Candidats2007Nord : Différence entre versions

De April MediaWiki
(Ajout catégorie)
(adult video review)
Ligne 1 : Ligne 1 :
= Candidats du Nord=
+
hello everyone!       
__Source__ : La Voix du Nord, édition de Dunkerque, le 19 mai 2007.
+
       
.
+
where can i find top adult video review?
== 1ère circonscription : Cantons de Lille Sud, Lille Sud-Est, Lille Sud-Ouest==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Chantal POTE
 
|M.-Thérèse DI STEFANO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Nicole BOUCLY
 
|Christiane LIMOUZIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Philippe BERNARD
 
|Alain BIENVENU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Jan PAUWELS
 
|Domingos LECOMTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Nicole BAUDRIN
 
|Dominique HERICOURT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Franck JAKUBEK
 
|Daniel ROUGERIE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Bernard ROMAN
 
|M.-C. STANIEC-WAVRANT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PSLE
 
|Daniel JUBERT
 
|Michèle ALECSIVAL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF - MoDém
 
|Nicolas LEBAS
 
|Françoise DESWARTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Khalida SELLALI
 
|Claude OLIVIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Frédéric SARKIS
 
|Marie-Pierre BRESSON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 2ème circonscription : Cantons de Lille Est, Villeneuve-d'Ascq==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Corinne MIRAN
 
|Jean-Claude BIDAL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Eric BREBION
 
|Martine MOTARD
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Frédéric GOSSART
 
|Marie LEGAY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Lydie THOUVENOT
 
|Olivier MARY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Pascale ROUGEE
 
|Jean-Marc GRODZKI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Marie-Claire DEFFRENNES
 
|Sandrine ESTEVES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Roger MALY
 
|Cathy DONDEYNE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Bernard DEROSIER
 
|J.-Michel STIEVENARD
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PSLE
 
|Yann ELIAS
 
|Christophe CREDALI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PT
 
|Jean-Michel CARPENTIER
 
|Jonathan WILSON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF / MoDém
 
|Christian CARNOIS
 
|Danielle CARON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Caroline VANNIER
 
|Florence BARISEAU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Jean-Pierre MISPELON
 
|Virginie DRAPIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 3ème circonscription : Cantons de Lille Centre, Lille Nord, Lille Nord-Est==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|Antilibéral
 
|Franck VANDECASTEELE
 
|Pierre-Yves PIRA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Dominique LABIS
 
|Paulette PENICA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Murielle JOZEFIAK
 
|Bernard PAPET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Eliane COOLZAET
 
|Hubert CAVROIS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Christian BERNARD
 
|Antonie BURGHO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Véronique MARSEGUERRA
 
|Doriane LEROY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Rémi CASTERMANS
 
|Jean-Pierre JEUFFROY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Alain CACHEUX
 
|Diana DA CONCEICAO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF / MoDém
 
|Thierry PAUCHET
 
|Evelyne BIZOT-RAVEZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Christian DECOCQ
 
|Sébastien LEPRETRE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Philippe TOSTAIN
 
|Laurence BRASSART
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 4ème circonscription : Cantons de Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Marie-Pierre WEXSTEEN
 
|Joffrey MONSAURET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DIV
 
|Bernard LARGUEZE
 
|M. BOURGIGNON D'HERBIGNY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Michel GUILLAUME
 
|Marie-Lise JACOBE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Chantal DUBRULLE
 
|Robert MOREAU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Gilles BOURY
 
|Marie-France DEBAES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MEI
 
|Jean NETCHENAWOE
 
|Daniel FILLEBEEN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Jean DELVAL
 
|Sandrine DELERUE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Emilie SAMOY
 
|Sylviane HOUSET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Martine FILLEUL
 
|Francis VANHONACKER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF / MoDém
 
|Olivier HENNO
 
|Jeanine JANSSENS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Marc-Philippe DAUBRESSE
 
|Jacques HOUSSIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Vinciane FABER
 
|François DUCROQUET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 5ème circonscription : Cantons d'Haubourdin, Seclin==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Béatrice WARLOP
 
