Chapril:2019-09-25-reunion sprint adminsys : Différence entre versions

De April MediaWiki
(Page créée avec « Catégorie:ChaprilCatégorie:Groupe de travail Fichier:chapril-logo-x90.png Le 25/09/2019, réunion adminsys Chapril (via Mumble). Contexte : * présents :... »)
 
m
Ligne 6 : Ligne 6 :
  
 
Contexte :
 
Contexte :
* présents :  
+
* présents : Didier, QGull, Fred, Christian.
 
* lieu : Mumble April ;
 
* lieu : Mumble April ;
 
* début : 21h00 ;
 
* début : 21h00 ;
* fin : ???
+
* fin :
 +
* pad d'origine : https://pad.april.org/p/reunion-sprint-octobre-2019
  
\o/ TODO \o/
+
 
 +
 
 +
Début : 21h00
 +
 
 +
=== Point Chapril ===
 +
* personnes présentes : QGull, Didier, Christian (Cpm), Fred
 +
* statisiques :
 +
** nombre de tickets : 98
 +
** résolus :                    70
 +
** beaucoup par rapport aux nombres d'adminsys
 +
** à voir comment ça évolue au prochain sprint
 +
** ajouter une stat sur le nombre d'auteur de modification de ticket sur le mois
 +
* Didier :
 +
** paste :
 +
*** finalisation des scripts pour faire la différence entre visiteur et utilisateur
 +
** date :
 +
*** finalisation des scripts pour faire la différence entre visiteur et utilisateur
 +
*** faible nombre de tickets ouverts
 +
* QGull :
 +
** des retours et des corrections sur le proto d'Antoine
 +
** recrutement d'un modérateur ChristianD
 +
*** formation
 +
*** transmission doc
 +
*** officialisation par courriel sur chapril@ TODO QGull
 +
*** actualiser la page wiki April du service pouet TODO QGull
 +
* Christian :
 +
** upgrades + reboots
 +
** 3885  Impossible de configure le SSL pour un nouveau site
 +
*** fixé via debian-backports
 +
** 3886 créer une archive en ligne de la version 1 de www.chapril.org
 +
*** site actif
 +
 
 +
* Romain :
 +
** migration des vm model-coon et model-maine
 +
** dépôts buster
 +
 
 +
 
 +
* le site www v2 :
 +
** quelle VM ?
 +
*** vm lamp
 +
** quelle méthode d'installation et de mise à jour ?
 +
*** paquet Debian
 +
**** vérifier que le dernier patch de sécurité est appliqué sur Stretch TODO
 +
*** spip_loader
 +
*** quelle version Antoine utilise-t-il ? TODO
 +
** regarder si et comment le paquet Debian gère le multi-site TODO
 +
** dès que choix mode d'installation fait alors :
 +
*** on peut faire l'installation technique  TODO
 +
*** brancher un site de préparation genre v2.chapril.org
 +
*** donner les accès à Antoine
 +
** contacter Antoine pour mettre au point l'échange technique TODO
 +
 
 +
 
 +
* migration Buster :
 +
** les tâches de préparation sont quasiment toutes faites
 +
** ça serait bien de le faire
 +
** ordre de migration vers buster :
 +
*** déja fait : valise, drop
 +
*** libreoffice, pad, pouet, admin, xmpp, icinga2, dns, mail, lamp, sympa, bastion
 +
 
 +
* gestion des reboots :
 +
** comment prévenir les utilisateurs pour qu'ils ne perdent pas leur travaux en cours
 +
** actuellement, on le fait le midi ou le soir ou dans la nuit donc a priori quand peu d'utilisateurs actifs
 +
** actuellement 80 tickets actifs donc à réfléchir mais plus tard
 +
 
 +
 
 +
Tâches product-owner
 +
* Passer en revue la configuration des listes Sympa https://agir.april.org/issues/3624
 +
** reconduit TODO Polux
 +
* Version 2 du site web https://agir.april.org/issues/3556
 +
** en cours par Quentin
 +
 
