« Liste des catégories basées sur les usages associatifs » : différence entre les versions
De April MediaWiki
Aller à la navigationAller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
(+ framadate) |
||
(20 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{GuideLibreAsso}} | {{GuideLibreAsso}} | ||
'''Note :''' page historique. Les catégories retenues sont précisées [[Sommaire catalogue libre asso#Fiches logicielles (46 pages)|dans le sommaire]]. | |||
'''Note :''' Notons que la page [[Discuter:Liste_des_catégories_basées_sur_les_usages_associatifs|discussion]] est très informative, et à capitaliser par ailleurs.. | |||
D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories : | D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories : | ||
Ligne 13 : | Ligne 17 : | ||
! scope=col | Localisation | ! scope=col | Localisation | ||
! scope=col | Ergonomie | ! scope=col | Ergonomie | ||
! scope=col | Commentaires | |||
|- | |- | ||
|Communication / Bureautique | |Communication / Bureautique | ||
Ligne 20 : | Ligne 25 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Deux réactions sur la liste quant au publipostage qui tend à montrer que cela pourrait être intéressant pour les assos...Mail d'Alain Riffart le 20 juin et mail d'Olivier Luthier du 21 juin | |||
|- | |- | ||
| Communication / Bureautique | | Communication / Bureautique | ||
Ligne 46 : | Ligne 52 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Communication / internet | |||
| Naviguer sur Internet | | Naviguer sur Internet | ||
| Mozilla Firefox | | Mozilla Firefox | ||
Ligne 53 : | Ligne 60 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Communication / internet | |||
| Lire et écrire des courriels | | Lire et écrire des courriels | ||
| Mozilla Thunderbird | | Mozilla Thunderbird | ||
Ligne 60 : | Ligne 68 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Communication / Internet | |||
| Créer un site internet | | Créer un site internet | ||
| Wordpress | | Wordpress | ||
Ligne 66 : | Ligne 75 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Communication / Création | ||
| Retouche de photos | | Retouche de photos | ||
| TheGimp | | TheGimp | ||
Ligne 88 : | Ligne 85 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Communication / création | |||
| Création de logos, d'affiche | | Création de logos, d'affiche | ||
| Inkscape | | Inkscape | ||
Ligne 95 : | Ligne 93 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Communication / création | |||
| Mise en page d'une revue, d'un journal | | Mise en page d'une revue, d'un journal | ||
| Scribus | | Scribus | ||
Ligne 102 : | Ligne 101 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Communication / création | |||
| Lecture Audio/vidéo | | Lecture Audio/vidéo | ||
| VLC | | VLC | ||
Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Communication / création | |||
| Montage audio | | Montage audio | ||
| Audacity | | Audacity | ||
Ligne 116 : | Ligne 117 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Communication / création | |||
| Montage vidéo | | Montage vidéo | ||
| | | Avidemux | ||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 123 : | Ligne 125 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Comptabilité seul | | Gestion / Comptable et financière | ||
| | | Comptabilité seul | ||
| Gribi | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 130 : | Ligne 133 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gestion / Comptable et financière | |||
|Comptabilité à plusieurs | |Comptabilité à plusieurs | ||
| | |Dolibarr (uniquement trésorerie, mais export cvs pour compta), | ||
PhpCompta, | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 137 : | Ligne 142 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Gestion / Adhérents | |||
|Gestionnaire d'adhérents | |Gestionnaire d'adhérents | ||
| | | Dolibarr (module adhérent), Galette | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Travail collaboratif | ||
| | | Production de documents à plusieurs en même temps | ||
|Etherpad (penser à la mutualisation), | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Production de documents à plusieurs | | Production de documents à plusieurs en différé | ||
| Dokuwiki | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Travail collaboratif | ||
| | |Outil complet | ||
| AgoraProject | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 165 : | Ligne 176 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Travail collaboratif | ||
| | |Gestion électronique de document | ||
|Hyla, | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 172 : | Ligne 184 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Travail collaboratif | ||
| | |Trouvez une date pour une réunion | ||
|papillon ou [http://framadate.org/ framadate] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 179 : | Ligne 192 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Travail collaboratif | ||
| | |Effectuer une enquête | ||
|Limesurvey | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Travail collaboratif | |||
| Partager un calendrier, une liste de taches | |||
| Dolibarr (module agenda), Webcalendar | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Applications métier | |||
|Gestion d'une caserne de pompier ou d'une association de secouriste | |Gestion d'une caserne de pompier ou d'une association de secouriste | ||
|eBrigade | |eBrigade | ||
Ligne 193 : | Ligne 216 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Applications métier | |||
|Gestionnaire des actions humanitaires | |Gestionnaire des actions humanitaires | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{commentaire|SIGMAH| '''Attention :''' Sigma-h n'est pas sorti en v1.0 à ce jour, et est loin d'être utilisable comme un composant sur étagère. La génèse de Sigma-h est une magnifique expérience, mais il faudra encore quelques mois voire plus d'une année avant que le projet prenne de l'envergure. [[Utilisateur:Polux|Polux]] 5 mai 2011 à 18:29 (CEST)}} | |{{commentaire|SIGMAH| '''Attention :''' Sigma-h n'est pas sorti en v1.0 à ce jour, et est loin d'être utilisable comme un composant sur étagère. La génèse de Sigma-h est une magnifique expérience, mais il faudra encore quelques mois voire plus d'une année avant que le projet prenne de l'envergure. [[Utilisateur:Polux|Polux]] 5 mai 2011 à 18:29 (CEST)}} | ||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Gestionnaire d'un accueil de loisir | |||
|CEPE ALSH | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 200 : | Ligne 233 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Applications métier | |||
|Gestionnaire d'un accueil de loisir | |Gestionnaire d'un accueil de loisir | ||
| | |JCelo | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Logiciel désormais libre et complémentaire de CepeALSH dans l'approche car monoposte alors que Cepe=logique serveur | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Gestion Radio associative | |||
|Rivendell | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Chaîne éditoriale de production de document | |||
|Scénarii | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
| Gestion d'un club de sport | |||
| PHPMySport | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 211 : | Ligne 270 : | ||
D'autres à trouver (voir [[Logiciels_Libres_Metiers#.C3.89ducation_populaire]]) | |||
[[Catégorie:Travail en cours]] | [[Catégorie:Travail en cours]] |
Dernière version du 28 juillet 2011 à 20:29
Cette page fait partie du projet de Guide Libre Association.
