Candidats2007Nord : Différence entre versions

De April MediaWiki
m (Révocation des modifications de Damido (discussion) vers la dernière version de Fboulogne)
Ligne 4 119 : Ligne 4 119 :
 
.
 
.
  
 +
Source : http://elections2007.lavoixdunord.fr/ma-circonscription/3e-circonscription-du-nord/
 
[[Catégorie:Candidats]]
 
[[Catégorie:Candidats]]

Version du 5 octobre 2014 à 16:05

Sommaire

Candidats du Nord

__Source__ : La Voix du Nord, édition de Dunkerque, le 19 mai 2007. .

1ère circonscription : Cantons de Lille Sud, Lille Sud-Est, Lille Sud-Ouest

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


ECO Chantal POTE M.-Thérèse DI STEFANO
FEA Nicole BOUCLY Christiane LIMOUZIN
FN Philippe BERNARD Alain BIENVENU
LCR Jan PAUWELS Domingos LECOMTE
LO Nicole BAUDRIN Dominique HERICOURT
PC Franck JAKUBEK Daniel ROUGERIE
PS Bernard ROMAN M.-C. STANIEC-WAVRANT
PSLE Daniel JUBERT Michèle ALECSIVAL
UDF - MoDém Nicolas LEBAS Françoise DESWARTE
UMP Khalida SELLALI Claude OLIVIER
Verts Frédéric SARKIS Marie-Pierre BRESSON

.

2ème circonscription : Cantons de Lille Est, Villeneuve-d'Ascq

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


ECO Corinne MIRAN Jean-Claude BIDAL
FEA Eric BREBION Martine MOTARD
FN Frédéric GOSSART Marie LEGAY
LCR Lydie THOUVENOT Olivier MARY
LO Pascale ROUGEE Jean-Marc GRODZKI
MNR Marie-Claire DEFFRENNES Sandrine ESTEVES
PC Roger MALY Cathy DONDEYNE
PS Bernard DEROSIER J.-Michel STIEVENARD
PSLE Yann ELIAS Christophe CREDALI
PT Jean-Michel CARPENTIER Jonathan WILSON
UDF / MoDém Christian CARNOIS Danielle CARON
UMP Caroline VANNIER Florence BARISEAU
Verts Jean-Pierre MISPELON Virginie DRAPIER

.

3ème circonscription : Cantons de Lille Centre, Lille Nord, Lille Nord-Est

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


Antilibéral Franck VANDECASTEELE Pierre-Yves PIRA
ECO Dominique LABIS Paulette PENICA
FEA Murielle JOZEFIAK Bernard PAPET
FN Eliane COOLZAET Hubert CAVROIS
LCR Christian BERNARD Antonie BURGHO
LO Véronique MARSEGUERRA Doriane LEROY
MNR Rémi CASTERMANS Jean-Pierre JEUFFROY
PS Alain CACHEUX Diana DA CONCEICAO
UDF / MoDém Thierry PAUCHET Evelyne BIZOT-RAVEZ
UMP Christian DECOCQ Sébastien LEPRETRE
Verts Philippe TOSTAIN Laurence BRASSART

.

4ème circonscription : Cantons de Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Marie-Pierre WEXSTEEN Joffrey MONSAURET
DIV Bernard LARGUEZE M. BOURGIGNON D'HERBIGNY
FEA Michel GUILLAUME Marie-Lise JACOBE
FN Chantal DUBRULLE Robert MOREAU
LO Gilles BOURY Marie-France DEBAES
MEI Jean NETCHENAWOE Daniel FILLEBEEN
MNR Jean DELVAL Sandrine DELERUE
PC Emilie SAMOY Sylviane HOUSET
PS Martine FILLEUL Francis VANHONACKER
UDF / MoDém Olivier HENNO Jeanine JANSSENS
UMP Marc-Philippe DAUBRESSE Jacques HOUSSIN
Verts Vinciane FABER François DUCROQUET

.

5ème circonscription : Cantons d'Haubourdin, Seclin

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Béatrice WARLOP Matthieu ROUGES
ECO Jacqueline MONTAGNE Myriam HAMMAN
FEA Jean-Pierre THELLIER Véronique THELLIER
FN Thérèse LESAFFRE Bertrand BARON
LCR Mathilde HORN Karl GUITTARD
LO Xavier LAPIERRE Nathalie BAUDRIN
MNR Danièle ROUSSEL Paul LEFEVRE
MPF Jacques BOURREZ Pascal GERAERT
PC Bernard DEBREU Jean-Pierre HAPIOT
PS Brigitte PARAT Thierry COIGNION
UDF MoDém Dany WATTEBLED Patricia DESCAMPS
UMP Sébastien HUYGHE Annie LEYS-DESOBRY
Verts Pascale LEROY Christophe GRAS

.