 +
Fin : 22h00
 +
 
 +
=== Fixer date prochaine réunion (prévoyez d'avoir votre agenda à disposition) ===
 +
Dates candidates :
 +
* mercredi 23 octobre (dans 4 semaines)
 +
* mercredi 30 octobre (dans 5 semaines) :    <-- date retenue
 +
** ok pour Fred, Didier,
 +
* mercredi 6 novembre (dans 6 semaines)
 +
 
 +
 
 +
=== April ADMINSYS ===
 +
 
 +
* personnes présentes : QGull, Christian (Cpm), Fred
 +
 
 +
== Retour sur le sprint de septembre 2019
 +
 
 +
 
 +
Statistiques
 +
 
 +
* tickets du sprint :          24
 +
** nouveau :                  7
 +
** en cours :                  8
 +
** en attente :                1
 +
** résolu + rejeté :        8
 +
* nombre de tickets :
 +
** création (diff sprint) :            +8
 +
** actifs :                          137
 +
** un jour peut-être :        4
 +
** résolus :                          9
 +
** clôturés :                  1243
 +
** total :                                  1389
 +
* tickets non assignés :    602
 +
** dont nouveaux :          71
 +
** dont démarrés :          12
 +
** dont résolus :                0
 +
** dont clôturés :            515
 +
 
 +
Commentaires :
 +
* en fin de sprint 8/24 de résolus => 30 % seulement au lieu de 100 % espérables /!\
 +
* création de tickets depuis le dernier sprint : + 8 => donc 66 % des tickets du sprints viennent du sprint précédent /!\
 +
* actifs 137 :
 +
** c'est beaucoup
 +
* non assignés 602 dont clôturés  515
 +
** charge de travail importante pour le faire (car pas automatisable)
 +
** veiller à ce que ça n'augmente pas
 +
** mineure mais à faire si possible
 +
 
 +
Consultation de l'équipe quant à leur ressenti du sprint déroulé
 +
*
 +
 
 +
Tour de chacun quant à l'avancement des tâches
 +
* Christian (Cpm) :
 +
** en attente déblocage pour basculer vm lamp en php5
 +
** en attente réponses pour boutique.april.org et DSP2
 +
** 3629 : problèmes dans l'agenda de Tbird sur argemone TODO proposer à Dachary
 +
** voir notes
 +
* Fred :
 +
** à traiter un problème de polices
 +
** étudie le devis d'Antoine
 +
* Loïc :
 +
** voir notes
 +
* Quentin :
 +
** voir notes
 +
* Romain :
 +
** voir notes
 +
 
 +
Débat sur le status de la tâche (terminé, ce qu'il manque, etc.)
 +
* Un·e pilote pour la mise en conformité RGPD (dépasse le cercle de l'admin sys) ? Ou pas (sera discuté en week-end CA des 5 et 6 étendu octobre 2019)
 +
** actuellement pas de ressources adminsys disponible
 +
** si le CA veut alors il faut envisager recrutement car difficile pour le gdt:adminsys
 +
 
 +
* Permettre une résolution correcte DNS au local quand un serveur est down https://agir.april.org/issues/3141 (cette tâche est fermée mais lors du dernier reboot de guanara le 19/02/2019 on avait perdu la résolution DNS au local)
 +
** c'est normal ? Guarana résoud le local -> se passer de guarana pour la résolution ?
 +
*** TODO Quentin
 +
 
 +
 
 +
Avis du PO sur l'adéquation de la réponse par rapport au besoin exprimé
 +
*
 +
 
 +
== Planification du sprint d'octobre 2019
 +
 
 +
Tour des tâches prioritaire et attribution
 +
* Benj :
 +
** reconduction
 +
* Christian :
 +
** reconduction de 2 (PasteGate + GHB)
 +
** reconduction de 2 (php7 + boutique) pour suivi
 +
** proposition de transférer 1 à Loïc
 +
* Fred :
 +
** 2997 cms :  reconduction
 +
* Loïc :
 +
** 3021 erreur 5xx
 +
** nextcloud
 +
* Romain :
 +
** reconduction
 +
* VX :
 +
** reconduction
 +
 
