« Liste des catégories basées sur les usages associatifs » : différence entre les versions
De April MediaWiki
Aller à la navigationAller à la recherche
(+ framadate) |
|||
(32 versions intermédiaires par 12 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{GuideLibreAsso}} | {{GuideLibreAsso}} | ||
'''Note :''' page historique. Les catégories retenues sont précisées [[Sommaire catalogue libre asso#Fiches logicielles (46 pages)|dans le sommaire]]. | |||
'''Note :''' Notons que la page [[Discuter:Liste_des_catégories_basées_sur_les_usages_associatifs|discussion]] est très informative, et à capitaliser par ailleurs.. | |||
D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories : | D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories : | ||
= | {| border="1" | ||
|+ Liste de logiciels | |||
|- | |||
! scope=col | Catégorie / sous catégorie | |||
! scope=col | Besoin | |||
! scope=col | Nom du logiciel | |||
! scope=col | Installation | |||
! scope=col | Intégration Windows | |||
! scope=col | Localisation | |||
! scope=col | Ergonomie | |||
! scope=col | Commentaires | |||
|- | |||
|Communication / Bureautique | |||
| Rédiger des documents | |||
| LibreOffice Writer | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Deux réactions sur la liste quant au publipostage qui tend à montrer que cela pourrait être intéressant pour les assos...Mail d'Alain Riffart le 20 juin et mail d'Olivier Luthier du 21 juin | |||
|- | |||
| Communication / Bureautique | |||
| Créer des tableaux de calculs | |||
| LibreOffice Calc | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / Bureautique | |||
| Créer des présentations | |||
| LibreOffice Impress | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / Bureautique | |||
| Créer des cartes heuristiques | |||
| Freemind | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / internet | |||
| Naviguer sur Internet | |||
| Mozilla Firefox | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / internet | |||
| Lire et écrire des courriels | |||
| Mozilla Thunderbird | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / Internet | |||
| Créer un site internet | |||
| Wordpress | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / Création | |||
| Retouche de photos | |||
| TheGimp | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / création | |||
| Création de logos, d'affiche | |||
| Inkscape | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / création | |||
| Mise en page d'une revue, d'un journal | |||
| Scribus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / création | |||
| Lecture Audio/vidéo | |||
| VLC | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / création | |||
| Montage audio | |||
| Audacity | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Communication / création | |||
| Montage vidéo | |||
| Avidemux | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gestion / Comptable et financière | |||
| Comptabilité seul | |||
| Gribi | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gestion / Comptable et financière | |||
|Comptabilité à plusieurs | |||
|Dolibarr (uniquement trésorerie, mais export cvs pour compta), | |||
PhpCompta, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Gestion / Adhérents | |||
|Gestionnaire d'adhérents | |||
| Dolibarr (module adhérent), Galette | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Travail collaboratif | |||
| Production de documents à plusieurs en même temps | |||
|Etherpad (penser à la mutualisation), | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Production de documents à plusieurs en différé | |||
| Dokuwiki | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Travail collaboratif | |||
|Outil complet | |||
| AgoraProject | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Travail collaboratif | |||
|Gestion électronique de document | |||
|Hyla, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Travail collaboratif | |||
|Trouvez une date pour une réunion | |||
|papillon ou [http://framadate.org/ framadate] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Travail collaboratif | |||
|Effectuer une enquête | |||
|Limesurvey | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Travail collaboratif | |||
| Partager un calendrier, une liste de taches | |||
| Dolibarr (module agenda), Webcalendar | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Gestion d'une caserne de pompier ou d'une association de secouriste | |||
|eBrigade | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Gestionnaire des actions humanitaires | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|{{commentaire|SIGMAH| '''Attention :''' Sigma-h n'est pas sorti en v1.0 à ce jour, et est loin d'être utilisable comme un composant sur étagère. La génèse de Sigma-h est une magnifique expérience, mais il faudra encore quelques mois voire plus d'une année avant que le projet prenne de l'envergure. [[Utilisateur:Polux|Polux]] 5 mai 2011 à 18:29 (CEST)}} | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Gestionnaire d'un accueil de loisir | |||
|CEPE ALSH | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Gestionnaire d'un accueil de loisir | |||
|JCelo | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Logiciel désormais libre et complémentaire de CepeALSH dans l'approche car monoposte alors que Cepe=logique serveur | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Gestion Radio associative | |||
|Rivendell | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
|Chaîne éditoriale de production de document | |||
|Scénarii | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Applications métier | |||
| Gestion d'un club de sport | |||
| PHPMySport | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
D'autres à trouver (voir [[Logiciels_Libres_Metiers#.C3.89ducation_populaire]]) | |||
[[Catégorie:Travail en cours]] | [[Catégorie:Travail en cours]] |
Dernière version du 28 juillet 2011 à 20:29
Cette page fait partie du projet de Guide Libre Association.