6ème circonscription : Cantons de Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Vincent BOITEZ Sabine DROUIN
DIV Marc DELFOSSE Hervé DELFOSSE
ECO Brigitte COLIN Alfred MONTAGNE
FEA Adrian HILDEBRANDT Audrey HAGE
FN Laurence MONTEIL Thomas DECAMPS
LCR Sarah SARDOU Vincent LALOUETTE
LO Fatima ABDELLAOUI Luc DUBOIS
MNR Isabelle VAN ENGELANDT François SEYNAEVE
MPF Violaine TAILLIEZ Yves BAUW
PC Nadine SAVARY Laurent LACHAIER
PS Dominique BAILLY Pierre VANDEKHERKOF
UDF MoDém Alain DUCHESNE Chantal GAUDRE
UMP Thierry LAZARO J.-Luc DETAVERNIER
Verts Maryse FABER-ROSSI Christian VANHAEKE

.

7ème circonscription : Cantons de Roubaix Centre, Roubaix Est, Lannoy

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


Antilibéral Patrick MORTAL Thérèse JACQUOT
DVD Max-André PICK Rudy WACRENIER
ECO Marie-Claude VANHOUTTE Bernard VANHOUTTE
FEA Isabelle COLAS Marie-Josée CHOMBART
FN Sylvie GODDYN Jacques DEWILDE
LO Françoise DELBARRE Jean-Christophe LEROY
Maj. prés. Francis VERCAMER Messaoud FERKIOUI
MNR Luc VAN ENGELANDT Monique DEBOSSCHERE
PS Fanny BULLAERT Nassera HAMDI
Verts Slimane TIR Myriam CAU

.

8ème circonscription : Cantons de Roubaix Centre (partie), Roubaix Nord, Roubaix Est

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


Antilibéral Fatma MENOUER Abdelkrim ABDESSELAM
DIV Abdelkader BERGOUG Farid ZOUAREG
DVG Amar BENBAHLOULI ZOUAREG Michaël VANGEERDAELE
DVG Rachid RIZOUG Leïla KOUIDRAT
ECO Claudine LESCOUF Jeanne BONNEL
FEA Jean-Claude BLOOTACKER Christiane BLOOTACKER
FN Sylvie LANGLOIS Guy CANNIE
LO Chantal SARAZIN Marc DUBRUL
MNR Patrick BAEYAERT Liliane DUFLOS
PS Dominique BAERT Francine LANGEVIN
UDF MoDém Louisa MOKHTARI Michel BAUDRY
UMP Salem KACET Marijan BAUSSART
Verts Zahia RAHNI Bernard DE VEYLDER

.

9ème circonscription : Cantons de Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


DR Jean-Luc LANDRU François ALLARD
ECO Rainier GAUMY Jean-Robert BOUTREUX
FEA Thierry BECOURT Catherine ALLAIN
FN Frédéric BUTEZ Simone BONNAVE
LCR Ingrid BOUFFIOUX Alicia DAUBY
LO André KORB Vincent MAGNIEZ
MNR Yann PHELIPPEAU André BUZZI
MRC Laëticia NICOLET Bruno LAMPEENE
PC Martine ROUSSEL Morgan TERMEULEN
PS Maryse BRIMONT Philippe HARQUET
UDF MoDém Anne COLLOT Eric DUTRIEUX
UMP Bernard GERARD Brigitte LHERBIER
Verts Daniel COMPERE M.-D. DANJOU LECLERCQ

.

10ème circonscription : Cantons de Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


Antilibéral Alain LAMBRE Dominique DE CLERCQ
ECO Laurence HERNOULT Martine ALLIES
FEA Simina CIRJEAN Rose-Marie SMET
FN Christian BAECKEROOT René DECLERCQ
LCR Yann MERLEVEDE Charline CROLOT
LO Régis DEBLIQUI Françoise DELTOUR
MNR David LEGAUFFRE Michel POTEMZA
MRC Pascale RISBOURG Virginie MAES
PS Najat AZMY Marie DEROO
UDF MoDém Marie-Paule HEIBLE Patrick BOSSUT
UMP-CNI Christian VANNESTE Christian DESMET
Verts Bernard DESPIERRE Karima DELLI

.