 +
Tour des autres tâches s'il y a des désœuvrés ou des motivés
 +
*
 +
 
 +
=== Points Forts/Points de vigilance ===
 +
Points forts :
 +
* arrivée de Loïc
 +
* Loïc gère des points importants (Nexcloud)
 +
* ajout d'un point statistiques dans la réunion adminsys
 +
* entendre in extremis la voix de Fred :D
 +
* bonne visibilité grâce au bon déroulé du sprint
 +
 
 +
Points de vigilance :
 +
* grande marge de progrès sur la participation à la réunion et aussi au sprint
 +
* tester caque et micro avant la réunion
 +
* faire baisser le nombre de tickets actifs (nouveau + en cours)
 +
* re-étoffer le groupe adminsys
 +
* faire du jardinage
 +
 
 +
'''\o/ Penser à votre BÉNÉVALO \o/'''

Version du 3 octobre 2019 à 11:49


Chapril-logo-x90.png

Le 25/09/2019, réunion adminsys Chapril (via Mumble).

Contexte :


Début : 21h00

Point Chapril

  • personnes présentes : QGull, Didier, Christian (Cpm), Fred
  • statisiques :
    • nombre de tickets : 98
    • résolus : 70
    • beaucoup par rapport aux nombres d'adminsys
    • à voir comment ça évolue au prochain sprint
    • ajouter une stat sur le nombre d'auteur de modification de ticket sur le mois
  • Didier :
    • paste :
      • finalisation des scripts pour faire la différence entre visiteur et utilisateur
    • date :
      • finalisation des scripts pour faire la différence entre visiteur et utilisateur
      • faible nombre de tickets ouverts
  • QGull :
    • des retours et des corrections sur le proto d'Antoine
    • recrutement d'un modérateur ChristianD
      • formation
      • transmission doc
      • officialisation par courriel sur chapril@ TODO QGull
      • actualiser la page wiki April du service pouet TODO QGull
  • Christian :
    • upgrades + reboots
    • 3885 Impossible de configure le SSL pour un nouveau site
      • fixé via debian-backports
    • 3886 créer une archive en ligne de la version 1 de www.chapril.org
      • site actif
  • Romain :
    • migration des vm model-coon et model-maine
    • dépôts buster


  • le site www v2 :
    • quelle VM ?
      • vm lamp
    • quelle méthode d'installation et de mise à jour ?
      • paquet Debian
        • vérifier que le dernier patch de sécurité est appliqué sur Stretch TODO
      • spip_loader
      • quelle version Antoine utilise-t-il ? TODO
    • regarder si et comment le paquet Debian gère le multi-site TODO
    • dès que choix mode d'installation fait alors :
      • on peut faire l'installation technique TODO
      • brancher un site de préparation genre v2.chapril.org
      • donner les accès à Antoine
    • contacter Antoine pour mettre au point l'échange technique TODO


  • migration Buster :
    • les tâches de préparation sont quasiment toutes faites
    • ça serait bien de le faire
    • ordre de migration vers buster :
      • déja fait : valise, drop
      • libreoffice, pad, pouet, admin, xmpp, icinga2, dns, mail, lamp, sympa, bastion
  • gestion des reboots :
    • comment prévenir les utilisateurs pour qu'ils ne perdent pas leur travaux en cours
    • actuellement, on le fait le midi ou le soir ou dans la nuit donc a priori quand peu d'utilisateurs actifs
    • actuellement 80 tickets actifs donc à réfléchir mais plus tard


Tâches product-owner

Fin : 22h00

Fixer date prochaine réunion (prévoyez d'avoir votre agenda à disposition)

Dates candidates :