|Matthieu ROUGES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Jacqueline MONTAGNE
 
|Myriam HAMMAN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Jean-Pierre THELLIER
 
|Véronique THELLIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Thérèse LESAFFRE
 
|Bertrand BARON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Mathilde HORN
 
|Karl GUITTARD
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Xavier LAPIERRE
 
|Nathalie BAUDRIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Danièle ROUSSEL
 
|Paul LEFEVRE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Jacques BOURREZ
 
|Pascal GERAERT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Bernard DEBREU
 
|Jean-Pierre HAPIOT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Brigitte PARAT
 
|Thierry COIGNION
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Dany WATTEBLED
 
|Patricia DESCAMPS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Sébastien HUYGHE
 
|Annie LEYS-DESOBRY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Pascale LEROY
 
|Christophe GRAS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 6ème circonscription : Cantons de Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Vincent BOITEZ
 
|Sabine DROUIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DIV
 
|Marc DELFOSSE
 
|Hervé DELFOSSE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Brigitte COLIN
 
|Alfred MONTAGNE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Adrian HILDEBRANDT
 
|Audrey HAGE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Laurence MONTEIL
 
|Thomas DECAMPS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Sarah SARDOU
 
|Vincent LALOUETTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Fatima ABDELLAOUI
 
|Luc DUBOIS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Isabelle VAN ENGELANDT
 
|François SEYNAEVE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Violaine TAILLIEZ
 
|Yves BAUW
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Nadine SAVARY
 
|Laurent LACHAIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Dominique BAILLY
 
|Pierre VANDEKHERKOF
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Alain DUCHESNE
 
|Chantal GAUDRE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Thierry LAZARO
 
|J.-Luc DETAVERNIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Maryse FABER-ROSSI
 
|Christian VANHAEKE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 7ème circonscription : Cantons de Roubaix Centre, Roubaix Est, Lannoy==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|Antilibéral
 
|Patrick MORTAL
 
|Thérèse JACQUOT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DVD
 
|Max-André PICK
 
|Rudy WACRENIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Marie-Claude VANHOUTTE
 
|Bernard VANHOUTTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Isabelle COLAS
 
|Marie-Josée CHOMBART
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Sylvie GODDYN
 
|Jacques DEWILDE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Françoise DELBARRE
 
|Jean-Christophe LEROY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Maj. prés.
 
|Francis VERCAMER
 
|Messaoud FERKIOUI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Luc VAN ENGELANDT
 
|Monique DEBOSSCHERE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Fanny BULLAERT
 
|Nassera HAMDI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Slimane TIR
 
|Myriam CAU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 8ème circonscription : Cantons de Roubaix Centre (partie), Roubaix Nord, Roubaix Est==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|Antilibéral
 
|Fatma MENOUER
 
|Abdelkrim ABDESSELAM
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DIV
 
|Abdelkader BERGOUG
 
|Farid ZOUAREG
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DVG
 
|Amar BENBAHLOULI ZOUAREG
 
|Michaël VANGEERDAELE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DVG
 
|Rachid RIZOUG
 
|Leïla KOUIDRAT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Claudine LESCOUF
 
|Jeanne BONNEL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Jean-Claude BLOOTACKER
 
|Christiane BLOOTACKER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Sylvie LANGLOIS
 
|Guy CANNIE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Chantal SARAZIN
 
|Marc DUBRUL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Patrick BAEYAERT
 
|Liliane DUFLOS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Dominique BAERT
 
|Francine LANGEVIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Louisa MOKHTARI
 
|Michel BAUDRY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Salem KACET
 
|Marijan BAUSSART
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Zahia RAHNI
 
|Bernard DE VEYLDER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 9ème circonscription : Cantons de Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|DR
 
|Jean-Luc LANDRU
 
|François ALLARD
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Rainier GAUMY
 
|Jean-Robert BOUTREUX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Thierry BECOURT
 
|Catherine ALLAIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Frédéric BUTEZ
 