11ème circonscription : Cantons d'Armentières, La Bassée, Lomme

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Sylvie LOEUIL Vincent CHARTRELLE
ECO Priscilla CHERPIN Rébbecca MORANTE
FEA Frédéric BEAGUE Elisabeth BEAGUE
FN Luc PECHARMAN Anne-Catherine CAMBRON
LCR Jean VANCOMERBEKE François HORN
LO Claude MARTIN Monique DEBLIQUI
MNR Didier BRIQUET Jeanne BIGAND
MPF Bérengère MICHEL Paul DELEBECQUE
PC Eric BOCQUET Arnaud MARIE
PS Yves DURAND Claude HUJEUX
UDF MoDém Brigitte BRAME Denis VINCKIER
UMP Philippe WAYMEL Michel PLOUY
Verts Lise DALEUX Daniel ALIGNY

.

12ème circonscription : Cantons de Dunkerque Ouest, Grande-Synthe, Gravelines

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Patrick LEBRUN Michel SZALKIEWICZ
DVG Léon PANIER Thomas FRAGA
ECO Maurice HERNOULT Georgette PHILY
FEA Jeannine GALL Daniel TUFFIER
FN Yannick LE FLOC'H Gh. VANCAUWENBERGHE
LCR Sylvain MADACSI Romuald FOLEY
LO Laure BOUREL Jean-Luc WARINGHEM
Maj. prés. Muriel MONTERO Eric ROLLAND DE RENGERVE
MNR Roger CUVELIER Louisette MANSUY
MRC Christian HUTIN Marie FABRE
PC Gilles WILLEMAN Danièle VEIGNIE
UDF MoDém Hélène SURGERS Franck GYS
UMP Jacqueline GABANT Jean-Luc FONTAINE
Verts Martine BEURAERT Gérard CHAVY

.

13ème circonscription : Cantons de Coudekerque-Branche, Dunkerque Est, Dunkerque Ouest(partie)

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Patrick NOWE José PIZANO
ECO Claudine DEBOVE Ch. SANDRAL LASBORDES
FN Ursula MALTESE Eric LADEN
GA Cindy BIGNARDI Armand LEMAIRE
LCR José DESWARTE Francis TIERSOONE
LO Jacques VOLANT Monique GUENNOU
Maj. prés. Véronique De MIRIBEL François JAMAIN
MNR Janine BOUREL Pierre BAENTS
PC Patrice HAEZEBROUCK Marianick SAILLY
PS Michel DELEBARRE André DELATTRE
UDF Sandrine LEJEUNE-LE PALLAC Michaël CLAEYSSEN
UMP Franck DHERSIN Stéphane CROO
Verts Paulo-Serge LOPES Anna CZAPSKI

.

14ème circonscription : Cantons de Bergues, Bourbourg, Cassel, Hondschoote, Steenvoorde, Wormhout

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Daniel WEXSTEEN Christian DUBOIS
ECO Jean-Luc LEGAREZ Eric DANSETTE
FN Roger LESSIEUX Pascaline DEMARQUE
LCR Marie BOUZAT Bruno MORELLO
LO David DUPUICH Arnaud BEUCHERIE
MNR Agnès SECRET André JOULIA
MPF Victoire LEFORT Christian DEFLANDRE
PC Annie BAROIS Fabrice KHARFALLAH
PRG Francis BASSEMON Odile LESAGE
UDF Séverine POTVIN-BELET Jean DEROI
UMP Jean-Pierre DECOOL Jean-Pierre BATAILLE
Verts Laurence HUGUES Luc BONNENFANT

.

15ème circonscription : Cantons de Bailleul N-E, Bailleul S-O, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Anne ABADIE Ludovic REMPTEAUX
ECO Jean-François PLOUVIER Edmond REUSA
FEA Christophe LEROY Joëlle GOVERNATORI
FN Marie PERREL Didier LEJEUNE
LCR Sandrine CYPRYSZCZAK Jean-Jacques ANGELINI
LO Sandrine DESRAYAUD Mostéfa BOUZEBRA
MNR Suzanne SECRET Pierre-Marie BAENTS
MPF Bruno LALINE Julien BANQUART
PC Béatrice VEIT-TORREZ Claude CHOLLET
PS Françoise POLNECQ Didier CATTOIR
SE Marc NORMAND Jean DELOBEL
UDF MoDém Dominique HALLYNCK Odile LEGROIS
UMP Françoise HOSTALIER Bernard MATRAT
Verts Ginette VERBRUGGHE Geneviève PARENT

.

