorce http://www.kevin-izorce.fr/ http://kevin-izorce.hautetfort.com/ kevinizorce@yahoo.fr 06.11.39.39.90 63 rue d'Anjou Saint-Nazaire 44600
PCF Christian Saulnier x x x x x x
MNR Jean-Claude Cussac x x x x x x
CPNT Valérie Mahé x x x x x x
Parti des travailleurs Rémi Leroux x x x x x x
LCR Philippe Creneguy x x x x x x
Jean-Christian Diat x x x x x x
La France en action Rolan Scaramozzino x x x x x x

9e circonscription Cantons de : Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimbœuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
MPF Hervé Beaulieu x x x x x x
FN Marguerite Lussaud http://www.maguy-lussaud.com/ contact@maguy-lussaud.com 02 40 39 33 67 10, allée du Champs de Mars Paimboeuf 44560
UMP Philippe Boennec x phboennec@yahoo.fr x x x x
DVD Bernard Revel x x x x x x
UDF-MD Alain Guillon http://www.alain-guillon.fr/ acguillon@orange.fr x x x x
PS Monique Rabin http://www.moniquerabin2007.fr/ monique@moniquerabin2007.fr 06.33.15.79.02 x x x
PCF Michèle Picaud x x x x x x
Jean-François Cossé x x x x x x
Verts Patricia Dupré-Cormerais x patricia.dupre44@orange.fr 06 81 55 09 82 x x x
LO Annie Hervo x x x x x x
LCR Elise Faucheux x x x x x x
Mouvement écologiste indépendant Alain Bouyer x x x x x x
CPNT Dominique Pilet x x x x x x

10e circonscription Cantons de : Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble.

__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
UMP Serge Poignant x serge.poignant@wanadoo.fr x x x x sortant
FN Hervé Leca x vignoble@fn44.com 02 40 46 75 96 FN - B.P. 2226 - 44012 VERTOU CEDEX Vertou 44012
LO Martine Guilbert x x x x x x
PCF Emmanuelle Stiesz x x x x x x
Mouvement écologiste indépendant Guy Grandjean x x x x x x
UDF-MD Marie-Sylvie Hardy http://www.mariesylviehardyudf44.com/ udf44-10circ@orange.fr 08 71 57 38 04 x x x
MPF Maxence de Rugy x x x x x x
LCR Dominique Héraud x x x x x x
La France en action Jean-Pierre Le Voguer x x x x x x
UDB Marie-Thérèse Callet http://maite.callet.2007.elections-bretagne.net/ udbcontact@udb-bzh.net 02 40 74 25 89 Union Démocratique Bretonne, Siège social, 21 rue de Coulmiers, BP 80722, 44000 Nantes Nantes 44000
PS Martine L'Hostis http://www.martinelhostis2007.org/ martine@martinelhostis2007.org x x x x
CPNT Philippe Cheneau x x x x x x
Verts Frank Nicolon x x 06 33 29 35 59 x x x

Sources: