Candidats2007Loire

De April MediaWiki

Circonscriptions de la Loire(42)[modifier]


Note : les candidats sont listés dans leur ordre d'apparition sur les listes auxquelles j'ai eu accès.

Sources



1 - Première circonscription[modifier]

  • Cantons de : Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II
__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
Front national PERROT Charles
Mouvement national républicain MARY Andrée
Parti socialiste JUANICO Régis
Lutte ouvrière CUADROS Sauveur
Parti communiste français PECEL Alain
La France en action BONNEFOY Pierre
Mouvement pour la France TOURNAIRE Gérard
Les Verts HERBERTZ Catherine
Parti de la décroissance SCAVINER Yves
Union pour un mouvement populaire GROSSETÊTE Françoise
La F.O.R.R.C.E. (Force de rassemblement républicaine pour une citoyenneté plus égale) PLASSE Marie-Christine
Ligue communiste révolutionnaire HIRSCH Florence
Sans étiquette OULMI Rachid
UDF-Mouvement démocrate ARTIGUES Gilles __Député sortant__
Gauche alternative 2007 CALANDRA Christine
Le trèfle-les nouveaux écologistes Homme-Nature-Animaux ARSAC Jean-Philippe
Mouvement républicain et citoyen BACHA Farida





2 - Deuxième circonscription[modifier]

  • Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I
__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
Union pour un mouvement populaire CABAL Christian __Député sortant__
Lutte ouvrière ROCHE Edith
Mouvement national républicain CHAUVEL Yolande
La France en action CROZIER Alain
Sans étiquette LANDRIOT Bruno
Parti socialiste GAGNAIRE Jean-Louis
Mouvement pour la France HUBÉ Edmond
Parti communiste français NAEGELEN Véronique
Ligue communiste révolutionnaire MILLOT Hélène
Rassemblement pour l’initiative citoyenne CHIRIGNAN Xavier
UDF-Mouvement démocrate CHAMBE Denis
Mouvement républicain et citoyen MASSARDIER Lionel
Les Verts LONGEON Olivier
Parti pour la décroissance CLEMENTIN Bruno
Sans étiquette BEKKA Idriss
Front national DUFOSSÉ François
Gauche alternative 2007 LAFFERRIERE Olivier
La F.O.R.R.C.E. (Force de rassemblement républicaine pour une citoyenneté plus égale) MEROUANE Madjid





3 - Troisième circonscription[modifier]

  • Cantons de : La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand
__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
Mouvement national républicain FOURNIER Alain
Mouvement pour la France CHOMIENNE (F) Dominique
Lutte ouvrière MOULIN André
Les Verts BONY Catherine
Front national MEUNIER Christian
UDF-Mouvement démocrate HUBÉ Simonne
Parti socialiste FARIGOULE Christiane
Mouvement écologiste indépendant DUPORT André
Ligue communiste révolutionnaire SEGUILLON Jean-Marc
Parti communiste français MOULIN Ginette
Parti social libéral européen ROCHEBLOINE François __Député sortant__





4 - Quatrième circonscription[modifier]

  • Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Etienne Sud-Ouest II, Saint-Genest-Malifaux
__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
Front national HEYRAUD Robert
Mouvement national républicain BLONDET Denis
Lutte ouvrière POULARD Stéphane
Parti socialiste CHARTRON Jean-Paul
Mouvement pour la France GUINTA Concétina
Union pour un mouvement populaire CINIERI Dino __Député sortant__
Parti communiste français FAURE Marc
UDF-Mouvement démocrate PEREZ Michèle
Le trèfle-les nouveaux écologistes Homme-Nature-Animaux LESAGE Alain
Les Verts DE BEAUMONT Anne
La F.O.R.R.C.E. (Force de rassemblement républicaine pour une citoyenneté plus égale) DEVEZE Didiaa
Ligue communiste révolutionnaire MONON Laurent





5 - Cinquième circonscription[modifier]

  • Cantons de : La Pacaudière, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Germain-Laval, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet
__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
Front national BRUN Séverine
Parti socialiste DÉROCHE Laure
Parti des travailleurs DUMAS Gérard
Parti communiste français VIBOUD Suzy
Mouvement pour la France CHETAIL Norbert
Union pour un mouvement populaire NICOLIN Yves __Député sortant__
Les Verts-Parti écologiste ALIBERT Serge
Ligue communiste révolutionnaire DUNE Stéphane
UDF-Mouvement démocrate BOUFFERET Michel
Le trèfle-les nouveaux écologistes Homme-Nature-Animaux CARUSO Antonio
Lutte ouvrière ESTERO Christine
Génération écologie DEBROISE Claire





6 - Sixième circonscription[modifier]

  • Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Néronde, Perreux, Saint-Symphorien-de-Lay
__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
Front national ROBERT Sophie
La France en action CHUZEVILLE Bernard
UDF-Mouvement démocrate GRUZELLE Francis
Mouvement pour la France JOSET Ludivine
Union pour un mouvement populaire CLEMENT Pascal __Député sortant__
Le trèfle-les nouveaux écologistes Homme-Nature-Animaux MAKOWKA Stanislas
Ligue communiste révolutionnaire OSPELT Patricia
Parti socialiste FRULEUX Dominique
Parti communiste français SUZAN Georges
Lutte ouvrière PESSAH Christine
UDF-Mouvement démocrate POIRIEUX Nicolas
Les Verts DUVERGER Jean





7 - Septième circonscription[modifier]

  • Cantons de : Boën, Montbrison, Noirétable, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Jean-Soleymieux, Saint-Just-Saint-Rambert
__Parti__ Nom Prénom Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__
Front national GUICHARD Noèle
Parti radical de gauche MOULLIER Lucien
Union pour un mouvement populaire CHOSSY Jean-François __Député sortant__
Les Verts BOUCHEZ Marie
Mouvement pour la France GROS Laure
Mouvement national républicain BOUCHET Bernard
Ligue communiste révolutionnaire PAQUET Christine
La France en action GROS Jacques
Lutte ouvrière HUOU Pierre
Parti communiste français LEVRAT Viviane
UDF-Mouvement démocrate BORY Michelle