|Simone BONNAVE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Ingrid BOUFFIOUX
 
|Alicia DAUBY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|André KORB
 
|Vincent MAGNIEZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Yann PHELIPPEAU
 
|André BUZZI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MRC
 
|Laëticia NICOLET
 
|Bruno LAMPEENE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Martine ROUSSEL
 
|Morgan TERMEULEN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Maryse BRIMONT
 
|Philippe HARQUET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Anne COLLOT
 
|Eric DUTRIEUX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Bernard GERARD
 
|Brigitte LHERBIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Daniel COMPERE
 
|M.-D. DANJOU LECLERCQ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 10ème circonscription : Cantons de Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|Antilibéral
 
|Alain LAMBRE
 
|Dominique DE CLERCQ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Laurence HERNOULT
 
|Martine ALLIES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Simina CIRJEAN
 
|Rose-Marie SMET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Christian BAECKEROOT
 
|René DECLERCQ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Yann MERLEVEDE
 
|Charline CROLOT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Régis DEBLIQUI
 
|Françoise DELTOUR
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|David LEGAUFFRE
 
|Michel POTEMZA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MRC
 
|Pascale RISBOURG
 
|Virginie MAES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Najat AZMY
 
|Marie DEROO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Marie-Paule HEIBLE
 
|Patrick BOSSUT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP-CNI
 
|Christian VANNESTE
 
|Christian DESMET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Bernard DESPIERRE
 
|Karima DELLI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 11ème circonscription : Cantons d'Armentières, La Bassée, Lomme==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Sylvie LOEUIL
 
|Vincent CHARTRELLE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Priscilla CHERPIN
 
|Rébbecca MORANTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Frédéric BEAGUE
 
|Elisabeth BEAGUE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Luc PECHARMAN
 
|Anne-Catherine CAMBRON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Jean VANCOMERBEKE
 
|François HORN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Claude MARTIN
 
|Monique DEBLIQUI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Didier BRIQUET
 
|Jeanne BIGAND
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Bérengère MICHEL
 
|Paul DELEBECQUE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Eric BOCQUET
 
|Arnaud MARIE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Yves DURAND
 
|Claude HUJEUX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Brigitte BRAME
 
|Denis VINCKIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Philippe WAYMEL
 
|Michel PLOUY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Lise DALEUX
 
|Daniel ALIGNY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 12ème circonscription : Cantons de Dunkerque Ouest, Grande-Synthe, Gravelines==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Patrick LEBRUN
 
|Michel SZALKIEWICZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DVG
 
|Léon PANIER
 
|Thomas FRAGA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Maurice HERNOULT
 
|Georgette PHILY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Jeannine GALL
 
|Daniel TUFFIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Yannick LE FLOC'H
 
|Gh. VANCAUWENBERGHE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Sylvain MADACSI
 
|Romuald FOLEY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Laure BOUREL
 
|Jean-Luc WARINGHEM
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Maj. prés.
 
|Muriel MONTERO
 
|Eric ROLLAND DE RENGERVE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Roger CUVELIER
 
|Louisette MANSUY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MRC
 
|Christian HUTIN
 
|Marie FABRE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Gilles WILLEMAN
 
|Danièle VEIGNIE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Hélène SURGERS
 
|Franck GYS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Jacqueline GABANT
 
|Jean-Luc FONTAINE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Martine BEURAERT
 
|Gérard CHAVY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 13ème circonscription : Cantons de Coudekerque-Branche, Dunkerque Est, Dunkerque Ouest(partie)==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Patrick NOWE
 
|José PIZANO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Claudine DEBOVE
 
|Ch. SANDRAL LASBORDES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Ursula MALTESE
 
|Eric LADEN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|GA
 
|Cindy BIGNARDI
 
|Armand LEMAIRE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|José DESWARTE
 
|Francis TIERSOONE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Jacques VOLANT
 
|Monique GUENNOU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Maj. prés.
 