16ème circonscription : Canton de Marchiennes

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Jocelyne LENGLIN Vincent GRAS
DVG Rolande PERLICAN Eric HUBERT
ECO Thérèse DESMARETZ Raymond VEYS
FN Monique DELEVALLET Emile MESSAGER
LCR Christian VELDEMAN Marcelle SOULLIART
LO Florence L'HOSTIS Dany BELLETTE
MNR Gérard TONNEL Marie-Annick DANTOING
PC Jean-Jacques CANDELIER Freddy KACZMAREK
PS Jeannine MARQUAILLE Jean-Michel SZATNY
PSLE Philippe LEROY Franck DAUZAC
SE Jean-Jacques BRACQ Françoise LANCHAIS
UDF MoDém Angelo ERRERA-MULLER Florence DEVELTER
UMP Michelle DERAIN Jean-Luc SWIERCZ
Verts Philippe BERNARD Gérard COQUELLE

.

17ème circonscription : Canton d'Arleux

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Hélène NIHOUS Bruno TETAR
DVG Yves GRAS Agnès HUBERT
ECO Djhorra YAHIA Marie-Josèphe DUBOT
FEA Richard NOWECKI Michelle NOWECKI
FN Marie-Paule DARCHICOURT Christine SEGHERS
LCR Robert PELLETIER Mathieu BEKAERT
LO Roger MARIE Thierry KALIFA
MNR Martine MANSON Béatrice CUVELIER
PC Jacques MICHON Charles BEAUCHAMP
PS Marc DOLEZ Jean SAVARY
UDF MoDém Dominique BECAR-ROJEE Michaël DOZIERE
UMP Françoise PROUVOST Christian HATU
Verts Marie-Andrée COQUELLE Michel REGNIER

.

18ème circonscription : Cantons de Cambrai Est, Cambrai Ouest, Clary, Marcoing

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Denis BITTNER Françoise ROBERT
ECO Daniel GRIMONPREZ Mercédes MAMANE
FEA Guillaume BUIL Carole PHILIPPOT
FN Mélanie DISDIER Paul LAMOITIER
LCR Eve GLATKOWSKI Jean-Claude LEROUX
LO Hélène JANISSET Serge PETIT
MNR Josiane GUIDEZ Michel MEUNIER
MPF Isabelle NOGIER Serge DUBOIS
PC Colette DESSAINT Gérard BEZIN
PS Brigitte DOUAY Brigitte GUIDEZ-SORLIN
UDF MoDém Sylvain TRANOY Prudent SENECHAL
UMP François-Xavier VILLAIN Guy BRICOUT
Verts Chantal MALPAUX-DUPONT Bernard CUVILLIER

.

19ème circonscription : Cantons de Bouchain, Denain, Valenciennes Sud

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Daniel DUBOIS Jean-François DUBAR
DIV Nordine BARHI Halima RIGHI
DVD Jean-Claude KIKOS Thierry DELFORGE
DVG Pierre FABRE Maryse ABRAHAM
ECO Battistina TOIA Crystelle DISTEFANO
FEA Grégoire BOUTHILLIER Michèle DESCAMPS
FN Serge THOMES Michel BOULANGER
LCR Raymond ADAMS Nacer ROUITI
LO Jacky BOUCOT Bertrand FLEURY
Maj. prés. Dominique PLOUVIER Antoine LEJEUNE
MNR Claire WACRENIER Colette ALEXANDRE
MPF Bernard DECALLONNE Claudine BOCKSTAL
PC Patrick LEROY Albert DESPRES
PS Patrick ROY Marie-Claude MARCHAND
UDF MoDém Antonio NOTARIANNI Annie HACHE
UMP Fatiha RAHAOUI Marc MARIN
Verts Benoît BERTHE Thérèse LE GOFF-VANIEZ

.

