« Liste des catégories basées sur les usages associatifs » : différence entre les versions
De April MediaWiki
Aller à la navigationAller à la recherche
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories : | D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories : | ||
{| border="1" | |||
|+ Liste de logiciels | |||
|- | |||
! scope=col | Besoin | |||
! scope=col | Nom du logiciel | |||
! scope=col | Installation | |||
! scope=col | Intégration Windows | |||
! scope=col | Localisation | |||
! scope=col | Ergonomie | |||
|- | |||
| Rédiger des documents | |||
| LibreOffice Writer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Créer des tableaux de calculs | |||
| LibreOffice Calc | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Créer des présentations | |||
| LibreOffice Impress | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Créer des cartes heuristiques | |||
| Freemind | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Naviguer sur Internet | |||
| Mozilla Firefox | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lire et écrire des courriels | |||
| Mozilla Thunderbird | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Créer un site internet | |||
| Wordpress | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Utiliser une liste de diffusion | |||
| Sympa? MailMan, autre? (penser à des services comme LAutre.net) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Partager un calendrier | |||
| Webcalendar, phpicalendar? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Retouche de photos | |||
| TheGimp | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Création de logos, d'affiche | |||
| Inkscape | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Mise en page d'une revue, d'un journal | |||
| Scribus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Lecture Audio/vidéo | |||
| VLC | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Montage audio | |||
| Audacity | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Montage vidéo | |||
| OpenShot/Pitivi/Kino | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Comptabilité seul | |||
| Calc ou Gribi ou Homebank | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Comptabilité à plusieurs | |||
|phpcompta, Dolibarr, piwam | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestionnaire d'adhérents | |||
| Calc, galette, piwam?, Dolibarr | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestionnaire de compte en banques | |||
|Calc, Money Manager Ex, Homebank, Dolibarr, piwam | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Production de documents à plusieurs | |||
|Writer, Etherpad (penser à la mutualisation), {{Commentaire|Dokuwiki|Et pourquoi pas mediawiki, plus répandu et plus connu via wikipedia ? [[Utilisateur:Fboulogne|François]] <sup><small>[[[Discussion Utilisateur:Fboulogne|Pour me parler]]]</small></sup> 6 mai 2011 à 08:48 (CEST)}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestionnaire de contacts | |||
|Calc, Dolibarr, piwam | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestionnaire de projets | |||
|GanttProject, AgoraProject | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestion électronique de document | |||
|Hyla, autre? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Trouvez une date pour une réunion | |||
|papillon, autre? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestion d'une caserne de pompier ou d'une association de secouriste | |||
|eBrigade | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestionnaire des actions humanitaires | |||
|{{commentaire|SIGMAH| '''Attention :''' Sigma-h n'est pas sorti en v1.0 à ce jour, et est loin d'être utilisable comme un composant sur étagère. La génèse de Sigma-h est une magnifique expérience, mais il faudra encore quelques mois voire plus d'une année avant que le projet prenne de l'envergure. [[Utilisateur:Polux|Polux]] 5 mai 2011 à 18:29 (CEST)}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gestionnaire d'un accueil de loisir | |||
|CEPE ALSH | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
= Communication = | = Communication = |
Version du 23 mai 2011 à 09:19
Cette page fait partie du projet de Guide Libre Association.
D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories :
Besoin | Nom du logiciel | Installation | Intégration Windows | Localisation | Ergonomie |
---|---|---|---|---|---|
Rédiger des documents | LibreOffice Writer | ||||
Créer des tableaux de calculs | LibreOffice Calc | ||||
Créer des présentations | LibreOffice Impress | ||||
Créer des cartes heuristiques | Freemind | ||||
Naviguer sur Internet | Mozilla Firefox | ||||
Lire et écrire des courriels | Mozilla Thunderbird | ||||
Créer un site internet | Wordpress | ||||
Utiliser une liste de diffusion | Sympa? MailMan, autre? (penser à des services comme LAutre.net) | ||||
Partager un calendrier | Webcalendar, phpicalendar? | ||||
Retouche de photos | TheGimp | ||||
Création de logos, d'affiche | Inkscape | ||||
Mise en page d'une revue, d'un journal | Scribus | ||||
Lecture Audio/vidéo | VLC | ||||
Montage audio | Audacity | ||||
Montage vidéo | OpenShot/Pitivi/Kino | ||||
Comptabilité seul | Calc ou Gribi ou Homebank | ||||
Comptabilité à plusieurs | phpcompta, Dolibarr, piwam | ||||
Gestionnaire d'adhérents | Calc, galette, piwam?, Dolibarr | ||||
Gestionnaire de compte en banques | Calc, Money Manager Ex, Homebank, Dolibarr, piwam | ||||
Production de documents à plusieurs | Writer, Etherpad (penser à la mutualisation), Dokuwiki Et pourquoi pas mediawiki, plus répandu et plus connu via wikipedia ? François [Pour me parler] 6 mai 2011 à 08:48 (CEST)
|
||||
Gestionnaire de contacts | Calc, Dolibarr, piwam | ||||
Gestionnaire de projets | GanttProject, AgoraProject | ||||
Gestion électronique de document | Hyla, autre? | ||||
Trouvez une date pour une réunion | papillon, autre? | ||||
Gestion d'une caserne de pompier ou d'une association de secouriste | eBrigade | ||||
Gestionnaire des actions humanitaires | SIGMAH Attention : Sigma-h n'est pas sorti en v1.0 à ce jour, et est loin d'être utilisable comme un composant sur étagère. La génèse de Sigma-h est une magnifique expérience, mais il faudra encore quelques mois voire plus d'une année avant que le projet prenne de l'envergure. Polux 5 mai 2011 à 18:29 (CEST)
|
||||
Gestionnaire d'un accueil de loisir | CEPE ALSH |
Communication
- Bureautique (rédaction de document, envoi de mailing, tableur)
- Rédaction De document -> Solution possible: LibreOffice Writer
- Tableur -> Solution possible: LibreOffice Calc
- Envoi de mailing -> Solution possible: Writer + Calc (expliquer la démarche directement dans le guide ou pointer vers de la doc pour le faire?), Module EMailing de Dolibarr
- Présentation diaporama -> Solution possible: LibreOffice Impress
- Éditeur de cartes heuristiques, pour faire un plan, un remue-méninges, etc ... -> Solution possible: Freemind, ...