|Véronique De MIRIBEL
 
|François JAMAIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Janine BOUREL
 
|Pierre BAENTS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Patrice HAEZEBROUCK
 
|Marianick SAILLY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Michel DELEBARRE
 
|André DELATTRE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF
 
|Sandrine LEJEUNE-LE PALLAC
 
|Michaël CLAEYSSEN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Franck DHERSIN
 
|Stéphane CROO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Paulo-Serge LOPES
 
|Anna CZAPSKI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 14ème circonscription : Cantons de Bergues, Bourbourg, Cassel, Hondschoote, Steenvoorde, Wormhout==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Daniel WEXSTEEN
 
|Christian DUBOIS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Jean-Luc LEGAREZ
 
|Eric DANSETTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Roger LESSIEUX
 
|Pascaline DEMARQUE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Marie BOUZAT
 
|Bruno MORELLO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|David DUPUICH
 
|Arnaud BEUCHERIE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Agnès SECRET
 
|André JOULIA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Victoire LEFORT
 
|Christian DEFLANDRE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Annie BAROIS
 
|Fabrice KHARFALLAH
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PRG
 
|Francis BASSEMON
 
|Odile LESAGE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF
 
|Séverine POTVIN-BELET
 
|Jean DEROI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Jean-Pierre DECOOL
 
|Jean-Pierre BATAILLE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Laurence HUGUES
 
|Luc BONNENFANT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 15ème circonscription : Cantons de Bailleul N-E, Bailleul S-O, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Anne ABADIE
 
|Ludovic REMPTEAUX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Jean-François PLOUVIER
 
|Edmond REUSA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Christophe LEROY
 
|Joëlle GOVERNATORI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Marie PERREL
 
|Didier LEJEUNE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Sandrine CYPRYSZCZAK
 
|Jean-Jacques ANGELINI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Sandrine DESRAYAUD
 
|Mostéfa BOUZEBRA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Suzanne SECRET
 
|Pierre-Marie BAENTS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Bruno LALINE
 
|Julien BANQUART
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Béatrice VEIT-TORREZ
 
|Claude CHOLLET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Françoise POLNECQ
 
|Didier CATTOIR
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|SE
 
|Marc NORMAND
 
|Jean DELOBEL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Dominique HALLYNCK
 
|Odile LEGROIS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Françoise HOSTALIER
 
|Bernard MATRAT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Ginette VERBRUGGHE
 
|Geneviève PARENT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 16ème circonscription : Canton de Marchiennes==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Jocelyne LENGLIN
 
|Vincent GRAS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DVG
 
|Rolande PERLICAN
 
|Eric HUBERT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Thérèse DESMARETZ
 
|Raymond VEYS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Monique DELEVALLET
 
|Emile MESSAGER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Christian VELDEMAN
 
|Marcelle SOULLIART
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Florence L'HOSTIS
 
|Dany BELLETTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Gérard TONNEL
 
|Marie-Annick DANTOING
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Jean-Jacques CANDELIER
 
|Freddy KACZMAREK
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Jeannine MARQUAILLE
 
|Jean-Michel SZATNY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PSLE
 
|Philippe LEROY
 
|Franck DAUZAC
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|SE
 
|Jean-Jacques BRACQ
 
|Françoise LANCHAIS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Angelo ERRERA-MULLER
 
|Florence DEVELTER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Michelle DERAIN
 
|Jean-Luc SWIERCZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Philippe BERNARD
 
|Gérard COQUELLE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 17ème circonscription : Canton d'Arleux==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Hélène NIHOUS
 
|Bruno TETAR
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DVG
 
|Yves GRAS
 
|Agnès HUBERT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Djhorra YAHIA
 
|Marie-Josèphe DUBOT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Richard NOWECKI
 
|Michelle NOWECKI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Marie-Paule DARCHICOURT
 
|Christine SEGHERS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Robert PELLETIER
 
|Mathieu BEKAERT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Roger MARIE
 
|Thierry KALIFA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Martine MANSON
 
|Béatrice CUVELIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Jacques MICHON
 
|Charles BEAUCHAMP
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Marc DOLEZ
 