Note : page historique. Les catégories retenues sont précisées dans le sommaire.
Note : Notons que la page discussion est très informative, et à capitaliser par ailleurs..
D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories :
Catégorie / sous catégorie | Besoin | Nom du logiciel | Installation | Intégration Windows | Localisation | Ergonomie | Commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Communication / Bureautique | Rédiger des documents | LibreOffice Writer | Deux réactions sur la liste quant au publipostage qui tend à montrer que cela pourrait être intéressant pour les assos...Mail d'Alain Riffart le 20 juin et mail d'Olivier Luthier du 21 juin | ||||
Communication / Bureautique | Créer des tableaux de calculs | LibreOffice Calc | |||||
Communication / Bureautique | Créer des présentations | LibreOffice Impress | |||||
Communication / Bureautique | Créer des cartes heuristiques | Freemind | |||||
Communication / internet | Naviguer sur Internet | Mozilla Firefox | |||||
Communication / internet | Lire et écrire des courriels | Mozilla Thunderbird | |||||
Communication / Internet | Créer un site internet | Wordpress | |||||
Communication / Création | Retouche de photos | TheGimp | |||||
Communication / création | Création de logos, d'affiche | Inkscape | |||||
Communication / création | Mise en page d'une revue, d'un journal | Scribus | |||||
Communication / création | Lecture Audio/vidéo | VLC | |||||
Communication / création | Montage audio | Audacity | |||||
Communication / création | Montage vidéo | Avidemux | |||||
Gestion / Comptable et financière | Comptabilité seul | Gribi | |||||
Gestion / Comptable et financière | Comptabilité à plusieurs | Dolibarr (uniquement trésorerie, mais export cvs pour compta),
PhpCompta, |
|||||
Gestion / Adhérents | Gestionnaire d'adhérents | Dolibarr (module adhérent), Galette | |||||
Travail collaboratif | Production de documents à plusieurs en même temps | Etherpad (penser à la mutualisation), | |||||
Production de documents à plusieurs en différé | Dokuwiki | ||||||
Travail collaboratif | Outil complet | AgoraProject | |||||
Travail collaboratif | Gestion électronique de document | Hyla, | |||||
Travail collaboratif | Trouvez une date pour une réunion | papillon ou framadate | |||||
Travail collaboratif | Effectuer une enquête | Limesurvey | |||||
Travail collaboratif | Partager un calendrier, une liste de taches | Dolibarr (module agenda), Webcalendar | |||||
Applications métier | Gestion d'une caserne de pompier ou d'une association de secouriste | eBrigade | |||||
Applications métier | Gestionnaire des actions humanitaires | SIGMAH Attention : Sigma-h n'est pas sorti en v1.0 à ce jour, et est loin d'être utilisable comme un composant sur étagère. La génèse de Sigma-h est une magnifique expérience, mais il faudra encore quelques mois voire plus d'une année avant que le projet prenne de l'envergure. Polux 5 mai 2011 à 18:29 (CEST)
| |||||
Applications métier | Gestionnaire d'un accueil de loisir | CEPE ALSH | |||||
Applications métier | Gestionnaire d'un accueil de loisir | JCelo | Logiciel désormais libre et complémentaire de CepeALSH dans l'approche car monoposte alors que Cepe=logique serveur | ||||
Applications métier | Gestion Radio associative | Rivendell | |||||
Applications métier | Chaîne éditoriale de production de document | Scénarii | |||||
Applications métier | Gestion d'un club de sport | PHPMySport |
D'autres à trouver (voir Logiciels_Libres_Metiers#.C3.89ducation_populaire)