- Internet (liste de diffusion, site internet, navigateur web, courriel, agenda partagé)
- Navigateur Web -> Solution possible: Mozilla Firefox
- Courrielleur -> Solutions possibles : Mozilla Thunderbird
- Lecteur de flux RSS (à voir si pertinent dans ce contexte) -> Solutions possibles : ...
- Site Web : fiche sur les CMSIl y a probablement aussi de la place pour faire du web sans CMS, non ? Perso un CMS ça ne m'inspire que souffrance a moins qu'il y ait des ressources dédiées: mise en avant de Wordpress, à mon avis l'un des plus pertinents pour les assos -> Solutions possibles : Drupal, Wordpress (ça dépend des assos et de leurs besoins: pour un portail complexe avec une partie intranet, un CMS plus complet est peut-être plus pertinent : cas plus limité, l'idée est d'expliquer la démarche et non pas de prescrire un outil (même si un à deux peuvent être donner en exemple)
- Liste de diffusion/newsletter : fiche sur la démarche avec mise en avant de Sympa et de quelques uns des plugins wordpress qui vont bien pour le faire -> Solution possible: Module EMailing de Dolibarr, Sympa, Plugins Wordpress...
- Agenda partagé : explication sur comment le faire sur un serveur web (phpicalendar, webcalendar par exemple ou plugins sur Wordpress ou funambol) -> Solution possible: Webcalendar, Dolibarr, ...
- Graphisme/ Création (print/écran, vidéo/audio)
- Retouche de photos -> Solutions possibles : TheGimp
- Création de logo -> Solution possible:
- Création de rollup, de kakemono, d'affiches -> Solutions possibles : Inkscape
- Génération de cartes d'ahérents -> Solutions possibles : Publipostage Writer, Module adhérent de Dolibarr, ...
- Mettre en page une revue ou un journal -> Solutions possibles : Scribus
- Lecture Vidéo -> Solutions possibles : VLC
- Montage audio -> Solutions possibles : Audacity
- Montage Video -> Solutions possibles : OpenShot, Pitivi, Kino, etc. (voir lequel sera le plus efficace en asso)
Gestion
Gestion des adhérents, des activités
- Fiche sur les ERP/CRM avec mise en avant de Dolibarr (et des modules qui vont bien pour les assos) ou d'un autre
- Comptabilité
- Gestion adhérents :
- Un gestionnaire d'adhérents en ligne -> Solutions possibles: Galette (voir s'il est maintenu ou si d'autres peuvent faire l'affaire), Module association de Dolibarr.
- Gestion comptes en banques -> Solutions possibles: MoneyManager EX, Homebank, Dolibarr
Gestion comptable et financière
- PMA : tableur LibreOffice
- Pour une seule personne touchant à la comptabilité -> Solution possible Grisbi
- Pour une comptabilité à plusieurs -> Solutions possibles: phpcompta, Dolibarr
Travail collaboratif
Fiche détaillée sur les solutions permettant de faire tout ça (CRM/GED) : test OpenGoo, AgoraProject, Collabtive
- Production de document à plusieurs -> Solution possible: Dokuwiki, Etherpad
- Gestion de base de données de contacts -> Solution possible: Calc, et l'un des outils de travail collaboratif retenu
- Gestion de projet -> Solution possible: Agora project a l'air pas mal pour répondre à certains de ces besoins, mais je ne l'ai pas testé, GanttProject
- Partage, gestion de documents / GED: -> Solution possible: hyla http://www.hyla-project.org/ : simple à mettre en place
Applications métier (gestion plus spécifiques)
- Gestion d'une caserne de pompier ou d'une association de secouriste. -> Solutions possibles: eBrigade
- Gestion des actions humanitaires. -> Solutions possibles: SIGMAH
- Gestion d'un accueil de loisirs. -> Solutions possibles: CEPE ALSH
- Gestion Radio associative: -> Solutions possibles: Rivendell
- Scenari, chaîne éditoriale pour la production de documents : http://scenari-platform.org/projects/scenari/fr/pres/co/
- D'autres à trouver (voir Logiciels_Libres_Metiers#.C3.89ducation_populaire)