20ème circonscription : Cantons d'Anzin, Saint-Amand-les-Eaux (Rive droite et gauche), Valenciennes Nord

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Monique HUON Pierre ROBERT
FEA Stéphane BISMAN Nicolas GEFFROY
FN Michelle BEAL Francis BOUDRENGHIEN
LCR Helyette ROEST Blandine DUMETZ
LO Jacques CAUDRON Nordine EL MARBATI
Maj. prés. Eric CASTELAIN Jean-Pierre BRUNEL
MNR Marie DHALLUIN Arnault DEREUX
MPF Annette DUBOIS Raymond BUCHET
PC Alain BOCQUET René CHER
PS Marie-Geneviève DEGRANDSART Régis VAN GULCK
UDF MoDém Françoise MASCOTTO Sébastien VERSCHUEREN
UMP Marie-Thérèse GARCIA Gilles WADDINGTON
Verts Jean-Claude BRUNEBARBE Janine LECAILLE

.

21ème circonscription : Cantons de Condé-sur-l'Escault, Valenciennes Est

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Laurence GILBERT Guillaume LANCIAUX
DIV Vincent ROUSSEL Renan POULIQUEN
FEA Pierre LISO M.-Fr. VANBAMBEKE
FN Dominique SLABOLEPSZY Daniel DUHAMEL
LCR Anne WATTEL Jacques POLLET
LO Eric PECQUEUR Martial ESMANS
MEI Luc LEBRUN Arnaud DECKMYN
MNR Noël DUGARDIN Hélène DUPONT
MPF Béatrice JOBBE-DUVAL Régis DEMARTHE
PC Fabien THIEME Franck AGAH
PS Jean-Luc CHAGNON Valérie CAPELLE
UMP Jean-Louis BORLOO Cécile GALLEZ
Verts Katia BITTNER Patrick BEAUDOIN

. 22ème circonscription : Cantons de Berlaimont, Carnières, Le Cateau-Cambrésis, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Bruno SEMAILLE Sébastien CORNETTE
FN Jacques DISDIER Serge HAQUETTE
LCR Serge PRALAT Philippe LELEUX
LO Marie-Claude RONDEAUX Frédéric MASSON
MNR Brigitte DELNATTE Yves DEFFRENNES
MPF Xavier DILLIES Françoise DE VILLEPOIX
PC Bernard BAUDOUX Bruno LECLERCQ
PS Christian BATAILLE Freddy DOLPHIN
UDF MoDém Cécile MERCIER Thierry WALEMME
UMP Marie-Sophie LESNE Gérard CAGNON
Verts Mostafa GHEZAL Julien LECAILLE

.

23ème circonscription : Cantons de Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Anne BITTNER Emmanuel WATTIEZ
DR Jean-Pierre ROMBEAUT Christine-Marie MATHIEU
ECO Alain DEMARTHE Patricia LUCI
FEA Michel SAUVEPLANE Bruno LEROY
FN Carl LANG Claude DERESNES
LCR Aurore DUMETZ Jonathan CRETU
LO Martine DUPONT Bruno MONTMORY
PC Annick MATTIGHELLO Anthony LAOUST
PS Rémi PAUVROS Philippe DRONSART
UDF MoDém Jean-Marie ALLAIN François MACALUSO
UMP Christine MARIN Jean-Claude DECAGNY
Verts Nasser ACHOUR Malika MOHAMED

.

24ème circonscription : Cantons de Avesnes-sur-Helpe Nord, Avesnes-sur-Helpe Sud, Hautmont, Landrecies, Solre-le-Château, Trélon

__Parti__ __Titulaire__ __Suppléant__ Site Courriel Téléphone Adresse Ville C. postal __Commentaire éventuel__


CPNT Gérard AMAT Marie-Thérèse CLERC
FN Jean-Luc DUHAUTOIS Françoise GANDON
GA Guy DUTRON Rachid BENDJEFFAL
LCR Jean-Pierre MACHART Guy WANDERPEPEN
LO Jean-Charles COURNUT Corinne MAZZOLINI
MNR Yvette BAEYAERT Gérard MONTAGNE
MPF Danielle FORTUNADO-CALMELS Michel DROULEZ
PC Alain BERTEAUX Claude BOURGEOIS
PS Jean-Luc PERAT Frédéric DIVINA
PT Ghislaine BAUDIN Robert RASSON
UDF MoDém M.-O. VAN DEN BOSSCHE Emmanuel MEYZA
UMP Alain POYART André DUCARNE
Verts Thierry DENYS Aline LEMERET

.

Source : http://elections2007.lavoixdunord.fr/ma-circonscription/3e-circonscription-du-nord/