Note : page historique. Les catégories retenues sont précisées dans le sommaire.
Note : Notons que la page discussion est très informative, et à capitaliser par ailleurs..
D'après les besoins et usages identifiés pour les associations nous pouvons identifier plusieurs catégories :
Catégorie / sous catégorie | Besoin | Nom du logiciel | Installation | Intégration Windows | Localisation | Ergonomie | Commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Communication / Bureautique | Rédiger des documents | LibreOffice Writer | Deux réactions sur la liste quant au publipostage qui tend à montrer que cela pourrait être intéressant pour les assos...Mail d'Alain Riffart le 20 juin et mail d'Olivier Luthier du 21 juin | ||||
Communication / Bureautique | Créer des tableaux de calculs | LibreOffice Calc | |||||
Communication / Bureautique | Créer des présentations | LibreOffice Impress | |||||
Communication / Bureautique | Créer des cartes heuristiques | Freemind | |||||
Communication / internet | Naviguer sur Internet | Mozilla Firefox | |||||
Communication / internet | Lire et écrire des courriels | Mozilla Thunderbird | |||||
Communication / Internet | Créer un site internet | Wordpress | |||||
Communication / Création | Retouche de photos | TheGimp | |||||
Communication / création | Création de logos, d'affiche | Inkscape | |||||
Communication / création | Mise en page d'une revue, d'un journal | Scribus | |||||
Communication / création | Lecture Audio/vidéo | VLC | |||||
Communication / création | Montage audio | Audacity | |||||
Communication / création | Montage vidéo | Avidemux | |||||
Gestion / Comptable et financière | Comptabilité seul | Gribi | |||||
Gestion / Comptable et financière | Comptabilité à plusieurs | Dolibarr (uniquement trésorerie, mais export cvs pour compta),
PhpCompta, |
|||||
Gestion / Adhérents | Gestionnaire d'adhérents | Dolibarr (module adhérent), Galette | |||||
Travail collaboratif | Production de documents à plusieurs en même temps | Etherpad (penser à la mutualisation), | |||||
Production de documents à plusieurs en différé | Dokuwiki | ||||||
Travail collaboratif | Outil complet | AgoraProject | |||||
Travail collaboratif | Gestion électronique de document | Hyla, | |||||
Travail collaboratif | Trouvez une date pour une réunion | papillon ou framadate | |||||
Travail collaboratif | Effectuer une enquête | Limesurvey | |||||
Travail collaboratif | Partager un calendrier, une liste de taches | Dolibarr (module agenda), Webcalendar | |||||
Applications métier | Gestion d'une caserne de pompier ou d'une association de secouriste | eBrigade | |||||
Applications métier | Gestionnaire des actions humanitaires | SIGMAH Attention : Sigma-h n'est pas sorti en v1.0 à ce jour, et est loin d'être utilisable comme un composant sur étagère. La génèse de Sigma-h est une magnifique expérience, mais il faudra encore quelques mois voire plus d'une année avant que le projet prenne de l'envergure. Polux 5 mai 2011 à 18:29 (CEST)
| |||||
Applications métier | Gestionnaire d'un accueil de loisir | CEPE ALSH | |||||
Applications métier | Gestionnaire d'un accueil de loisir | JCelo | Logiciel désormais libre et complémentaire de CepeALSH dans l'approche car monoposte alors que Cepe=logique serveur | ||||
Applications métier | Gestion Radio associative | Rivendell | |||||
Applications métier | Chaîne éditoriale de production de document | Scénarii | |||||
Applications métier | Gestion d'un club de sport | PHPMySport |
D'autres à trouver (voir Logiciels_Libres_Metiers#.C3.89ducation_populaire)