|Jean SAVARY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Dominique BECAR-ROJEE
 
|Michaël DOZIERE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Françoise PROUVOST
 
|Christian HATU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Marie-Andrée COQUELLE
 
|Michel REGNIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 18ème circonscription : Cantons de Cambrai Est, Cambrai Ouest, Clary, Marcoing==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Denis BITTNER
 
|Françoise ROBERT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Daniel GRIMONPREZ
 
|Mercédes MAMANE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Guillaume BUIL
 
|Carole PHILIPPOT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Mélanie DISDIER
 
|Paul LAMOITIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Eve GLATKOWSKI
 
|Jean-Claude LEROUX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Hélène JANISSET
 
|Serge PETIT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Josiane GUIDEZ
 
|Michel MEUNIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Isabelle NOGIER
 
|Serge DUBOIS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Colette DESSAINT
 
|Gérard BEZIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Brigitte DOUAY
 
|Brigitte GUIDEZ-SORLIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Sylvain TRANOY
 
|Prudent SENECHAL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|François-Xavier VILLAIN
 
|Guy BRICOUT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Chantal MALPAUX-DUPONT
 
|Bernard CUVILLIER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 19ème circonscription : Cantons de Bouchain, Denain, Valenciennes Sud==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Daniel DUBOIS
 
|Jean-François DUBAR
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DIV
 
|Nordine BARHI
 
|Halima RIGHI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DVD
 
|Jean-Claude KIKOS
 
|Thierry DELFORGE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DVG
 
|Pierre FABRE
 
|Maryse ABRAHAM
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Battistina TOIA
 
|Crystelle DISTEFANO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Grégoire BOUTHILLIER
 
|Michèle DESCAMPS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Serge THOMES
 
|Michel BOULANGER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Raymond ADAMS
 
|Nacer ROUITI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Jacky BOUCOT
 
|Bertrand FLEURY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Maj. prés.
 
|Dominique PLOUVIER
 
|Antoine LEJEUNE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Claire WACRENIER
 
|Colette ALEXANDRE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Bernard DECALLONNE
 
|Claudine BOCKSTAL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Patrick LEROY
 
|Albert DESPRES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Patrick ROY
 
|Marie-Claude MARCHAND
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Antonio NOTARIANNI
 
|Annie HACHE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Fatiha RAHAOUI
 
|Marc MARIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Benoît BERTHE
 
|Thérèse LE GOFF-VANIEZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 20ème circonscription : Cantons d'Anzin, Saint-Amand-les-Eaux (Rive droite et gauche), Valenciennes Nord==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Monique HUON
 
|Pierre ROBERT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Stéphane BISMAN
 
|Nicolas GEFFROY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Michelle BEAL
 
|Francis BOUDRENGHIEN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Helyette ROEST
 
|Blandine DUMETZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Jacques CAUDRON
 
|Nordine EL MARBATI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Maj. prés.
 
|Eric CASTELAIN
 
|Jean-Pierre BRUNEL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Marie DHALLUIN
 
|Arnault DEREUX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Annette DUBOIS
 
|Raymond BUCHET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Alain BOCQUET
 
|René CHER
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Marie-Geneviève DEGRANDSART
 
|Régis VAN GULCK
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Françoise MASCOTTO
 
|Sébastien VERSCHUEREN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Marie-Thérèse GARCIA
 
|Gilles WADDINGTON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Jean-Claude BRUNEBARBE
 
|Janine LECAILLE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 21ème circonscription : Cantons de Condé-sur-l'Escault, Valenciennes Est==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Laurence GILBERT
 
|Guillaume LANCIAUX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DIV
 
|Vincent ROUSSEL
 
|Renan POULIQUEN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Pierre LISO
 
|M.-Fr. VANBAMBEKE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Dominique SLABOLEPSZY
 
|Daniel DUHAMEL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Anne WATTEL
 
|Jacques POLLET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Eric PECQUEUR
 
|Martial ESMANS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MEI
 
|Luc LEBRUN
 
|Arnaud DECKMYN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Noël DUGARDIN
 