  • mercredi 23 octobre (dans 4 semaines)
  • mercredi 30 octobre (dans 5 semaines) : <-- date retenue
    • ok pour Fred, Didier,
  • mercredi 6 novembre (dans 6 semaines)


April ADMINSYS

  • personnes présentes : QGull, Christian (Cpm), Fred

== Retour sur le sprint de septembre 2019


Statistiques

  • tickets du sprint : 24
    • nouveau : 7
    • en cours : 8
    • en attente : 1
    • résolu + rejeté : 8
  • nombre de tickets :
    • création (diff sprint) : +8
    • actifs : 137
    • un jour peut-être : 4
    • résolus : 9
    • clôturés : 1243
    • total : 1389
  • tickets non assignés : 602
    • dont nouveaux : 71
    • dont démarrés : 12
    • dont résolus : 0
    • dont clôturés : 515

Commentaires :

  • en fin de sprint 8/24 de résolus => 30 % seulement au lieu de 100 % espérables /!\
  • création de tickets depuis le dernier sprint : + 8 => donc 66 % des tickets du sprints viennent du sprint précédent /!\
  • actifs 137 :
    • c'est beaucoup
  • non assignés 602 dont clôturés 515
    • charge de travail importante pour le faire (car pas automatisable)
    • veiller à ce que ça n'augmente pas
    • mineure mais à faire si possible

Consultation de l'équipe quant à leur ressenti du sprint déroulé

Tour de chacun quant à l'avancement des tâches

  • Christian (Cpm) :
    • en attente déblocage pour basculer vm lamp en php5
    • en attente réponses pour boutique.april.org et DSP2
    • 3629 : problèmes dans l'agenda de Tbird sur argemone TODO proposer à Dachary
    • voir notes
  • Fred :
    • à traiter un problème de polices
    • étudie le devis d'Antoine
  • Loïc :
    • voir notes
  • Quentin :
    • voir notes
  • Romain :
    • voir notes

Débat sur le status de la tâche (terminé, ce qu'il manque, etc.)

  • Un·e pilote pour la mise en conformité RGPD (dépasse le cercle de l'admin sys) ? Ou pas (sera discuté en week-end CA des 5 et 6 étendu octobre 2019)
    • actuellement pas de ressources adminsys disponible
    • si le CA veut alors il faut envisager recrutement car difficile pour le gdt:adminsys
  • Permettre une résolution correcte DNS au local quand un serveur est down https://agir.april.org/issues/3141 (cette tâche est fermée mais lors du dernier reboot de guanara le 19/02/2019 on avait perdu la résolution DNS au local)
    • c'est normal ? Guarana résoud le local -> se passer de guarana pour la résolution ?
      • TODO Quentin


Avis du PO sur l'adéquation de la réponse par rapport au besoin exprimé

== Planification du sprint d'octobre 2019

Tour des tâches prioritaire et attribution

  • Benj :
    • reconduction
  • Christian :
    • reconduction de 2 (PasteGate + GHB)
    • reconduction de 2 (php7 + boutique) pour suivi
    • proposition de transférer 1 à Loïc
  • Fred :
    • 2997 cms : reconduction
  • Loïc :
    • 3021 erreur 5xx
    • nextcloud
  • Romain :
    • reconduction
  • VX :
    • reconduction

Tour des autres tâches s'il y a des désœuvrés ou des motivés

Points Forts/Points de vigilance

Points forts :

  • arrivée de Loïc
  • Loïc gère des points importants (Nexcloud)
  • ajout d'un point statistiques dans la réunion adminsys
  • entendre in extremis la voix de Fred :D
  • bonne visibilité grâce au bon déroulé du sprint

Points de vigilance :

  • grande marge de progrès sur la participation à la réunion et aussi au sprint
  • tester caque et micro avant la réunion
  • faire baisser le nombre de tickets actifs (nouveau + en cours)
  • re-étoffer le groupe adminsys
  • faire du jardinage

\o/ Penser à votre BÉNÉVALO \o/