|Hélène DUPONT
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Béatrice JOBBE-DUVAL
 
|Régis DEMARTHE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Fabien THIEME
 
|Franck AGAH
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Jean-Luc CHAGNON
 
|Valérie CAPELLE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Jean-Louis BORLOO
 
|Cécile GALLEZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Katia BITTNER
 
|Patrick BEAUDOIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
22ème circonscription : Cantons de Berlaimont, Carnières, Le Cateau-Cambrésis, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Bruno SEMAILLE
 
|Sébastien CORNETTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Jacques DISDIER
 
|Serge HAQUETTE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Serge PRALAT
 
|Philippe LELEUX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Marie-Claude RONDEAUX
 
|Frédéric MASSON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Brigitte DELNATTE
 
|Yves DEFFRENNES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Xavier DILLIES
 
|Françoise DE VILLEPOIX
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Bernard BAUDOUX
 
|Bruno LECLERCQ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Christian BATAILLE
 
|Freddy DOLPHIN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Cécile MERCIER
 
|Thierry WALEMME
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Marie-Sophie LESNE
 
|Gérard CAGNON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Mostafa GHEZAL
 
|Julien LECAILLE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 23ème circonscription : Cantons de Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Anne BITTNER
 
|Emmanuel WATTIEZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|DR
 
|Jean-Pierre ROMBEAUT
 
|Christine-Marie MATHIEU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|ECO
 
|Alain DEMARTHE
 
|Patricia LUCI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FEA
 
|Michel SAUVEPLANE
 
|Bruno LEROY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Carl LANG
 
|Claude DERESNES
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Aurore DUMETZ
 
|Jonathan CRETU
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Martine DUPONT
 
|Bruno MONTMORY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Annick MATTIGHELLO
 
|Anthony LAOUST
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Rémi PAUVROS
 
|Philippe DRONSART
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|Jean-Marie ALLAIN
 
|François MACALUSO
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Christine MARIN
 
|Jean-Claude DECAGNY
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Nasser ACHOUR
 
|Malika MOHAMED
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
== 24ème circonscription : Cantons de Avesnes-sur-Helpe Nord, Avesnes-sur-Helpe Sud, Hautmont, Landrecies, Solre-le-Château, Trélon==
 
{|
 
|-
 
 
 
|__Parti__
 
| __Titulaire__
 
|__Suppléant__
 
| ''Site''
 
| ''Courriel''
 
| ''Téléphone''
 
| ''Adresse''
 
| ''Ville''     
 
| ''C. postal''
 
| __Commentaire éventuel__
 
 
 
 
 
|-
 
 
 
|CPNT
 
|Gérard AMAT
 
|Marie-Thérèse CLERC
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|FN
 
|Jean-Luc DUHAUTOIS
 
|Françoise GANDON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|GA
 
|Guy DUTRON
 
|Rachid BENDJEFFAL
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LCR
 
|Jean-Pierre MACHART
 
|Guy WANDERPEPEN
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|LO
 
|Jean-Charles COURNUT
 
|Corinne MAZZOLINI
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MNR
 
|Yvette BAEYAERT
 
|Gérard MONTAGNE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|MPF
 
|Danielle FORTUNADO-CALMELS
 
|Michel DROULEZ
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PC
 
|Alain BERTEAUX
 
|Claude BOURGEOIS
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PS
 
|Jean-Luc PERAT
 
|Frédéric DIVINA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|PT
 
|Ghislaine BAUDIN
 
|Robert RASSON
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UDF MoDém
 
|M.-O. VAN DEN BOSSCHE
 
|Emmanuel MEYZA
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|UMP
 
|Alain POYART
 
|André DUCARNE
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|-
 
 
 
|Verts
 
|Thierry DENYS
 
|Aline LEMERET
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|
 
|}
 
.
 
 
 
[[Catégorie:Candidats]]
 

Version du 26 février 2011 à 22:58

hello everyone!

where can i find top adult video review?